Давление жидкости на плоскую стенку

Выведем формулу для определения силы суммарного гидростатического давления P, действующего на плоскую стенку произвольного очертания, расположенную под поверхностью жидкости под произвольным углом α к горизонту (рис. 2.8). Выделим на рассматриваемой стенке элементарную площадку Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Силу давления на элементарную площадку dω, расположенную на глубине h, можно записать в виде

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Здесь p0 – давление на поверхности жидкости.

Если l – координата в плоскости стенки, то Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru . Тогда

  Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru . (2.12)

Чтобы найти величину силы давления, действующей на всю площадь ω, нужно проинтегрировать элементарную силу dP, действующую на площадку dω, по площади ω:

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru

Рис. 2.8

Интеграл Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru является статическим моментом площади стенки ω относительно оси x, которая представляет собой линию пересечения наклонной плоскости стенки с поверхностью жидкости. Этот момент можно представить как

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru ,

где lC – координата центра тяжести.

Тогда, учитывая, что

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru ,

где hC – глубина погружения центра тяжести площадки, получим

  Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru (2.13)

или

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru

Здесь pC – давление в центре тяжести стенки.

Таким образом, полная сила давления жидкости на плоскую стенку равна произведению площади стенки на гидростатическое давление pС в центре тяжести этой площадки.

Внешнее давление p0 передается всем точкам площадки ω одинаково, поэтому его равнодействующая будет приложена в центре тяжести площадки. А давление от веса жидкости распределится по площадке неравномерно.

Точка приложения равнодействующей сил гидростатического давления называется центром давления.

Найдем координату центра давления на площадке ω. Будем считать для простоты, что на стенку действуют только силы избыточного давления, т. е.

p0= 0.

Обозначим центр давления буквой D. Тогда его координата по стенке будет lD. Вспомним теорему механики о том, что момент равнодействующей силы (в нашем случае – гидростатического давления) относительно оси (возьмем ось Оx) равен сумме моментов составляющих сил, т. е.

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Из формулы (2.12) определим величину dP и, с учетом того, что p0= 0, получим

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru ,

где Jx – момент инерции площадки ω относительно оси x.

Отсюда:

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Подставим в эту формулу значение P из выражения (2.13) и, учитывая, что p0 = 0, получим:

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Выразим момент инерции относительно оси x – Jx – через момент инерции относительно оси, проходящей через центр тяжести площадки ω и параллельной оси x – JC :

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Тогда окончательно имеем:

  Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru . (2.14)

Из этой формулы видно, что lD всегда будет больше lC, т. е. центр давления лежит глубже, чем центр тяжести площадки ω. Величина Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru имеет размер длины и называется эксцентриситетом давления. Эксцентриситет давления уменьшается с увеличением глубины погружения площадки.

Если площадь ω имеет ось симметрии, перпендикулярную оси x, то формула (2.14) полностью определяет положение центра давления. В случае несимметричной фигуры нужно отыскать вторую координату центра давления в направлении, параллельном оси x. Построим ось y, перпендикулярную оси x, и проведем все расчеты и рассуждения, аналогичные вышеприведенным, относительно этой оси. Получим:

Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru .

Здесь Давление жидкости на плоскую стенку - student2.ru – центробежный момент инерции площадки ω относительно осей x и y. Следует иметь в виду, что центробежный момент инерции может быть и положительным, и отрицательным, в зависимости от расположения оси y.

В предыдущих рассуждениях принято, что давление на поверхности жидкости p0 равно нулю. Если оно отлично от нуля, то учесть его можно так: точкой приложения силы внешнего давления на площадку будет центр тяжести этой площадки; точкой приложения избыточного давления является центр давления. Зная две этих силы и точки их приложения, можно найти общий центр давления на площадку, при этом полная сила давления на площадь ω будет равна сумме внешнего и избыточного давлений.

Наши рекомендации