Глава 18.новая жизнь со старыми привычками

За время полёта я успела поспать, поесть, послушать музыку и даже почитать книгу. Времени было завались, вот только делать было нечего – приходилась активно скучать, притом стараясь не давать себе думать о случившемся в аэропорту. Наконец мы прилетели. Едва сумела сдержать радостный возглас по поводу того, что полёт закончился. Если честно, не очень хорошо их переношу – лёгкая тошнота и головокружение на несколько часов мне обеспечены точно.

На выходе из аэропорта позвонила Натусику, она ведь приглашала в гости, да и дома уже должна быть, так как ещё вчера должна была улететь в Москву утренним рейсом.

-Ало! Рик? Привет!

-Привет, привет. Натусь, я тут в Москве, в Домодедово. Вот думаю, куда бы податься. Ты там вроде говорила, что приютить можешь?

-Ноу проблем! На такси доедешь или за тобой приехать?

-У тебя есть машина?

-Нет, но я то в Москве частенько бываю, так что знаю, что к чему. Вдвоём было бы проще добираться до меня.

-Да ладно тебе, не маленькая, не потеряюсь. Ты главное меня возле дома встреть. И да, адрес скажи.

-Гуд, записывай, а то забудешь.

-Агу, угу. Да, да. Записала. Скоро буду. Жди.

-Ок. Чао.

Я отключилась и поспешила к месту, где стояли такси. Выбрала более менее по презентабельней и села. Назвала адрес.

-Полторы. – Меланхолично отозвался водитель.

-Что??? – Не, я, конечно, знала, что у них тут цены бешеные, но не настолько же.- Тысяча и поехали.

-Ладно. – Точно таким же тоном отозвался таксист.

Странный он какой-то. Может обкуренный? Или наркоман? Да вроде прилично выглядит. Главное доехать спокойно.

Доехали мы и в правду спокойно, меланхоличненько так. Такое ощущение, что водитель своё спокойствие «перекидывает» и на других – мы ни разу не попали в как таковую пробку, водители как на подбор везде попадались не дёрганые, а вполне так спокойные, даже казалось, что пешеходы на улице шли как-то спокойно, размеренно, толком никуда не торопясь. Это спокойствие даже мне передалось. Да уж… Но наверняка ведь во всём происходящем виноват не водитель, а то, что у кого-то рабочий день уже окончился, а кто-то ещё сидит в своих офисах, да и Новый Год «на носу».

Вот в такой вот остановке мы и приехали к Наткиному дому. Я спокойно расплатилась и вышла. Вот тут-то на меня и налетел ураган по имени «Натка».

-Привет! Круто, что ты приехала! А зачем?

-А помнишь, я говорила, что можно было бы тоже, как ты перевестись в МГУ. Вот, перевилась. Почти. Завтра документы донесу и всё. Экзамены уже здесь буду сдавать.

-Молодчина!

Потом мы пошли с Наткой к ней в квартиру. Квартира не большая, но хорошая, с ремонтом, с мебелью. Мне понравилось. Потом мы пили чай, долго болтали. Когда Наташа заметила, что я уже «клюю носом», то постелила мне в комнате, а сама сказала, что и в зале неплохо отоспится. На мои возмущения сказала, что диван в зале не только большой, но ещё и мягкий, да и раскладывается, а ещё она собиралась смотреть какой-то фильм, который совсем скоро должен начаться. После таких доводов я согласилась со всем, что мне дали и на что положили, и спокойно легла спать. На следующее утро Ната со мной съездила в универ, где я отдала документы, заполнила, что ещё нужно, мне оформили студенческий и зачётку, ввели в курс того, что мне предстоит и даже дали билеты, которые нужно будет выучить. Класс! Даже почти не пришлось ни куда бегать. Натка меня успокоила и сказала, что я ещё успею набегаться так, что мне ещё и не снилось, а пока можно пользоваться, так сказать, благами цивилизации.

Потом подруга провела мне небольшую обзорную экскурсию по универу и вообще студ.городку. После этого мы посидели в кафе, сходили в парочку магазинов и пошли домой к подруге.

Кстати, Натка предложила пожить мне первое время у неё, пока мы не решим квартирный вопрос, да и вообще сказала, что сразу после праздников ждёт меня у себя.

