Уравнения с частными производными первого порядка

Целью является формирование:

1. Способности работать самостоятельно, забота о качестве, стремление к успеху (ОК-6)

2. Способности порождать новые идеи (ОК-5)

3. Умения ориентироваться в современных алгоритмах компьютерной математики, совершенствовать, углублять и развивать математическую теорию, лежащую в их основе (ПК-7)

4. Умения делать самостоятельный анализ физических аспектов в классических постановках математических задач (ПК-4)

5. Умения определять общие формы закономерностей, инструментальных средств для групп дисциплин (ПК-10)

Теоретические основы

Вывод уравнений

Уравнение Хопфа. Рассмотрим одномерную среду, состоящую из частиц, движущихся но инерции (т.е. без взаимодействия и в отсутствии внешних сил). Обозначим u(t,x) — скорость частицы, находящейся в момент времени t в точке х. Если Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru — траектория движения некоторой фиксированной частицы, то ее скорость — Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru , ускорение же Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru равно нулю. Значит,

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

Полученное уравнение

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru (1)

описывающее эволюцию поля скоростей и невзаимодействующих частиц, и называется уравнением Хопфа.

Уравнение неразрывности. Это уравнение, которое выводится в курсе механики сплошной среды, описывает движение жидкости (или газа) в Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru при отсутствии источников и стоков. Обозначим v(x,t) = Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru — вектор скорости движения жидкости, Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru — ее плотность. Зафиксируем произвольную область Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru . В момент времени t масса жидкости, содержащейся в этой области равна

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru ,

скорость изменения этой массы есть Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru . С другой стороны, при отсутствии источников и стоков внутри V, изменение массы Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru происходит только от втекания и вытекания жидкости через границу Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru рассматриваемой области, то есть скорость изменения массы Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru равна потоку жидкости через Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru :

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

Здесь Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru — скалярное произведение вектора скорости v и вектора единичкой внешней нормали Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru к границе в точке Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru — элемент площади на Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru .

Таким образом, имеем:

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

В предположении, что Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru и и достаточно гладки, преобразуем правую часть последнего равенства по формуле Гаусса-Остроградского (интеграл от дивергенции но некоторой области равен потоку через ее границу):

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru (2)

где div — оператор дивергенции по пространственным переменным. Напомним, дивергенцией векторного поля Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru называется скалярная величина

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

В силу произвольности области Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru , из равенства (2) приходим к хорошо известному в гидродинамике уравнению неразрывности:

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru . (3)

Уравнение просачивания воды через песок. Для упрощения введем несколько естественных ограничений. Предположим, что вода двигается под действием только силы тяжести, т.е. движение вертикальное и от горизонтальных координат зависимости нет. Источники и стоки отсутствуют, а скорость просачивания v есть функция плотности Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru , т.е. v = v(u).

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru рис.1

Экспериментально установлено, что зависимость v(u) выглядит так, как изображено на рис. 1. На отрезке Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru с хорошей точностью можно считать, что эта зависимость почти параболическая, т.е. Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru .

В рассматриваемом одномерном случае уравнение (3) перепишется в виде

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru (4)

или

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

где Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru . Вспоминая об экспериментально найденной зависимости скорости просачивания от плотности, считаем Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru , и окончательно имеем:

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

Уравнение дорожного движения. Это уравнение, как и уравнение фильтрации, получается из одномерного но х уравнения неразрывности (3). В задачах дорожного движения используют экспериментально найденную зависимость скорости движения автомобилей Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru от плотности Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru машин на автостраде в данной точке. Типичная модель дорожного движения задается формулой

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

В этом случае уравнение (4) принимает вид

Уравнения с частными производными первого порядка - student2.ru

Наши рекомендации