Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд.

Доказательство

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru сумма первых n элементов ряда;

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru сумма всех положительных среди первых n элементов ряда;

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru сумма абсолютных величин всех отрицательных среди первых n элементов ряда;

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru сумма абсолютных величин всех первых n элементов ряда;

Тогда имеет место Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru и Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru

Так как по условию Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru имеет предел (обозначим Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru ), а Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru и Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - положительные и возрастающие функции от n, причем, Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru и Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru , то они имеют пределы. Поэтому Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru при Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru стремится к пределу. Теорема доказана.

Это достаточный признак не является необходимым, то есть ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru может сходиться, а ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - расходится.

Пример

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - сходится

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - расходится (ряд из абсолютных величин - гармонический ряд)

Определение

Ряд, абсолютные величины элементов которого образуют сходящийся ряд, называется абсолютно сходящимся.

Если ряд сходится, а ряд образованный из абсолютных величин его элементов, расходится, то данный ряд называется условно сходящимся ( не абсолютно).

Например Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - условно сходящийся.

Указанное разграничение абсолютной и условной сходимостей рядов является весьма существенным.

Оказывается, что некоторые свойства конечных сумм переносятся только на абсолютно сходящиеся ряды; условно сходящиеся этими свойствами не обладают.

Так абсолютно сходящиеся ряды обладают переместительным свойством (при любой перемене мест элементов абсолютно сходящихся рядов он остается абсолютно сходящимся и с той же суммой). Это свойство отсутствует у условно сходящихся рядов. Оказывается, переставляя элементы такого ряда, можно добиться того, что сумма ряда изменится.

Пример

Рассмотрим ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru и переставим элементы ряда таким образом

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru Сложим каждый положительный элемент с идущим после него отрицательным: Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru В результате получим ряд, элементы которого образованы произведениями элементов исходного ряда на величину Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru . Но такой ряд по свойству 1 также сходится и его сумма равна Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru суммы исходного ряда.

Абсолютно сходящиеся ряды можно перемножать

Определение

Под произведением двух сходящихзся рядов

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru (1)

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru (2)

Понимается следующий ряд

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru (3)

В каждой группе элементов этого ряда, объединенных скобками, сумма индексов сомножителей постоянна: в первой – 2; во второй – 3; … ; в n – ой – (n+1)

Теорема ( без доказательства)

Если ряды (1) и (2) абсолютно сходятся, то их произведение есть также абсолютно сходящийся ряд, сумма которого равна произведению сумм рядов сомножителей

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru

Функциональные ряды

Ряд, элементами которого являются функции, называется функциональным рядом.

Обозначение

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru (*) , где Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - определены и непрерывны в одном и том же интервале.

Ряд (*) для одних значений х может сходиться, а для других расходиться.

Значение Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru , при котором числовой ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru сходится, называется точкой сходимости ряда (*).

Совокупность всех точек сходимости ряда называется областью сходимости ряда, или говорят, что ряд сходится в данной области. Обласью сходимости обычно бывает какой-либо интервал оси ОХ.

Пример

Ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru сходится в интервале (-1;1), так как при |x|<1 – числовой ряд бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.

При Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - ряд расходится.

Сумма ряда является некоторой функцией от х, определенной в области сходимости ряда.

Обозначение

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru

Для приведенного примера Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru , для интервала (-1;1), то есть области сходимости ряда.

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - n –ая частичная сумма;

Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru остаток ряда.

Если ряд сходится, то Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru

Известно, что сумма кончного числа непрерывных функций – функция непрерывная, и интеграл от такой суммы непрерывных функций равен сумме интегралов от этих функций. Точно также производная от суммы конечного числа дифференцируемых функций равна сумме производных.

Можно ли эти свойства перенести на функциональные ряды?

Покажем, что для произвольных функциональных рядов эти свойства могут оказаться несправедливыми.

Рассмотрим ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru

При х=0 элементы ряда нули и S(0)=0.

При Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - ряд сходящаяся геометрическая прогрессия, так как Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru и сумма ряда Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru

Таким образом, S(x) – разрывная функция. Она имеет разрыв в точке х=0, то есть S(x)=1, если Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru и S(0)=0.

Чтобы установить, в каких же случаях на функциональные ряды можно перенести свойства конечных сумм, введем новое определение.

Определение

Функциональный ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru (*) называется правильно сходящимся в области D, принадлежащей области сходимости ряда, если в области D все его элементы по абсолютной величине не превосходят соответствующих элементов некоторого числового ряда с положительными элементами.

Это значит, что во всех точках области D должно выполняться неравенство Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru , где Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru - элемент сходящегося ряда Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru Этот ряд называется мажорирующим (усиливающим) по отношению к ряду (*).

Пример

Ряд Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru правильно сходится в любом интервале оси ОХ, так как Если ряд, составленный из абсолютных величин данного ряда, сходится, то сходится и данный ряд. - student2.ru , а ряд обратных квадратов сходящийся.

Наши рекомендации