При решении задач по физике

Геометрический подход к физическим задачам наследуется еще от древних греков. Смещение от числовых, или скалярных, координат из аналитической геометрии к житейскому понятию направление, смешанному с иллюстративно-художественным подходом, постепенно трансформировало образы мышления физиков.

На уроках физики учитель дает определение радиус-вектора при изучении механических явлений. Радиус-вектор – это направленный отрезок, проведенный из начала координат в данную точку пространства. Многие физические величины характеризуются подобно радиус-вектору не только числовым значением, но и направлением. Например, скорость, перемещение, импульс, напряженность электрического поля, сила. Эти физические величины называют векторными. Длину такого вектора называют модулем вектора. Законы сложения и вычитания векторов также используют на уроках физики неоднократно, изучая разные темы в разных классах. Интуитивное понимание вектора у учащихся складывается с первых же уроков физики в 7 и 8 классе.

Проведем сравнение понятия вектора в физике и математике:

в физике в математике
Изучаем векторные величины (F, v, S ) Изучаем векторы (a, b, c )
Вектор имеет точку приложения (на теле) Вектор можно отложить от любой точки плоскости
Правила сложения векторов
Чаще применяем правило параллелограмма Правило треугольника и правило параллелограмма
Длину вектора называем длиной Длину вектора называем модулем

Понимание вектора в физике и математике происходит поэтапно, когда ученики раскрывают и изучают следующие вопросы:

В математике:

· Координатная прямая.

· Координатная плоскость.

· Координаты точки.

В физике:

· Понятие системы отсчета.

· Координаты, которыми задается положение тела на прямой, на плоскости, в пространстве, и их количество.

Понятие вектор и нулевой вектор, в каком случае проекция вектора на ось считается положительной, отрицательной, равной нулю, - рассматривается как в математике, так и в физике.

Координаты вектора в физике рассматриваем относительно перемещения тела.

Интеграцию обоих предметов необходимо осуществлять при изучении сложения векторов. В математике это правило треугольника, параллелограмма, многоугольника, произведение векторов. В физике прикладной характер правил сложения векторов виден не при определении перемещения тела, а при сложении скоростей движущегося тела, при вычислении механической работы.

В математике: В физике:
Координатная прямая. Координатная плоскость. Координаты точки. Понятие системы отсчета. Координаты, которыми задается положение тела на прямой, на плоскости, в пространстве, и их количество.
Вектор - направленный отрезок. Вектор – как графическое представление перемещения тела. При прямолинейном движении в одном направлении путь и перемещение совпадают. При решении задач по физике - student2.ru
Точка - это вектор нулевой длины или нулевой вектор. Если начальное и конечное положение тела совпадают, то вектор перемещения равен нулю. При этом путь может иметь значение отличное от нуля. Например, когда тело движется по окружности. При решении задач по физике - student2.ru
В каком случае проекция вектора на ось считается положительной, отрицательной, равной нулю? (Если от проекции начала вектора к проекции его конца надо двигаться по направлению оси, то проекция вектора на ось считают положительной. Если от проекции начала вектора к проекции его конца надо двигаться в направлении, противоположном направлению оси, то проекция отрицательная. Если вектор перпендикулярен оси координат, то проекция равна нулю).
Чтобы найти координаты вектора, необходимо из координат конца вектора вычесть координаты начала. x=x2-x1 , y=y2-y1 .   Вспомните, как связаны проекция вектора перемещения и координаты тела. (sx= х - х0, sy= y - y0) При решении задач по физике - student2.ru Вспомним формулы для расчета координат тела в любой момент времени (х = х0 + sx, y = y0+ sy). При решении задач по физике - student2.ru
Операции сложения векторов.
Правило треугольника. При решении задач по физике - student2.ru Правило параллелограмма. При решении задач по физике - student2.ru Правило многоугольника. При решении задач по физике - student2.ru При движении тела (материальной точки) его перемещение можно рассматривать как геометрическую сумму нескольких последовательных перемещений, например, При решении задач по физике - student2.ru . Соответствующий многоугольник (треугольник) перемещений выглядит таким образом: При решении задач по физике - student2.ru При решении задач по физике - student2.ru     При решении задач по физике - student2.ru   Если тело движется с постоянным по величине и направлению ускорением При решении задач по физике - student2.ru , то выражение для скорости в любой момент t времени имеет вид: При решении задач по физике - student2.ru . При решении задач по физике - student2.ru При решении задач по физике - student2.ru При решении задач по физике - student2.ru     При решении задач по физике - student2.ru   Прикладной характер правил сложения векторов виден не только при определении перемещения тела, но и при сложении скоростей движущегося тела. При решении задач по физике - student2.ru
Произведение векторов изучают в 9 классе: При решении задач по физике - student2.ru Произведение векторов – скалярная величина. Вычисление механической работы (в 10 классе): При решении задач по физике - student2.ru Механическая работа – скалярная величина.
     

Глубокое понимание вектора и действий с векторами у учеников сложится только посредством интеграции математического и физического определения этих понятий.

Рассмотрим пример задачи, при решении которой применяется теорема Пифагора.

При решении задач по физике - student2.ru Задача индийского математика XII века Бхаскары.

На берегу реки рос тополь одинокий.

Вдруг ветра порыв его ствол надломал.

Бедный тополь упал. И угол прямой

С теченьем реки его ствол составлял.

Запомни теперь, что в этом месте река

В четыре лишь фута была широка

Верхушка склонилась у края реки.

Осталось три фута всего от ствола,

Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:

У тополя как велика высота?

Решение: По теореме Пифагора При решении задач по физике - student2.ru . Высота тополя равна При решении задач по физике - student2.ru м.

На уроках физики ученики сталкиваются с теоремой Пифагора чаще всего при изучении механических и оптических явлений.

В приложении к данному выступлению можно ознакомиться с подборкой задач на применение векторного анализа и правила треугольника (Приложение 3).

Наши рекомендации