Решение системы линейных уравнений методом подстановки

Как решить систему линейных уравнений?

На данном уроке мы рассмотрим методы решения системы линейных уравнений. В курсе высшей математики системы линейных уравнений требуется решать как в виде отдельных заданий, например, «Решить систему по формулам Крамера», так и в ходе решения остальных задач. С системами линейных уравнений приходиться иметь дело практически во всех разделах высшей математики.

Сначала немного теории. Что в данном случае обозначает математическое слово «линейных»? Это значит, что в уравнения системы все переменные входят в первой степени: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru без всяких причудливых вещей вроде Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru и т.п., от которых в восторге бывают только участники математических олимпиад.

В высшей математике для обозначения переменных используются не только знакомые с детства буквы Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru .
Довольно популярный вариант – переменные с индексами: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru .
Либо начальные буквы латинского алфавита, маленькие и большие: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Не так уж редко можно встретить греческие буквы: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru – известные многим «альфа, бета, гамма». А также набор с индексами, скажем, с буквой «мю»: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru

Использование того или иного набора букв зависит от раздела высшей математики, в котором мы сталкиваемся с системой линейных уравнений. Так, например, в системах линейных уравнений, встречающихся при решении интегралов, дифференциальных уравнений традиционно принято использовать обозначения Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru

Но как бы ни обозначались переменные, принципы, методы и способы решения системы линейных уравнений от этого не меняются. Таким образом, если Вам встретится что-нибудь страшное типа Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru , не спешите в страхе закрывать задачник, в конце-концов, вместо Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru можно нарисовать солнце, вместо Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru – птичку, а вместо Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru – рожицу (преподавателя). И, как ни смешно, систему линейных уравнений с данными обозначениями тоже можно решить.

Что-то у меня есть такое предчувствие, что статья получится довольно длинной, поэтому небольшое оглавление. Итак, последовательный «разбор полётов» будет таким::

– Решение системы линейных уравнений методом подстановки («школьный метод»).
– Решение системы методом почленного сложения (вычитания) уравнений системы.
– Решение системы по формулам Крамера.
– Решение системы с помощью обратной матрицы.
– Решение системы методом Гаусса.

С системами линейных уравнений все знакомы из школьного курса математики. По сути дела, начинаем с повторения.

Решение системы линейных уравнений методом подстановки

Данный метод также можно назвать «школьным методом» или методом исключения неизвестных. Образно говоря, его еще можно назвать «недоделанным методом Гаусса».

Пример 1

Решить систему линейных уравнений:
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru

Здесь у нас дана система из двух уравнений с двумя неизвестными. Обратите внимание, что свободные члены (числа 5 и 7) расположены в левой части уравнения. Вообще говоря, без разницы, где они находятся, слева или справа, просто в задачах по высшей математике нередко они расположены именно так. И такая запись не должна приводить в замешательство, при необходимости систему всегда можно записать «как обычно»: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru . Не забываем, что при переносе слагаемого из части в часть у него нужно поменять знак.

Что значит решить систему линейных уравнений? Решить систему уравнений – это значит найти такие значения переменных, которые обращают КАЖДОЕ уравнение системы в верное равенство.Это утверждение справедливо для любых систем уравнений с любым количеством неизвестных.

Существует графический метод решения системы, с которым можно ознакомиться на урокеПростейшие задачи с прямой. Там же я рассказал о геометрическом смысле системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными. Но сейчас на дворе эра алгебры, и числа-числа, действия-действия.

Решаем. Из первого уравнения выразим: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Полученное выражение Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru подставляем во второе уравнение:
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые и находим значение Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru :
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Далее вспоминаем про то, от чего плясали: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Значение Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru нам уже известно, осталось найти: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru

Ответ: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru

После того, как решена ЛЮБАЯ система уравнений ЛЮБЫМ способом, настоятельно рекомендую выполнить проверку на черновике или калькуляторе. Благо, делается это легко и быстро.

1) Подставляем найденный ответ Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru в первое уравнение Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru :
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru – получено верное равенство.

2) Подставляем найденный ответ Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru во второе уравнение Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru :
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru – получено верное равенство.

Или, если говорить проще, «всё сошлось»

Рассмотренный способ решения не является единственным, из первого уравнения можно было выразить Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru , а не Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru .
Можно наоборот – что-нибудь выразить из второго уравнения Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru и подставить в первое уравнение. Кстати, заметьте, самый невыгодный из четырех способов – выразить Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru из второго уравнения:
Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru
Получаются дроби, а оно зачем? Есть более рациональное решение.

Тем не менее, в ряде случаев без дробей всё-таки не обойтись. В этой связи обращаю Ваше вниманиена то, КАК я записал выражение. Не так: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru , и ни в коем случае не так: Решение системы линейных уравнений методом подстановки - student2.ru .

Наши рекомендации