Истечение жидкости через насадки

Насадком называется короткая труба, присоединенная к отверстию в тонкой стенке. Насадки имеют различные формы живого сечения и постоянные или меняющиеся размеры основного канала по длине.

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Рис. 10.5. Истечение жидкости через насадки раздичной формы

Насадки играют большую роль в современной технике. Их применяют для увеличения расхода жидкости через отверстие, измерения расхода жидкости, организации направленного слива, создания струй, имеющих самое различное назначение и применение. Так, например, струями высокого давления разрушаются твердые горные породы и режутся металлы.

На рис. 10.5 показаны наиболее распространенные типы насадков: а - наружный цилиндрический насадок (насадок Вентури); б - внутренний цилиндрический (насадок Борда); в - конический сходящийся насадок; г - конический расходящийся насадок; д — коноидальный насадок, выполненный в форме вытекающей струи.

Струя жидкости, поступающая в насадок, в большинстве случаев отрывается от стенки насадка у входа благодаря силам инерции частиц жидкости, движущихся по криволинейным траекториям (рис. 10.6); затем струя расширяется и на выходе заполняет весь насадок. В области отрыва струи от стенок насадка создается пониженное давление, которое как бы дополнительно подсасывает жидкость и тем самым увеличивает ее расход.

Рассмотрим сначала истечение жидкости через внешний цилиндрический насадок (рис. 10.6).

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Рис. 10.6. Отрыв струи при входе в насадок

Струя жидкости при входе в насадок сжимается, затем постепенно расширяется и заполняет все сечение насадка. Так как выходное сечение насадка полностью заполнено жидкостью, то коэффициент сжатия струи равен 1, а коэффициент расхода

Истечение жидкости через насадки - student2.ru , Истечение жидкости через насадки - student2.ru .

Таким образом, для этого насадка коэффициент расхода равен коэффициенту скорости.

Составим уравнение Бернулли для жидкости, находящейся между сечениями 1 - 1 и 2 - 2 (рис. 10.7):

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Рис. 10.7. Расчет истечения жидкости из резервуара через отверстие с внешним цилиндрическим насадком

Так же, как при истечении из отверстия, будем считать, что Истечение жидкости через насадки - student2.ru Из уравнения Бернулли получим:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.14)

Потери напора Истечение жидкости через насадки - student2.ru складываются из местных потерь напора при входе жидкости в насадок и потерь на расширение струи внутри насадка, т. е.

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Подставив это выражение в формулу (10.14), найдем скорость Истечение жидкости через насадки - student2.ru истечения жидкости из насадка:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

где

Истечение жидкости через насадки - student2.ru .

Для расхода Истечение жидкости через насадки - student2.ru жидкости получим соотношение

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Здесь коэффициент скорости Истечение жидкости через насадки - student2.ru равен коэффициенту расхода Истечение жидкости через насадки - student2.ru .

Отметим, что при истечении жидкости через насадки, так же как и при истечении через отверстия, все коэффициенты истечения в общем случае зависят от числа Рейнольдса. Однако при больших числах Рейнольдса коэффициент расхода Истечение жидкости через насадки - student2.ru перестает зависеть от числа Рейнольдса и становится практически постоянной величиной, равной Истечение жидкости через насадки - student2.ru .

Сравним истечение жидкости через отверстие в тонкой стенке с истечением жидкости через внешний цилиндрический насадок. При истечении жидкости через насадок в область с атмосферным давлением скорость Истечение жидкости через насадки - student2.ru и расход Истечение жидкости через насадки - student2.ru определяются формулами:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.15)

В случае истечения жидкости через отверстие в тонкой стенке скорость Истечение жидкости через насадки - student2.ru и расход Истечение жидкости через насадки - student2.ru выражаются формулами:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.16)

Если величины Истечение жидкости через насадки - student2.ru и Истечение жидкости через насадки - student2.ru сравниваемых насадка и отверстия считать одинаковыми, то

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Как видно, внешний цилиндрический насадок увеличивает расход жидкости примерно на Истечение жидкости через насадки - student2.ru и уменьшает скорость ее истечения примерно на 15%.

Скорость жидкости в сжатом сечении насадка больше скорости жидкости на выходе из него, следовательно, давление внутри насадка, в сжатом сечении, меньше, чем давление на его выходе. Поскольку давление на выходе из насадка равно атмосферному, то внутри насадка давление меньше атмосферного; иными словами, там существует вакуум. Наличие этого вакуума объясняет увеличение расхода жидкости при истечении через насадок по сравнению с истечением жидкости без него.

Существование области вакуума внутри насадка можно продемонстрировать следующим опытом. Если в месте наибольшего сжатия струи подсоединить к насадку стеклянную трубку, опущенную другим концом в открытый сосуд с жидкостью (рис. 10.7), то можно наблюдать, как жидкость поднимется по трубке на некоторую высоту, что подтверждает образование в насадке вакуума. Благодаря вакууму насадок работает как своеобразный насос, дополнительно подсасывающий жидкость.

