Спектр периодического сигнала

Глава 2. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ СИГНАЛЫ

Тригонометрический ряд Фурье

Спектр периодического сигнала

Литература: [Л.1], c 38-40

Рассмотрение методов спектрального анализа радиотехнических сигналов начнем с детерминированных периодических сигналов.

Детерминированные сигналы характеризуются тем, что в любой наперед заданный момент времени Спектр периодического сигнала - student2.ru его значения можно точно определить.

Периодическим детерминированным сигналом является сигнал известной формы периодически повторяющийся через интервал времени Спектр периодического сигнала - student2.ru , называемый периодом повторения. Математически периодический сигнал описывается выражением

sп(t) = sп(t – kT) (2.1)

К периодическим сигналам относятся гармоническое колебание, определенное на бесконечном интервале времени, последовательность импульсов с известной амплитудой, длительностью и периодом повторения и другие.

Спектральный анализ предусматривает выбор системы базисных функций. На практике наибольшее распространение получили тригонометрические функции. Это обусловлено тем, что при преобразовании сигналов такой формы, например, линейными радиотехническими цепями их форма сохраняется, а меняются только амплитуда и фазы колебаний. С другой стороны, формирование таких сигналов осуществляется достаточно простыми техническими средствами.

Сигналы, описываемые тригонометрическими функциями, называются гармоническими сигналами, а спектральный анализ в системе базисных тригонометрических функций – гармоническим анализом.

Итак, выберем в качестве базисных функций систему

Спектр периодического сигнала - student2.ru , (2.2)

где Спектр периодического сигнала - student2.ru .

Нетрудно убедиться, что функции, образующие систему (2.2) являются ортогональными на интервале времени Спектр периодического сигнала - student2.ru и удовлетворяют условию периодичности (2.1). Тогда в соответствии с (1.36)

Спектр периодического сигнала - student2.ru (1.36)

можно записать

Спектр периодического сигнала - student2.ru , (2.3)

где Спектр периодического сигнала - student2.ru . Спектр периодического сигнала - student2.ru

Нормы базисных функций в соответствии с (1.26)

Спектр периодического сигнала - student2.ru . (1.26)

равны

Спектр периодического сигнала - student2.ru ; Спектр периодического сигнала - student2.ru .

Тогда из (1.39)

Спектр периодического сигнала - student2.ru . (1.39)

вытекает

Спектр периодического сигнала - student2.ru , (2.4)

Спектр периодического сигнала - student2.ru , Спектр периодического сигнала - student2.ru . (2.5)

Выражение (2.3) называется тригонометрическим рядом Фурье и представляет собой разложение сигнала Спектр периодического сигнала - student2.ru на составляющие в системе тригонометрических функций.

В радиотехнической практике часто оказывается удобнее иное представление ряда (2.3). Выделим из (2.3) k-тую составляющую

Спектр периодического сигнала - student2.ru

и представим ее в виде

Спектр периодического сигнала - student2.ru , (2.6)

Спектр периодического сигнала - student2.ru

Рис. 2.1

С геометрической точки зрения составляющую Спектр периодического сигнала - student2.ru можно рассматривать как вектор в системе координат Спектр периодического сигнала - student2.ru (рис. 2.1). Длина вектора Спектр периодического сигнала - student2.ru , а Спектр периодического сигнала - student2.ru -угол, на который повернут вектор относительно оси Спектр периодического сигнала - student2.ru . Нетрудно убедиться, что

Спектр периодического сигнала - student2.ru , Спектр периодического сигнала - student2.ru .

Тогда выражение (2.6) принимает вид

Спектр периодического сигнала - student2.ru , (2.7)

где Спектр периодического сигнала - student2.ru .

С учетом (2.7), ряд Фурье (2.3) можно переписать следующим образом

Спектр периодического сигнала - student2.ru . (2.8)

Составляющая

Спектр периодического сигнала - student2.ru (2.9)

называется k-той гармонической составляющей или просто k-той гармоникой.

В соответствии с определением спектра, данном в предыдущем разделе, совокупность Спектр периодического сигнала - student2.ru и Спектр периодического сигнала - student2.ru составляют амплитудный спектр, а совокупность Спектр периодического сигнала - student2.ruфазовый спектр сигнала. Таким образом, амплитудный спектр периодического сигнала содержит постоянную составляющую Спектр периодического сигнала - student2.ru и бесконечное число амплитуд Спектр периодического сигнала - student2.ru соответствующих гармоник. То же самое относится и к фазовому спектру.

При спектральном анализе спектры удобно представлять в виде спектральных диаграмм.

На рис.2.2, а изображен периодический сигнал в координатах Спектр периодического сигнала - student2.ru и Спектр периодического сигнала - student2.ru . Проведем еще одну ось, перпендикулярную осям Спектр периодического сигнала - student2.ru и Спектр периодического сигнала - student2.ru и отложим на этой оси значения Спектр периодического сигнала - student2.ru . Изобразим гармонические составляющие сигнала на этих частотах, а на оси частот отложим значения Спектр периодического сигнала - student2.ru и Спектр периодического сигнала - student2.ru в виде отрезков прямой. Если теперь развернуть всю систему координат вокруг оси Спектр периодического сигнала - student2.ru на 90º в направлении стрелки, мы получим диаграмму амплитудного спектра сигнала (рис. 2.2, б). Таким же образом можно построить спектральную диаграмму фазового спектра, примерный вид которой показан на рис. 2.2, в.

Спектр периодического сигнала - student2.ru

Рис. 2.2

Наши рекомендации