Краткие теоретические сведения. Контур состоит из последовательно соединенных элементов R, L, С

Контур состоит из последовательно соединенных элементов R, L, С. Схема последовательного резонансного контура представлена на рис. 20.

Краткие теоретические сведения. Контур состоит из последовательно соединенных элементов R, L, С - student2.ru Краткие теоретические сведения. Контур состоит из последовательно соединенных элементов R, L, С - student2.ru

Рис. 20 – Схема последовательного резонансного контура

Комплексная функция входного сопротивления

Zвх = R + jωL + 1/jωС = R + j[ωL – 1/(ωC)]. (15)

При изменении частоты от 0 до ∞ реактивная составляющая сопротивления контура изменяется от –∞ до +∞. На частоте ωо реактивное сопротивление контура равно нулю:

ωоL – 1/(ωоC) = 0

Частота

ωо = 1 / √ LC (16)

называется резонансной частотой. На этой частоте индуктивное сопротивление контура компенсирует емкостное сопротивление, поэтому полное комплексное сопротивление (15) становится равным активной составляющей R. Реактивное сопротивление контура

X вх = ωL – 1/(ωC) = ρ (ω/ωo – ωo/ω), где ρ = √ LC = ωoL = 1/( ωoC).   (17)

Величина ρ называется характеристическим сопротивлением контура, которое равно реактивному сопротивлению индуктивности или емкости контура на резонансной частоте.

Подставив (17) в (15) получим

Zвх = R (1 + jξ ), где ξ = Q (ω/ωo – ωo/ω), Q = ρ / R = ωоL / R = 1/( ωоRC). (18)

Величина ξ называется обобщенной расстройкой, а величина Q – добротностью резонансного контура, равной отношению характеристического сопротивления контура к активному сопротивлению.

На резонансной частоте полное сопротивление контура равно активному, а реактивное – нулю. Это объясняется тем, что на резонансной частоте напряжения на L и C равны по значению и противоположны по фазе, поэтому взаимно компенсируются. Наибольший ток в контуре наблюдается на резонансной частоте.

Комплексная передаточная функция напряжения

Кu (jω) = ŮC / Ů1 = [1/(jωC)]/Zвх = –j Q ωо /[ω(1 + jξ)]. (19)

Соответственно, амплитудно-частотная и фазо-частотная характеристики запишутся следующим образом:

Кu (ω) = Q ωо /ω √(1 + ξ2), φ(ω) = - π/2 – arctg ξ .   (20)

В радиотехнических устройствах обычно используют контуры с большой добротностью Q >> 1. В таких контурах частотная характеристика представляет интерес только при небольших расстройках ∆ω = ω – ωо, т.е. когда ∆ω / ω << 1, а ωо≈ ω. При этихпредположениях обобщенную расстройку и амплитудно-частотную характеристику можно представить как

ξ ≈ Q (2∆ω / ωо), Кu (ω) = Q / √(1 + (Q 2∆ω / ωо )2.   (21)

На резонансной частоте ω = ωо максимум амплитудно-частотной характеристики равен добротности контура (амплитуда напряжения на конденсаторе в Q раз больше амплитуды входного напряжения). Поэтому резонанс в последовательном контуре называют также резонансом напряжений. Полоса пропускания контура определяется частотами ω1 и ω2 между которыми

Кu (ω) = Q / √ 2.

Из (21) можно определить полосу пропускания, которая равна

П = ωо / Q . (22)

Полоса пропускания контура прямо пропорциональна резонансной частоте и обратно пропорциональна добротности.

Годограф комплексной передаточной функции контура представлен на рис. 21. Так как выходной ток совпадает со входным, передаточная функция тока последовательного резонансного контура Ki = 1.

 
  Краткие теоретические сведения. Контур состоит из последовательно соединенных элементов R, L, С - student2.ru


Рис. 21 – Годограф комплексной передаточной функции контура

Задание. Собрать схему, представленную на рис. 20. Изменяя значения R, С и L, снять амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики последовательного контура. Изучить влияние параметров контура на его характеристики – резонансную частоту, добротность, полосу частот.

Наши рекомендации