На следующий день мы весь день потратили на поход по магазинам, а именно покупали подарки к Новому Году. Когда выбирала папе подарок, а именно одеколон, наткнулась на такой, которым пользуется Серёжа. Не удержалась и купила. Сама не знаю зачем.

На утро тридцать первого у меня был билет на самолёт, так что к вечеру я была дома. Все мне были очень рады, но я всё-таки устала, так что пораньше поехала домой и легла спать.

Время праздников стало временем активных боевых действий. Точнее даже не так, временем активных беганий и пряток, а также всяческих ухищрений и, чуть ли, не шантажа. А дело всё в том, что вся моя семья вдруг решила помирить меня с Сергеем. А вот фиг! Сначала, мне, конечно, пришлось прятаться от всех них, где только можно, но потом, после разговора на повышенных тонах со всеми по отдельности, меня наконец то оставили в покое. Ну почти. Звонки от Сергея и его же подкарауливания меня возле дома никуда не делись. Но уже хотя бы не так действовали мне на нервы. Заходя в самолёт, я почувствовала огромное облегчение, хотя и небольшая горечь присутствовала. Как хорошо, что всё закончилось, но как жаль, что не так, как хотелось бы…

Эпилог

Вот уже два экзамена позади… Хотя ещё столько же впереди, но всё-таки и это уже какое никакое, а достижение. Надо сказать, что давались экзамены мне очень трудно – приходилось сутками напролёт сидеть и учить билеты, но оно того стоило – уже вторая пятёрка.

Кстати, сейчас я иду со второго экзамена. Сдать было не просто, но вполне возможно, что я и доказала на практике.

Кстати, почти со всеми в группе я уже познакомилась. В отличие от моей прошлой группы, эта состоит из 18 человек, 2 из которых парня. Нет, это не «всего лишь»! Это «прогресс на лицо»! В прошлой группе у нас ни одного не было, так что, как говорится лучше что-то, чем ничего. Хотя, как я поняла, особым рвением к учёбе Кирилл и Лёша не отличаются, но всё-таки не такие уж и обалдуи, так что не всё ещё потеряно.

Так. Стоп! Что-то я задумалась. Здесь налево или направо? Блин! Я когда-нибудь выберусь из этих «катакомб» под названием коридоры МГУ? Налево ходят только те, кому есть от кого, значит идём на право. Ну вот, не прогадала. Так, лестницу я нашла, теперь спускаемся. Спустилась. Насколько я помню, выход там. Ага, в маразм ещё не впала, значит, не зря отлично за экзамен получила. Выходим на улицу. А там-то снег идёт. Ну, не так что бы идёт, но вот по ступенькам спускаться будет скользко. И кто только придумал крыльцо плиткой выкладывать? Хорошо хоть дорожки постелили, хотя и от них толку мало – вон сколько народу выходит-заходит. Ладно идём, стараемся идти по дорожке. Да, медленно, а что поделаешь? Прекратите вы толкаться! Ну вот, вытолкали всё-таки с дорожки. Но да ладно, каблук у меня маленький, авось не упаду. Да уж, понадейся на русское «авось»…

-Девушка, можно с вами познакомиться? – Спросили сзади, придержав за локоть.

А голос-то… - Додумать эту мысль я не успела, так как поскользнулась и начала падать. Сзади меня попытались придержать, но попытка не увенчалась успехом, и мы вдвоём упали на скользкие ступеньки. Притом я спиной навалилась на этого «кого-то». Мы одновременно попытались подняться. Не получилось, только ноги в разные стороны разъезжаются. Мы переглянулись с Сергеем и одновременно весело и не менее громко рассмеялись. В голове пронеслась мысль «Первое знакомство ознаменовалось неудавшимся падением, а также неудавшимися последствиями знакомство, но второе-то «знакомство» ознаменовалось удавшимся падением, а вдруг и последствия будут не такие катастрофичные?..»

-Меня зовут Сергей, можно просто Серёжа. Это я на случай, если позже нам поговорить не удастся. – Задорно сказал Серёжа.

-Эрика, можно просто Рик. На тот же случай. – Так же ответила я.

-А может предотвратим возможность такого случая и пойдём посидим в кафе? – Задорная улыбка, но вот взгляд напряжённый.

-Согласна. Только вот сначала не мешало бы встать и отряхнуться. – Засмеялась я.

-Да, дилемма…

-Ага…

Наши рекомендации