Тема 2. Функции нескольких переменных

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

_______________________________________________

МАТЕМАТИКА

для специальности «Управления персоналом»

Часть 2

Математический анализ, теория вероятностей и математическая статистика

Учебно-методический комплекс

Авторы-составители

д.т.н., профессор А.Н. Данчул,

д.т.н., профессор В.М. Градов

к.ф.-м.н., доцент Т.Е. Сафонова

Москва – 2011

Содержание

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 3

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.. 4

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ.. 5

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 18

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.. 19

Таблица вариантов. 19

Контрольное задание №1. 20

Контрольное задание №2. 24

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ………………………………………………….29

ПРИЛОЖЕНИЕ. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ.. 32

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа части 2 Математический анализ, теория вероятностей и математическая статистикаучебной дисциплины «Математика» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования для обучения студентов специальности «Управления персоналом».

Целью изучения дисциплины является подготовка студентов к творческому восприятию последующих общепрофессиональных и специальных дисциплин. Студенты должны научиться владеть современным математизированным профессиональным языком, принятым в мировом научном сообществе, знать основные возможности и ограничения применения математического аппарата в профессиональной деятельности, а также иметь базовые навыки использования математического инструментария.

Часть 2 Математический анализ, теория вероятностей и математическая статистикадисциплины «Математика» направлена на достижение вышеуказанных целей в области математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, создание фундамента для изучения последующих математических дисциплин.

Часть 2 Математический анализ, теория вероятностей и математическая статистикадисциплины «Математика» читается во II семестре, рассчитана на 136 часов занятий, из которых 34 часа – лекции, 34 часов – практические занятия и 68 часов – самостоятельные занятия. Она требует предварительных знаний по математическому анализу, в той его части, которая прочитана в I семестре.

По части 2Математический анализ, теория вероятностей и математическая статистикадисциплины «Математика» предусмотрены 2 контрольных задания. Формой итогового контроля работы студентов является экзамен. В экзаменационный билет входят два теоретических вопроса и одна задача из числа включенных в планы практических занятий или контрольные задания.

Требования к уровню освоения дисциплины включают знание определений рассматриваемых понятий, понимание формулировок и идей доказательств используемых теорем, знание доказательств основных теорем, излагаемых на лекциях, уверенное владение методами решения задач, содержащихся в планах практических занятий.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

  №   Тема занятий   Всего часов В том числе:
Лекции Практич. занятия Самост. работа
1. Ряды
2. Функции нескольких переменных
3. Обыкновенные дифференциальные уравнения.
4. Случайные события
5. Случайные величины
6. Стационарные случайные процессы
7. Основы математической статистики
Проверка статистических гипотез
Регрессионный анализ. Элементы дисперсионного анализа
  ИТОГО:

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ

Тема 1. Ряды

Понятие числового ряда. Основные свойства рядов. Необходимый признак сходимости ряда. Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами. Абсолютная и условная сходимость знакопеременных рядов. Признак сходимости Лейбница для знакочередующегося ряда. Понятия функционального ряда. Свойства равномерно сходящихся рядов. Степенные ряды. Теорема Абеля. Свойства степенных рядов. Радиус сходимости степенного ряда. Ряды Маклорена и Тейлора.

Тема 2. Функции нескольких переменных

Понятия функции нескольких переменных. Предел и непрерывность функции. Частные производные и полный дифференциал функции. Производная по направлению, градиент функции. Экстремумы функции многих переменных, необходимое и достаточное условие экстремума. Кратные интегралы. Сведение кратного интеграла к повторному. Геометрическая интерпретация двойного интеграла.

Наши рекомендации