Во всех пунктах лабораторной работы производится измерение действующих значений.

ВНИМАНИЕ! При изменении положения переключателя S2 необходимо заново произвести установку эмиттерного тока.

1. В области НЧ (f ≤ 1 кГц) исследовать зависимость от частоты f передаточных свойств разделительной цепи и транзистора в каскаде с ОЭ:

S1 - 1; S2 – 2; S3 - 1; S5 – 2; S6 – 1

Для этого установить на частоте 10 Гц уровень входного сигнала UG ~ 10 - 30 мВ (режим генератора «~») и далее не изменяя уровень U, измерить частотные зависимости напряжений UG, Uб и Uк.

По результатам измерений вычислить значения коэффициентов передачи разделительной цепи Kp(f) = Uб(f)/UG и транзистора Kf(f) = Uк(f)/Uб(f), а также значения нормированной АЧХ (НАЧХ) разделительной цепи Mp(f) = Kp(f)/Kp0 и нормированной АЧХ (НАЧХ) эквивалентного транзистора Mf(f) =Kf(f)/Kf0, где Kp0 и Kf0 - значения коэффициентов передачи Kp(f) и Kf(f) на частоте 1 кГц. Сопоставить полученные результаты с теоретическими, определяемыми соотношениями, приведенными в разделе "Частотные свойства усилителей" (для этого представить в общих координатных осях графики теоретических и экспериментальных зависимостей).

2. Измерить частотные характеристики коэффициента передачи каскада MB в области верхних (f ≥ 1 кГц) частот в схеме с ОЭ:

S1 - 2; S2 - 2; S3 - 4; S4 - 2; S5 - 1; S6 - 2

Для этого установить UG ~ 13 мВ. Снять частотную характеристику коэффициента передачи каскада MB(f) = K(f)/K0 (1 кГц), где K(f) = Uк/UG - коэффициент передачи каскада, K0 - значение коэффициента передачи каскада K(f) на частоте 1 кГц, в диапазоне частот от 1 кГц и выше при двух значениях сопротивления нагрузки:

а) r'н1= R14//R18 (S6 – 2)

б) r'н2=R14 (S6 - 1).

По данным эксперимента на частоте 18 кГц вычислить MB1 и MB2, т.е. значения MB при r'н1 и r'н2. На основании измеренных MB1 и MB2 вычислить значения параметров t и C с помощью системы уравнений:

MB 1 = (1+ w2t2)-0,5 · (1+ w2C2r'н12)-0,5,

MB 2 = (1+ w2t2)-0,5 · (1+ w2C2r'н22)-0,5.

3. Исследовать ход АЧХ и НАЧХ в области верхних частот (1 кГц ≤ f ≤ 18 кГц) при различных вариантах включения транзистора:

а) ОЭ: S1 - 2; S2 - 2; S3 - 4; S4 - 2; S5 - 1; S6 – 2 (снято в п.2),

б) ОБ: S1 - 5; S2 - 2; S3 - 4; S4 - 2; S5 - 5; S6 - 2 (Uэ ~ 0,015 В),

в) ОК: S1 - 2; S2 - 2; S3 - 3; S4 - 2; S5 – 3 (Uб ~ 0,5 В).

Результаты исследований представить в виде графиков MB (f) = K(f)/K0(1 кГц), где K = Uвых/UG - коэффициент передачи каскада, Uвых - напряжение на выходе усилителя (Uк или Uэ в зависимости от схемы включения транзистора).

Требования к отчету

Отчет о лабораторной работе должен содержать:

· краткие теоретические сведения;

· описание экспериментальной установки;

· таблицы с результатами экспериментов;

· графики;

· выводы по работе.

Во всех пунктах лабораторной работы производится измерение действующих значений. - student2.ru
Описание лабораторного стенда для исследования усилительных каскадов на базе операционных усилителей

Лицевая панель лабораторного стенда, включающая его упрощенную схему и необходимые вспомогательные элементы, представлена на рис.14. Любая из исследуемых схем может быть построена подключением к выводам операционного усилителя (ОУ) соответствующих пассивных элементов с помощью переключателей S1...S5. Лабораторный стенд помимо исследуемого устройства включает в себя генератор входного сигнала и мультиметр, позволяющий измерять напряжения в контрольных точках каждого из исследуемых усилителей.

Показания мультиметра соответствуют среднеквадратическому значению измеряемой величины, в том числе и при измерении несинусоидальных напряжений. Полярность измеряемого выходного напряжения постоянного тока должна быть определена самостоятельно с помощью осциллографа. Полярность постоянного входного напряжения задается нажатием кнопки "УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ", обеспечивающим зажигание светодиода у значения частоты, имеющего знак "+" или "–" (см. рис.14)..Для повышения точности измерения предусмотрены три предела шкалы мультиметра. Первый - для диапазона измеряемых напряжений меньше 100 мВ (3 значащих цифры после запятой), второй - для напряжений до 1 В (2 значащих цифры после запятой) и третий – для напряжений до 10 В. Переключение шкал осуществляется с помощью кнопки "ЗНАЧЕНИЕ", расположенной под индикатором. Превышение допустимых пределов измерения сопровождается высвечиванием на ЖКД надписи "ПЕРЕГРУЗКА". При отсутствии перегрузки необходимо пользоваться шкалой большей точности. . В ряде стендов разрядность меняется автоматически. Переключение измеряемой величины осуществляется «перелистыванием» страниц ЖКД с помощью кнопок ◄,►, расположенных под дисплеем.

Подключение мультиметра к необходимой контрольной точке осуществляется с помощью кнопок, расположенных под жидкокристаллическим дисплеем, отображающим измеряемую величину и ее значение. Генератор входного сигнала может формировать сигналы следующих видов: синусоидальный, постоянного тока и последовательности прямоугольных и треугольных импульсов. Частота сигнала может дискретно изменяться с помощью соответствующих кнопок, расположенных на лицевой панели лабораторного стенда. Амплитуда сигнала дискретно регулируется с помощью соответствующего аттенюатора. В лабораторном стенде предусмотрена возможность подключения двулучевого осциллографа к необходимым контрольным точкам. При этом с помощью соответствующих кнопок управления каждый канал осциллографа может независимо подключаться к любой контрольной точке.

Управление переключателями S1...S5 также осуществляется с помощью кнопок управления, расположенных в нижней части лицевой панели стенда, путем однократного нажатия на кнопку и удержания ее в течение 0,5 сек. Текущее положение любого переключателя индицируется зажиганием соответствующего светодиода.

Подключение двулучевого осциллографа к лабораторному стенду осуществляется с помощью соответствующих разъемов, выведенных на заднюю панель стенда.

Принципиальная Схема лабораторного макета для изучения работы усилительного каскада на базе операционного усилителя

Во всех пунктах лабораторной работы производится измерение действующих значений. - student2.ru

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наши рекомендации