Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов

Рассмотрим Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Если Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , функции Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru удовлетворяют условиям теоремы Коши и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru существует, то Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru (4.1.)

Формула (4.1) справедлива и в случае , если Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Правило Лопиталя позволяет раскрывать неопределенности вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Пример 4.1. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Подстановка предельного значения Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru приводит к неопределенности вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.к. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ,

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Пример 4.2. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Напомним, что Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.е. имеем неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Находим предел с помощью формулы (4.1):

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Пример 4.3. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Здесь числитель и знаменатель одновременно стремятся к бесконечности, т.е. имеем неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Кроме того, Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.е. необходимо применить правило Лопиталя два раза.

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Неопределенности видов Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru с помощью алгебраических преобразований можно привести к виду Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и применить правило Лопиталя.

Неопределенности вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Если Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru при Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , то отыскание предела Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru может быть сведено к одному из рассмотренных случаев, Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru или Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru с помощью тождественных преобразований: Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , или Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru (4.2)

Если Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru при Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , то отыскание предела Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru (неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ) может быть сведено к раскрытию неопределенности вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru путем тождественного преобразования разности функций в произведение

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . (4.3)

Иногда удобно пользоваться и другими преобразованиями:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , или Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . (4.4)

Неопределенности вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

При отыскании предела функции Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru могут представиться случаи:

1. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.е. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ;

2. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.е. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ;

3. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru т.е. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Вычисление предела функции в этих случаях сводится к раскрытию неопределенности вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru с помощью следующего преобразования:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . В силу непрерывности показательной функции, получим

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru (4.5)

или к раскрытию неопределенностей Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru с помощью логарифмирования данной функции.

Пример 4.4. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Если Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , то Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и имеем неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Преобразуем данную функцию по формуле (4.3)

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Пример 4.5. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Преобразуем данную функцию по формуле (4.2) Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , в результате получим неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru при Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , что дает возможность применить правило Лопиталя.

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Пример 4.6: Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.к. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Преобразуем функцию по формуле (4.5) и применим к показателю степени правило Лопиталя:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Пример 4.7. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Преобразуем функцию по формуле (4.5): Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Заменим переменную, положив Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . При Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru имеем Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и находим предел в показателе:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Окончательно, Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Пример 4.8. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Неопределенность вида Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . По формуле (4.5)

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Пример 4.9:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru (Неопределенность вида ( Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru )). Обозначив Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , прологарифмируем функцию и найдем предел логарифма:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

т.е. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.к. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru непрерывная функция

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru т.е. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

4.2 Формула Тейлора и её применения.

Пусть функция Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru имеет в точке Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и некоторой её окрестности все производные до Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru го порядка включительно. Пусть Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru любое значение аргумента из указанной окрестности Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru . Тогда между точками Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru найдется такая точка с, что справедлива следующая формула:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Эта формула называется формулой Тейлора.

Выражение Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

называется остаточным членом в форме Лагранжа.

Формулой Маклорена называют формулу Тейлора, когда Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ,

где остаточный член, записанный в форме Лагранжа, имеет вид:

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Разложение некоторых функций по формуле Маклорена

1) Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ; Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

1. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ; Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

2. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

3. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru ;

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

4. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Приложение формулы Маклорена.

Формула Маклорена дает возможность заменить функцию Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru многочленом Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru с контролируемой погрешностью, что позволяет использовать ее в приближенных вычислениях.

Пример 4.10. Найти приближенное значение Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru с точностью до Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Решение. Представим заданный корень так: Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Воспользуемся биномиальным разложением

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

погрешность которого

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru

может быть сделана как угодно малой при Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и достаточно большом Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Пусть Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru и Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , тогда

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Оценивая величины последовательных ошибок вычисления Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , находим

Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Следовательно, для вычисления с заданной точностью достаточно взять три члена, которые предшествуют остатку Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru , т.е. Правило Лопиталя. Применение к вычислению пределов - student2.ru .

Наши рекомендации