Тема: «Асептика (методы обработки рук хирурга, одевание стерильной одежды и подготовки операционного поля)»

Тема: «Антисептика (механическая и физическая)»

Задача № 1

В хирургический стационар доставлен больной с рваной раной передней поверхности верхней трети левого бедра. Дежурный врач иссек края раны, остановил кровотечение, промыл рану фурациллином и наложил швы на кожу. Все ли сделано правильно?

Ответ: Нет, не все. Не иссечены стенки и дно раны, не введена противостолбнячная сыворотка.

Задача № 2

Во время перевязки у больной 67 лет обнаружена поверхностная рана на передней брюшной стенке, покрытая гнойно-некротическими тканями. Какие механические и физические методы антисептики вы используете?

Ответ: Некрэктомию и ультрафиолетовое облучение (УФО).

Задача № 3

У больного, страдающего экссудативным плевритом, на рентгенограмме повторно, после ранее выполненной пункции, обнаружена жидкость в правой плевральной области, достигающая IV ребра. Отмечается резкая одышка, общая слабость, температура. Врач назначил больному антибиотики внутримышечно УФО. Правильно ли сделал врач? Если нет, то что нужно было сделать?

Ответ: Неправильно. Нужно было дренировать плевральную полость, используя аппарат Бюллау (или электроотсос).

Задача № 4

У больного на 10-й день после операции по поводу колото-резаного ранения правой половины грудной клетки отмечается появление одышки, гипертермия до 390 С, озноб. При аускультации дыхание справа не прослушивается, перкуторно — притупление до уровня VI ребра. На рентгенограмме грудной клетки опрелеляется затемнение на уровне VI ребра (линия Демуазо-Соколова). При пункции правой плевральной полости получен гной. Был установлен диагноз посттравматический плеврит справа. Врач назначил антибиотики, сульфа­ниламиды и электрофорез с хлористым кальцием.

Какой метод антисептики следовало применить при лечении данного больного, в чем его смысл? Какой метод контроля за лечением вы рекомендуете?

Ответ: Физический метод антисептики. Его смысл — в активном дренировании гноя из плевральной полости. Основной метод контроля за динамикой лечения — рентгенологический.

Задача № 5

Больному с постинъекционным абсцессом левой ягодицы во время опера­ции произведено широкое рассечение гнойника, эвакуация гнойного содержи­мого эЛектроотсосом, полость промыта растворами антисептиков, после чего наложена ватно-марлевая стерильная повязка.

Достаточен ли объем хирургического вмешательства? Если нет, то что необ­ходимо было сделать? Какой способ антисептики необходимо применить?

Ответ: Объем выполненного хирургического вмешательства недостаточен. Необходима пальцевая ревизия полости гнойника с удалением спаек, «карма­нов» и обязательное дренирование гнойника.

Тема: «Антисептика (химическая и биологическая)»

Задача № 6

После аппендэктомии у больного произошло нагноение послеоперационной раны. Во время перевязки обнаружена рана с гнойно-некротическими краями и гнойным отделяемым. Какой объем антисептических мероприятий следует выполнить при перевязке?

Ответ: Необходимо с помощью хирургических инструментов (пинцета и ножниц) удалить гнойно-некротические ткани, рану обработать перекисью водорода, затем фурациллином и наложить повязку с протеолитическим фер­ментом.

Задача № 7

Во время перевязки гнойной раны обнаружено окрашивание повязки в си­не-зеленый цвет и наличие неприятного запаха. Произведена хирургическая обработка с использованием смешанной антисептики. Наложена повязка с ги­пертоническим раствором хлорида натрия. Какую микрофлору следует заподо­зрить? Что необходимо было еще сделать?

Ответ: Так проявляется палочка сине-зеленого гноя. Необходимо сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а в рану и повязку посыпать порошок борной кислоты или полимиксин.

Задача № 8

Больному после острого гнойного аппендицита, осложненного местным пе­ритонитом, назначен цефалоридин. Хирургу было известно, что пациент стра­дает хроническим пиелонефритом. Правильно ли сделан выбор антибиотика?

Ответ: Неправильно. Цефалоридин обладает нефротоксическим действием.

Тема: «Асептика (методы обработки рук хирурга, одевание стерильной одежды и подготовки операционного поля)»

Задача № 9

В приемник хирургического отделения доставлен пострадавший с обширной раной левого бедра и сильным кровотечением. Необходимо срочно вмешаться и остановить кровотечение. Каким способом хирург должен обработать руки?

Ответ: Экстренным (первомур, хлоргексидин-биглюконат и др.).

Задача №10

Во время перевязки больной с гнойной раной хирург обработал операцион­ное поле от центра расширяясь к периферии йодонатом дважды. Правильно ли обработана операционная рана?

Ответ: Неправильно. Гнойные раны обрабатывают от периферии к центру.

Задача №11

В операционную доставлен ребенок пяти лет с диагнозом «ректальный свищ». Хирург обработал операционное поле 5%-ной настойкой йода дважды, отгородил операционное поле стерильными простынями, вновь обработал опе­рационное поле настойкой йода и приступил к операции. Правильно ли сделал хирург?

Ответ: Нет. Настойка йода запрещена к применению для обработки опера­ционного поля приказом Минздрава № 720 от 1978 г. Для детей применяется способ Баккала.

Задача № 12

Перед операцией на органах брюшной полости хирург вымыл руки в двух та­зиках с 0,5%-ным раствором нашатырного спирта по 3 минуты в каждом, затем высушил их стерильным полотенцем и обработал 96%-ным спиртом в течение 5 минут.

Каким методом проведена обработка рук? Каковы дальнейшие действия хи­рурга по подготовке рук к операции? Как осуществить контроль за стерильнос­тью рук?

Ответ: Обработка рук выполнена по методу Спасокукоцкого-Кочергина. Завершить обработку необходимо смазыванием ногтевых лож раствором йодоната и надеть стерильные перчатки. Контроль за стерильностью рук осущест­вляется путем взятия посевов с рук после их обработки.

Наши рекомендации