Уменьшение скорости жидкости на выходе из насадка можно объяснить увеличением потерь напора в связи с расширением струи внутри насадка.

Отметим, что не всякий внешний цилиндрический насадок работает с коэффициентом расхода Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Иногда можно наблюдать явление, называемое срывом струи, т.е. такое истечение, в котором струя жидкости отрывается от стенок насадка по всей его длине (рис. 10.8). Разумеется, в этом случае, нельзя получить увеличение расхода, описанное выше.

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Рис. 10.8. Срыв струи жидкости при истечении через насадок

Для того чтобы внешний цилиндрический насадок действительно увеличивал расход, необходимо выполнение двух условий: 1) Длина Истечение жидкости через насадки - student2.ru насадка должна лежать в пределах Истечение жидкости через насадки - student2.ru его диаметров Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Если Истечение жидкости через насадки - student2.ru , то струя жидкости не успевает расшириться и занять все сечение насадка, поэтому насадок будет работать неполным сечением и расход уменьшится. Если Истечение жидкости через насадки - student2.ru , то уже нельзя пренебрегать потерями напора по длине насадка, и расход также не увеличится; 2) Величина вакуума в сжатом сечении насадка не должна превышать некоторого максимального значения Истечение жидкости через насадки - student2.ru , например, для воды Истечение жидкости через насадки - student2.ru м.

Для определения величины вакуума в сжатом сечении струи внутри насадка запишем уравнение Бернулли для жидкости, заключенной между сжатым сечением струи ( Истечение жидкости через насадки - student2.ru скорость жидкости, давление и площадь сжатого сечения струи, соответственно) и выходным сечением 2 – 2 насадка, рис.10.7. Имеем:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru , (10.16)

где Истечение жидкости через насадки - student2.ru местные потери напора при внезапном расширении струи. Согласно теореме Борда-Карно (см.п.5, гл. 4), эти потери выражаются формулой

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.17)

Подставив (10.17) в уравнение (10.16), получим:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru Истечение жидкости через насадки - student2.ru

или

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.18)

Поскольку из уравнения неразрывности следует, что расход жидкости в установишемся течении постоянен, т.е. Истечение жидкости через насадки - student2.ru , то

Истечение жидкости через насадки - student2.ru ,

следовательно:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.19)

Если учесть соотношение (10.15) и принять, что коэффициент сжатия струи в насадке приближенно равен коэффициенту сжатия струи при истечении из отверстия в тонкой стенке (т.е. Истечение жидкости через насадки - student2.ru ), то

Истечение жидкости через насадки - student2.ru ,

и далее, вакуумметрический напор Истечение жидкости через насадки - student2.ru в сжатом сечении струи выражается через движущий напор Истечение жидкости через насадки - student2.ru насадка:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.20)

Таким образом, вакуумметрическая высота Истечение жидкости через насадки - student2.ru в насадке составляет величину Истечение жидкости через насадки - student2.ru Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Вместе с тем, она не может беспредельно увеличиваться вместе с движущим напором Истечение жидкости через насадки - student2.ru ; поскольку при Истечение жидкости через насадки - student2.ru происходит срыв струи, и подсасывающий эффект исчезает. Следовательно, существует максимальное значение Истечение жидкости через насадки - student2.ru , при котором срыв струи не происходит. Например, для воды Истечение жидкости через насадки - student2.ru м.

Явления, происходящие во внутреннем цилиндрическом насадке, аналогичны явлениям во внешнем насадке. Отличается внутренний насадок от внешнего насадка большим сопротивлением на входе, поэтому и сжатие струи на входе получается также большим. Отсюда следует, в частности, что скорость и величина вакуума в сжатом сечении струи у внутреннего насадка больше, чем у внешнего насадка. Так, например, в опытах с водой при больших числах Истечение жидкости через насадки - student2.ru для внутреннего цилиндрического насадка получены значения:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru (10.21)

В коническом сходящемся насадке сжатие струи на входе меньше, чем в наружном цилиндрическом насадке, однако имеется существенное сжатие струи на выходе из насадка. Потери напора в этом насадке меньше, чем в наружном цилиндрическом насадке, т. к. сжатие струи меньше, а значит скорость на выходе больше. Коэффициенты расхода и скорости истечения зависят от угла конусности насадка.

В коническом расходящемся насадке сжатие струи значительно больше, чем в предыдущих насадках: коническом сходящемся и цилиндрическом, однако сжатие струи на выходе из расходящегося насадка практически отсутствует. Расход жидкости в коническом расходящемся насадке значительно больше, чем в наружном цилиндрическом насадке, а скорость в выходном сечении значительно меньше.

Коноидальные насадки имеют форму струи жидкости, вытекающей из отверстия. Внутреннее сжатие струи наименьшее, внешнее сжатие практически отсутствует. Коэффициенты скорости Истечение жидкости через насадки - student2.ru и расхода Истечение жидкости через насадки - student2.ru больше, чем во всех случаях, рассмотренных выше. Так, например, в экспиментах, выполненых на воде при больших числах Рейнольдса получено: Истечение жидкости через насадки - student2.ru .

Наши рекомендации