Дифференциальные защиты трансформаторов

Продольная дифференциальная токовая защита трансформатора без выдержки времени (ДЗТ) является основной защитой трансформатора и предназначена для защиты от повреждений на выводах, ошиновке, а также от внутренних повреждений трансформаторов.

Отличие дифференциальной защиты трансформаторов от дифференциальной защиты других элементов состоит в том, что в ряде случаев первичные обмотки соединены в разные группы (звезда и треугольник), что требует компенсации углового сдвига между первичной и вторичной обмоткой.

Дифференциальная защита устанавливается на трансформаторах мощностью 6,3 МВ·А и более, а в некоторых случаях может устанавливаться и на трансформаторах меньшей мощности. Защиты действует на отключение трансформатора со всех сторон с запретом АПВ.

В зону действия дифзащиты входят сам трансформатор, ошиновка стороны среднего и низкого напряжения выключатели высокого и низкого напряжения. В том случае, когда трансформатор собственных нужд подключен к ошиновке низкого напряжения трансформатора, он также входит в зону дифзащиты трансформатора

Со стороны высокого напряжения защита может подключаться к трансформаторам тока на выводах трансформатора, к выносным трансформаторам тока или к трансформаторам тока, встроенным в выключатель на стороне высокого напряжения.

На стороне низкого напряжения трансформаторы тока устанавливаются, как правило, во вводной ячейке КРУ. В этом случае в зону действия ДЗТ попадают ошиновка низкого напряжения трансформатора и трансформатор собственных нужд, если он подключается к этой ошиновке

==============================================

Для секционированных шин 6 или 10 кВ эл.станций должна быть предусмотрена двухступенчатая неполная дифференциальная защита, первая ступень которой выполнена в виде токовой отсечки по току и напряжению или дистанционной защиты, а вторая – в виде максимальной токовой защиты. Защита должна действовать на отключение питающих элементов и трансформатора собственных нужд.

Трансформаторы серии ТПЛ рассчитаны для работы в любом положении (горизонтальном, вертикальном, наклонном). В трансформаторах ТПОЛ изоляцией между первичной и вторичной обмотками и между первичной обмоткой и заземленными деталями служит также литая изоляция на основе эпоксидной смолы. Эпоксидный корпус образует сплошной изоляционный слой, который обеспечивает надежную защиту внутренних частей от механических повреждений. Трансформатор тока ТПОЛ-10 применяют на подстанциях и в РУ промышленных предприятий.

Вентильные разрядники всех напряжений должны, как правило, постоянно находиться в работе в течение всего года. Их периодически осматривают. При осмотрах обращается внимание на целость фарфоровых покрышек, арми-ровочных швов и резиновых уплотнений. Поверхность фарфоровых покрышек должна содержаться в чистоте. Грязь на поверхности покрышек искажает распределение напряжения вдоль разрядника, что может привести к его перекрытию.

Наблюдение за срабатыванием вентильных разрядников ведется по специальным регистрам.

Дифференциальные защиты трансформаторов - student2.ru

Наши рекомендации