Истечение жидкости через малые отверстия

ИСТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЯ И НАСАДКИ

Изучение гидравлических закономерностей истечения жидкости из сосудов через отверстия в их стенках имеет широкое приложение к практическим проблемам во всех областей техники, в том числе и в нефтегазовом деле. В частности, эти закономерности важны для расчета процессов опорожнения различных емкостей, для определения возможных и фактических потерь нефти или нефтепродукта при авариях трубопроводов, а также для создания систем обнаружения утечек.

Истечение жидкости через отверстие в стенке сосуда может происходить при постоянном или переменном напоре в зависимости от того, изменяет ли вытекающая жидкость распределение давления в этом сосуде или нет. Например, при истечении жидкости из резервуара уровень свободной поверхности в резервуаре может изменяться, что в свою очередь, изменяет расход вытекающей жидкости. Истечение жидкости при постоянном напоре является, как правило, установившимся процессом, в то время как истечение при переменном напоре представляет собой неустановившийся процесс. Если неустановившееся истечение происходит достаточно медленно, то его можно рассматривать как последовательную смену стационарных состояний и тогда такое истечение называется квазистационарным.

Жидкость может вытекать из сосуда как в атмосферу, если давление в окружающй среде равно атмосферному, так и в объем с противодавлением, если давление в этом объеме отлично от атмосферного.

Истечение жидкости через малые отверстия

Отверстия подразделяют в зависимости от их размеров на малые и большие. Малыми считаются отверстия, размеры которых малы по сравнению с величиной Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru напора над центром этого отверстия (рис. 10.1). Если же размеры отверстия сравнимы с величиной этого напора, то такие отверстия считаются большими. Таким образом, понятие о малости отверстия относительно: одно и то же отверстие при определенных условиях может считаться малым, в то время как в других условиях - большим.

Если отверстие малое, то можно с достаточной степенью точности пренебрегать различием напоров в разных точках этого отверстия. В то же время для больших отверстий нужно учитывать, что напор в разных точках этого отверстия может быть различным.

Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru

Рис. 10.1. Истечение жидкости из резервуара

через малое отверстие

Среди множества типов отверстий выделяют отверстия в тонких стенках. Такими называются отверстия, края которых имеют острую кромку, тогда толщина стенки не влияет на форму струи и условия истечения жидкости. Опытом установлено, что стенку можно считать тонкой, если ее толщина Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru не превосходит 0,2 диаметра отверстия Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru , т.е. Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru .

При истечении жидкости через круглое отверстие в тонкой стенке наблюдается явление, схематично изображенное на рис. 10.2. Линии тока жидкости, начинающиеся на свободной поверхности, сближаются при подходе к отверстию, и это сближение продолжает сохраняться на расстоянии ещё нескольких диаметров за ним. Поскольку частицы жидкости подходят к отверстию по плавно меняющимся траекториям, и отсутствуют силы, способные вызвать скачкообразное изменение скорости, то площадь поперечного сечения струи, вытекающей из круглого отверстия в тонкой стенке, меньше, чем площадь самого отверстия. Это явление называют сжатием струи при истечении из отверстия.

Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru

Рис. 10.2. Сжатие струи при истечении через отверстие

Площадь Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru поперечного сечения струи на некотором расстоянии от отверстия стабилизируется, линии тока в струе становятся параллельными друг другу, а скорости жидкости вдоль них практически равны друг другу. Отношение Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru площади Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru в цилиндрической части струи к площади отверстия Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru называют коэффициентом сжатияструи.

Коэффициент сжатия струи зависит только от формы отверстия; опытами установлено, что при больших числах Рейнольдса для круглого отверстия в тонкой плоской стенке коэффициент сжатия струи составляет величину Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru . Вообще же можно показать, что для большинства отверстий величина этого коэффициента изменяется в пределах Истечение жидкости через малые отверстия - student2.ru .

Если отверстие в стенке не является круглым, то сближение линий тока может приводить к сложным изменениям формы вытекающей струи. Так, например, для прямоугольного отверстия сгущение линий тока в его углах приведет к тому, что струя приобретает форму креста, который за счет сил поверхностного натяжения может периодически изменять свой вид.

Наши рекомендации