Проведение опыта и обработка результатов. I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения

I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения.

2. Установить брус в захваты испытательной машины.

Нагружение балки осуществляется на машине

УММ-10.

Для получения напряжений опытным путем используется электротензометрический метод.

На рис. 9 показана схема расположения пяти датчиков сопротивления, два из них наклеены на внешних поверхностях полок двутавра, три - на стойке двутавра.

Проведение опыта и обработка результатов.

1. Записать в журнал размеры балки, осевой момент инерции сечения Ix, координату испытуемого сечения а.

  1. Для обжатия установки нагрузить балку предварительной наг­рузкой /1т или 2т/, снять показания всех датчиков и занес­ти в таблицу результатов измерений.
  2. Увеличивая нагрузку на ∆Р = 1т, снимать показания всех датчиков при каждой нагрузке, следя за равномерностью при­ращений показаний по каждому датчику.
  3. Найти средние приращения показаний ∆nср для каждого датчика.
  4. Вычислить опытные приращения нормальных напряжений по формуле:

Проведение опыта и обработка результатов. I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения - student2.ru , (16)

где kσ - цена деления электротензометра.

  1. Вычислить теоретические значения нормальных напряжений в точках 1-5 /координаты рассматриваемых точек есть расстояния от нейтральной оси Х до наклеенных датчиков/, занести в таблицу результатов расчета.
  2. Построить в масштабе эпюру распределения нормальных напряжений, полученных теоретически. Нанести на построенную эпюру нормальные напряжения, найденные экспериментально.
  3. Сделать выводы о результатах сходимости опытных и расчетных данных.

9. Оформить лабораторный журнал.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № II

ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРИИ СГИБА БРУЗА БОЛЬШОЙ КРИВИЗНЫ

Цель работы - опытным путем определить напряжения в сечении кривого бруса и сравнить полученные данные с результатами теоретического расчета.

Общие сведения .

Кривыми брусьями называют такие брусья, у которых ось, проходящая через центры тяжести поперечных сечений, - плоская кривая (проушины, звенья цепей, крюки, арки, оводы и др.). Принято различать брусья большой кривизны, у которых h/R0>0,2 и брусья малой кривизны, у которых h/R0≤0,1 /рис. 10/

 
  Проведение опыта и обработка результатов. I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения - student2.ru Проведение опыта и обработка результатов. I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения - student2.ru

Рис. 10

Схема образца для изучения напряжений в кривом брусе с наклеенными тензодатчи-

ками.

При растяжении кривого бруса силой Р, приложенной вдоль вертикальной оси, проходящей через центр кривизны /рис. 10/, в его опасном сечении n-n возникают продольная сила N=P и изгибающий момент M=PR0. Нормальные напряжения в сече­нии кривого бруса изменяются по гиперболическому закону и определяются по формуле:

 
  Проведение опыта и обработка результатов. I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения - student2.ru

(17)

Здесь F=bh - площадь поперечного сечения;

S=FZ0=F(R0-r) - статический момент площади сечения относительно нейтральной оси /pис. 1l/;

Zi - расстояние от нейтральной оси до рассматриваемого волокна;

Ri=(r+Zi) – радиус рассматриваемого волокна;

/расстояние от центра кривизны бруса/;

r - радиус нейтрального слоя, который при чис­том изгибе для прямоугольного сечения определяется по формуле:

 
  Проведение опыта и обработка результатов. I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения - student2.ru

(18)

где R1 и R2 - наружный и внутренний радиусы бруса

/рис. 11/;

Проведение опыта и обработка результатов. I. Занести в журнал лабораторных работ исходные данные - радиусы кривизны бруса, размеры его поперечного сечения - student2.ru - радиус центральной оси бруса.

Касательные напряжения за крайне редкими исключениями /тонкостенные сечения/ не оказывают заметного влияния на прочность, и их обычно не определяют, хотя в случае необходимости можно найти их по приближенной формуле Журавского.


Наши рекомендации