Режим гаммирования с обратной связью

4.1. Зашифрование открытых данных в режиме гаммирования с обратной связью

4.1.1. Крипстосхема, реализующая алгоритм зашифрования в режиме гаммирования с обратной связью, имеет вид, указанный на черт.4.

режим гаммирования с обратной связью - student2.ru

Черт.4

Открытые данные, разбитые на 64-разрядные блоки режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , ..., режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , зашифровываются в режиме гаммирования с обратной связью путем поразрядного суммирования по модулю 2 в сумматоре режим гаммирования с обратной связью - student2.ru с гаммой шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , которая вырабатывается блоками по 64 бита, т.е. режим гаммирования с обратной связью - student2.ru = ( режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , ... , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru ), где режим гаммирования с обратной связью - student2.ru определяется объемом открытых данных, режим гаммирования с обратной связью - student2.ru - режим гаммирования с обратной связью - student2.ru -й 64-разрядный блок, режим гаммирования с обратной связью - student2.ru = 1 режим гаммирования с обратной связью - student2.ru режим гаммирования с обратной связью - student2.ru . Число двоичных разрядов в блоке режим гаммирования с обратной связью - student2.ru может быть меньше 64.

4.1.2. В КЗУ вводятся 256 бит ключа. Синхропосылка режим гаммирования с обратной связью - student2.ru из 64 бит вводится в режим гаммирования с обратной связью - student2.ru и режим гаммирования с обратной связью - student2.ru аналогично п.3.1.2.

4.1.3. Исходное заполнение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru и режим гаммирования с обратной связью - student2.ru зашифровывается в режиме простой замены в соответствии с требованиями п.2.1. Полученное в результате зашифрования заполнение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru и режим гаммирования с обратной связью - student2.ru образует первый 64-разрядный блок гаммы шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru = режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , который суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре режим гаммирования с обратной связью - student2.ru с первым 64-разрядным блоком открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru = ( режим гаммирования с обратной связью - student2.ru ).

В результате получается 64-разрядный блок зашифрованных данных

режим гаммирования с обратной связью - student2.ru .

4.1.4. Блок зашифрованных данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru одновременно является также исходным состоянием режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru для выработки второго блока гаммы шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru и по обратной связи записывается в указанные накопители. При этом значение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru вводится в 1-й раздел N 1, значение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru вводится во 2-й разряд N 1 и т.д., значение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru вводится в 32-й разряд N 1; значение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru вводится в 1-й разряд N 2, значение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru вводится во 2-й разряд N 2 и т.д., значение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru вводится в 32-й разряд N 2.

Заполнение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru зашифровывается в режиме простой замены в соответствии с требованиями п.2.1. Полученное в результате зашифрования заполнение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru образует второй 64-разрядный блок гаммы шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , который суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре режим гаммирования с обратной связью - student2.ru со вторым блоком открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru .

Выработка последующих блоков гаммы шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru и зашифрование соответствующих блоков открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru ( режим гаммирования с обратной связью - student2.ru = 3 режим гаммирования с обратной связью - student2.ru ) производится аналогично. Если длина последнего режим гаммирования с обратной связью - student2.ru -го блока открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru меньше 64 разрядов, то из режим гаммирования с обратной связью - student2.ru используется только соответствующее число разрядов гаммы шифра, остальные разряды отбрасываются.

4.1.5. Уравнения зашифрования в режиме гаммирования с обратной связью имеют вид:

режим гаммирования с обратной связью - student2.ru

4.1.6. В канал связи или память ЭВМ передаются синхропосылка режим гаммирования с обратной связью - student2.ru и блоки зашифрованных данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , ... , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru .

4.2. Расшифрование зашифрованных данных в режиме гаммирования с обратной связью

4.2.1. При расшифровании криптосхема имеет тот же вид (см. черт.4), что и при зашифровании.

В КЗУ вводятся 256 бит того же ключа, на котором осуществлялось зашифрование режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , ... , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru . Синхропосылка режим гаммирования с обратной связью - student2.ru вводится в режим гаммирования с обратной связью - student2.ru и режим гаммирования с обратной связью - student2.ru аналогично п.3.1.2.

4.2.2. Исходное заполнение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru (синхропосылка режим гаммирования с обратной связью - student2.ru ) зашифровывается в режиме простой замены согласно подразделу 2.1. Полученное в результате зашифрования заполнение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru образует первый блок гаммы шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , который суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре режим гаммирования с обратной связью - student2.ru с блоком зашифрованных данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru . В результате получается первый блок открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru .

4.2.3. Блок зашифрованных данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru является исходным заполнением режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru для выработки второго блока гаммы шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru . Блок режим гаммирования с обратной связью - student2.ru записывается в режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru в соответствии с требованиями п.4.1.4. Полученное заполнение режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru зашифровывается в режиме простой замены в соответствии с требованиями п.2.1, полученный в результате блок режим гаммирования с обратной связью - student2.ru суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре режим гаммирования с обратной связью - student2.ru со вторым блоком зашифрованных данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru . В результате получается блок открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru .

Аналогично в режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru последовательно записываются блоки зашифрованных данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , + , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , из которых в режиме простой замены вырабатываются блоки гаммы шифра режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , + , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru . Блоки гаммы шифра суммируются поразрядно по модулю 2 в сумматоре режим гаммирования с обратной связью - student2.ru с блоками зашифрованных данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , + , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , в результате получаются блоки открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru ... , режим гаммирования с обратной связью - student2.ru , при этом длина последнего блока открытых данных режим гаммирования с обратной связью - student2.ru может содержать меньше 64 разрядов.

4.2.4. Уравнения расшифрования в режиме гаммирования с обратной связью имеют вид:

режим гаммирования с обратной связью - student2.ru

Наши рекомендации