Задание № 4. Тема: Двумерные массивы

1. Дана квадратная матрица порядка N. Вычислить среднее арифметическое положительных элементов матрицы, стоящих выше главной диагонали.

2. Дана матрица размерности N на M. Найти строку, в которой максимальный элемент минимален в соответствующем столбце.

3. Дана матрица размерности N на M. Найти столбец, в котором максимальный элемент минимален в соответствующей строке.

4. Дана матрица размерности N на M. Найти в матрице первую по счету строку с наибольшей суммой элементов. Вывести его номер.

5. Дана квадратная матрица порядка N. В матрице вычислить среднее арифметическое положительных элементов, стоящих на главной диагонали.

6. Дана квадратная матрица порядка N. Вывести строку матрицы, в которой элемент, стоящий на главной диагонали, максимальный среди элементов главной диагонали.

7. Дана матрица размерности N на M. Положительные элементы матрицы переписать подряд в одномерный массив В.

8. Дана матрица размерности N на M. Вычислить количество строк матрицы, в которых есть хоть один отрицательный элемент.

9. В квадратной матрице найти сумму элементов побочной диагонали и разделить на полученную сумму все элементы последнего столбца.

10. Дана матрица размерности N на M. Найти максимальный элемент и строку, содержащую этот элемент, поменять с первой строкой. Полученную матрицу вывести построчно.

11. Дана матрица размерности N на M. Вывести количество строк матрицы, в которых число положительных элементов больше числа отрицательных элементов.

12. Дана квадратная матрица порядка N. Найти произведение элементов побочной диагонали квадратной матрицы.

13. Дана матрица размерности N на M. Вывести номера всех столбцов матрицы, не содержащих отрицательных элементов.

14. Дана матрица размерности N на M. В матрице найти первый по счету столбец с максимальной суммой элементов. Вывести его номер.

15. Дана матрица размерности N на M. Вычислить количество строк матрицы, в которых нет ни одного отрицательного элемента.

16. Дана матрица размерности N на M. Вычислить количество строк матрицы, элементы которых упорядочены по возрастанию.

17. Дана матрица размерности N на M. В матрице найти первый по счету столбец с минимальной суммой модулей его элементов. Вывести его номер.

18. Дана матрица размерности N на M. Упорядочить строки по возрастанию сумм элементов в строке.

19. Дана матрица размерности N на M. Упорядочить строки по убыванию количеств отрицательных элементов для каждой строки.

20. Дана квадратная матрица порядка N. Найти максимальный и минимальный элементы матрицы и поменять местами соответствующие им строку и столбец (строка для максимального элемента, столбец - для минимального).

21. Дана матрица размерности M на N и матрица С размерности N на K. Найти произведение (вектор) матрицы A на тот столбец матрицы С, сумма элементов которого максимальная.

22. Дана матрица размерности M на N и матрица С размерности N на K. Найти произведение (число) столбца с минимальной суммой элементов матрицы А на ту строку матрицы С, сумма элементов которой минимальна.

23. Дано натуральное число N. Заполнить двумерный массив A размерностью N на N натуральными числами от 1 до N2 по «спирали»:

Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru 1    
         
         
     
         

24. Дана матрица вещественных чисел A размерностью N на N, где N – нечетное, N>1. Найти сумму элементов области, обозначенной символами *.

    *    
  * * *  
* * * * *
  * * *  
    *    

25. Дана матрица вещественных чисел A размерностью N на N, где N – натуральное число, N>1. Найти сумму элементов области, обозначенной символами *.

Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru * *   * *
  * * *  
  * * *  
* *   * *
*       *

26. Дана матрица вещественных чисел A размерностью N на N, где N – натуральное число, N>1. Найти сумму элементов области, обозначенной символами *.

* * * * * * *
* * * * * * *
* *       * *
* *       * *
* *       * *
* * * * * * *
* * * * * * *

27. Дана матрица A размерностью M на N. Вычислить сумму положительных элементов матрицы, расположенных в столбцах с четными номерами.

28. Дана квадратная матрица вещественных чисел A размерностью N на N. Необходимо «развернуть» ее в одномерный масив В размерностью N2 по «спирали». Например, для N=3

Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru , B(9)=(7.1, 3.2, 5.5, 2.3, 6.7, 4.6, 1.0, 8.2, 9.7).

29. Дана квадратная матрица целых чисел A размерностью 2N на 2N. Получить новую матрицу В такой же размерности, переставляя «блоки» исходной матрицы размером N´N согласно рисунку.

N N

N
Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru

 
N
Задание № 4. Тема: Двумерные массивы - student2.ru

 

30. Дана матрица A размерностью M на N. Найти минимальный элемент из элементов первых двух строк и максимальный элемент из других элементов. Определить координаты этих элементов.

Наши рекомендации