Исследование функции и построение её графика

Функция Исследование функции и построение её графика - student2.ru называется монотонно возрастающей в интервале хÎ(а,b), если для любых двух точек х1 и х2 этого интервала из неравенства х21 следует неравенство Исследование функции и построение её графика - student2.ru > Исследование функции и построение её графика - student2.ru , то есть если любому большему значению аргумента из этого интервала соответствует большее значение функции.

Функция Исследование функции и построение её графика - student2.ru называется монотонно убывающейна интервале хÎ(а,b), если для любых двух точек х1 и х2 этого интервала из неравенства х21 следует неравенство Исследование функции и построение её графика - student2.ru < Исследование функции и построение её графика - student2.ru , то есть если любому большему значению аргумента из этого интервала соответствует меньшее значение функции.

Интервалы возрастания и убывания функции называются интервалами монотонности функции.

Достаточный признак монотонности дифференцируемой функции:если на интервале хÎ(а, b) производная Исследование функции и построение её графика - student2.ru сохраняет знак, то функция Исследование функции и построение её графика - student2.ru сохраняет монотонность на этом интервале, а именно:

если Исследование функции и построение её графика - student2.ru , то Исследование функции и построение её графика - student2.ru монотонно возрастает;

если Исследование функции и построение её графика - student2.ru , то Исследование функции и построение её графика - student2.ru монотонно убывает.

Точка х0 называется точкой максимума функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru , если существует такая двухсторонняя окрестность точки х0 , что для всякой точки х¹х0 этой окрестности выполняется неравенство Исследование функции и построение её графика - student2.ru . При этом число Исследование функции и построение её графика - student2.ru называется максимумомфункции Исследование функции и построение её графика - student2.ru .

Аналогично, если для всякой точки х¹х0 из некоторой окрестности точки х0 выполняется неравенство Исследование функции и построение её графика - student2.ru , то х0 называется точкой минимума, а число Исследование функции и построение её графика - student2.ru – минимумомфункции Исследование функции и построение её графика - student2.ru .

Экстремумамифункции называются ее максимумы и минимумы. Точками экстремума функции называются её точки максимума и минимума.

Понятие экстремума связано с наличием окрестности точки х0 из области определения функции. Поэтому функция может иметь экстремум лишь во внутренних точках области определения.

Необходимое условие экстремума:если непрерывная функция Исследование функции и построение её графика - student2.ru имеет экстремум в точке х0, то ее производная в этой точке равна нулю или не существует. Точки, в которых производная равна нулю или не существует, называются критическими точками функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru .

Необходимое условие экстремума не является достаточным, т.е. точки, в которых Исследование функции и построение её графика - student2.ru или же Исследование функции и построение её графика - student2.ru не существует, необязательно являются точками экстремумов функции.

Достаточные условия экстремума:если при переходе через критическую точку х0 (слева направо) производная Исследование функции и построение её графика - student2.ru изменяет свой знак, то в точке х0 есть экстремум причем, это максимум, если знак Исследование функции и построение её графика - student2.ru меняется с плюса на минус, и это минимум, если знак Исследование функции и построение её графика - student2.ru меняется с минуса на плюс. Если при переходе через критическую точку х0 производная Исследование функции и построение её графика - student2.ru не изменяет свой знак, то в точке х0 нет экстремума функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru .

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исследование функции и построение её графика. Стр.1

График функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru называется выпуклым(или выпуклым вверх) на интервале xÎ(a;b), если он расположен ниже любой касательной, проведенной к графику на этом интервале.

График функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru называется вогнутым (или выпуклым вниз) на интервале xÎ(a;b), если он расположен выше любой касательной, проведенной к графику на этом интервале.

Точка графика непрерывной функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru , отделяющая его выпуклую часть от вогнутой, называется точкой перегиба.

В простейших случаях область определения функции можно разбить на конечное число интервалов с постоянным направлением выпуклости.

Исследование функции и построение её графика - student2.ru Например, при xÎ(a;х0) график выпуклый, при xÎ(х0;b) вогнутый, М00;y0) – точка перегиба.

Исследование функции и построение её графика - student2.ru

В точке перегиба касательная пересекает график (конечно, при условии, что касательная существует в этой точке).

Достаточное условие выпуклости, вогнутости:если функция Исследование функции и построение её графика - student2.ru является дважды дифференцируемой и ее Исследование функции и построение её графика - student2.ru сохраняет знак при всех xÎ(a;b), то график функции имеет постоянное направление выпуклости на этом интервале:

при Исследование функции и построение её графика - student2.ru <0 – выпуклость вверх,

при Исследование функции и построение её графика - student2.ru >0 – вогнутость (выпуклость вниз).

Необходимое условие для точки перегиба: если x0 – абсцисса точки перегиба графика функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru , то Исследование функции и построение её графика - student2.ru или Исследование функции и построение её графика - student2.ru не существует.

Необходимое условие для точки перегиба не является достаточным. Точки, принадлежащие графику функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru , в которых Исследование функции и построение её графика - student2.ru или Исследование функции и построение её графика - student2.ru не существует, называются подозрительными на перегиб или критическими точками функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru по её второй производной.

Достаточное условие для точек перегиба:если вторая производная Исследование функции и построение её графика - student2.ru при переходе через точку х0, подозрительную на перегиб, изменяет знак, то точка графика с абсциссой х0 является точкой перегиба. Если Исследование функции и построение её графика - student2.ru не изменяет знак при переходе через точку х0, то перегиба нет.

Асимптотой кривой называется прямая, расстояние до которой от точки, лежащей на кривой, стремится к нулю при неограниченном удалении от начала координат этой точки по кривой.

Для кривой, которая является графиком функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru , различают вертикальные, наклонные и горизонтальные асимптоты.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исследование функции и построение её графика. Стр.2

Исследование функции и построение её графика - student2.ru

Прямая х=а является вертикальной асимптотой графика функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru , если выполняется хотя бы одно из условий: Исследование функции и построение её графика - student2.ru или Исследование функции и построение её графика - student2.ru , т.е. если значение х=а является точкой разрыва второго рода функции или границей ее области определения.

Прямая Исследование функции и построение её графика - student2.ru является наклонной (при k=0 горизонтальной) асимптотой графика функции Исследование функции и построение её графика - student2.ru , если существуют конечные пределы

Исследование функции и построение её графика - student2.ru и Исследование функции и построение её графика - student2.ru . (1)

Если хотя бы один из этих пределов не существует или равен бесконечности, то кривая Исследование функции и построение её графика - student2.ru наклонной асимптоты не имеет.

При практическом вычислении пределы (1) могут быть различными при х®+¥ и при х®–¥.

Полное исследование функций и построение их графиков удобно выполнять по следующей схеме:

1) найти область определения функции, точки разрыва;

2) выяснить, не является ли функция чётной или нечётной, периодической;

3) найти точки пересечения с осями координат и промежутки знакопостоянства;

4) найти асимптоты графика функции;

5) исследовать монотонность функции и найти ее экстремумы;

6) найти точки перегиба, установить интервалы выпуклости и вогнутости графика функции;

7) используя результаты исследования, построить график функции.

Наши рекомендации