Цель имитационного моделирования

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский технический университет связи и информатики

Кафедра ИТЭУ

Курсовая работа

по дисциплине:

«Имитационное моделирование экономических процессов»

на тему:

«Общее представление об имитационном моделировании, его сравнение с аналитическим моделированием»

Выполнила: студентка гр. ЭИ0901

Игнатова М.А.

Проверил: Еремичев В.И.

Москва 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава1. Общее представление об имитационном моделировании. 4

1.1. Цель имитационного моделирования. 4

1.2. Виды имитационного моделирования. 5

1.3. Метод Монте-Карло как основа имитационного моделирования. 6

1.4. Дискретно-событийное моделирование. 8

1.5. Основные преимущества и недостатки имитационного моделирования. 9

1.6. Возможности, область применения имитационного моделирования. 11

Глава2. Сравнительный анализ имитационных и аналитических моделей. 13

2.1. Анализ аналитических и имитационных моделей. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 19

Литература. 20

ВВЕДЕНИЕ

Моделирование в научных исследованиях стало применяться еще в глубокой древности и постепенно захватывало все новые области научных знаний. Моделирование применяется в случае, если эксперименты с реальными объектами / системами невозможно или слишком дорого.

Главное отличие моделирования от других методов изучения сложных систем – возможность оптимизации системы до её реализации.

Процесс моделирования состоит из трёх стадий: формализации (переход от реального объекта к модели), моделирования (анализ и оптимизацию модели, нахождение решения), интерпретации (перевод результатов моделирования в область реальности).

При исследовании реальных объектов приходится иметь дело не с самими этими объектами, а с их моделями, которые получаются после упрощения их свойств и представления в той или иной форме.

При моделировании технических объектов используют математический аппарат алгебраических и дифференциальных уравнений, алгебру логики и другое.

При изучении организационно-технических объектов эти подходы невозможны, так как в таких объектах существенную роль играют неопределённость и возможность изменения характеристики различным образом, не всегда предсказуемым заранее. В этом случае применяют имитационное моделирование с помощью специальных программ.

Первая программа имитационного моделирования появилась в 1961 году и называлась GPSS. Она оказалась столь удачной, что продолжает существовать в настоящее время и используется под современными операционными системами на персональных компьютерах. Она получила обновлённое название— GPSS World.

Глава1. Общее представление об имитационном моделировании.

Имитационное моделирование — это метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему, с которой проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Экспериментирование с моделью называют имитацией (имитация — это постижение сути явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте).

Цель имитационного моделирования

К имитационному моделированию прибегают, когда :

  • дорого или невозможно экспериментировать на реальном объекте;
  • невозможно построить аналитическую модель: в системе есть время, причинные связи, последствие, нелинейности, стохастические (случайные) переменные;
  • необходимо сымитировать поведение системы во времени.

Цель имитационного моделирования состоит в воспроизведении поведения исследуемой системы на основе результатов анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами или другими словами — разработке симулятора (англ. simulation modeling) исследуемой предметной области для проведения различных экспериментов.

Имитационное моделирование позволяет имитировать поведение системы во времени. Причём плюсом является то, что временем в модели можно управлять: замедлять в случае с быстропротекающими процессами и ускорять для моделирования систем с медленной изменчивостью. Можно имитировать поведение тех объектов, реальные эксперименты с которыми дороги, невозможны или опасны. С наступлением эпохи персональных компьютеров производство сложных и уникальных изделий, как правило, сопровождается компьютерным трёхмерным имитационным моделированием. Эта точная и относительно быстрая технология позволяет накопить все необходимые знания, оборудование и полуфабрикаты для будущего изделия до начала производства. Компьютерное 3D моделирование теперь не редкость даже для небольших компаний.

Имитация, как метод решения нетривиальных задач, получила начальное развитие в связи с созданием ЭВМ в 1950-х — 1960-х годах.

Можно выделить две разновидности имитации:

Наши рекомендации