X. Карбоновые кислоты и функциональные производные

97.Дайте определение понятию карбоновые кислоты. Напишите схемы реакций получения изомасляной и янтарной кислот из соответствующих галогенпроизводных углеводородов через стадию образования нитрилов и приведите уравнения реакций этих кислот: а) з P2O5, t; б) з С2Н3ОН, Н+; в) з PCl5 (избыток). Опишите механизм реакции (б) на примере изомасляной кислоты и предложите схему реакции, по которой можно ее отличить от продукта реакции (б).

98.Приведите электронное строение и распределение электронной плотности в карбоксильной группе и карбоксилат-ионе. Напишите схемы реакций получения масляной кислоты: 1) с пропилбромиду; 2) с 1,1,1-трихлорбутану, 3) с соответствующим нитрилом. Приведите уравнения и назовите продукты ее реакций: а) с С2Н5ОН в присутствие конц. H2SO4; б) с NH3, t; в) с SOCІ2. Как называют реакцию (а) и какова роль конц. H2SO4?

99.С помощью стрелок, применяемые для изображения электронных эффектов, покажите распределение электронной плотности в структуре ацетат- и бензоат-ионов. Разместите по возрастанию кислотных свойств карбоновые кислоты: муравьиную, изовалерианову, бензойную, пропионовую. Ответ объяснить. Приведите схемы и назовите продукты реакций бензойной кислоты: 1) з NaHCO3; 2) с Вг2 в присутствии FeBr3; 3) при нагревании до 200 ° С в присутствии Сu. Напишите уравнения и назовите продукты качественных реакций, по которым можно отличить: а) муравьиную кислоту от уксусной; б) акриловую кислоту от пропионовой.

100.Разместите по возрастанию кислотных свойств кротоновую, пропионовую, пропионовую и акриловую кислоты. Ответ объясните. Приведите схемы и назовите продукты реакций кротоновой кислоты: а) с NaOH (вода, р-р); б) с НСl; в) с Вг2; г) с СН3ОН в присутствии к. H2S04. Обоснуйте направление протекания реакции (б) с позиций электронной теории. Напишите схему полимеризации продукта реакции (г).

101.Чем подобные и чем отличаются понятия: двухосновные кислоты и ди-карбоновые кислоты? Разместите по возрастанию кислотных свойств: малоновая, янтарную, щавелевую и глутарового кислоты. Ответ объясните. Приведите схемы и назовите продукты реакций щавелевой кислоты: а) с эквимолярным количеством NaOH (водн. р-р); б) с избытком NaOH (водн. р-р); в) с конц. H2SO4, t; г) з СаС12; д) з КМnO4 (водн. р-р). Какое аналитическое значение реакций (г) и (д)?

102.Дайте определение понятию галогенангидриды карбоновых кислот. Объяснить причину более высокой ацилюючои способности галогенангидридов карбоновых кислот по сравнению с их ангидридами, эфирами и амидами. Напишите уравнения и назовите продукты реакций бензоилхлорида со следующими реагентами: а) диметиламином; б) пропанолом-2; в) ацетата натрия; г) метилат натрия. Приведите схему качественной реакции, по которой можно отличить хлористый бензоил от хлористого бензила.

103.Дайте определение понятию ангидриды карбоновых кислот. Приведите схемы реакций получения фталевого ангидрида двумя способами. Напишите уравнения и назовите продукты его реакций: а) с NaOH (водн. р-р); б) с С2Н5ОН; в) с надл. бутанола-1 в присутствии конц. H2SO4; г) с C2H5NH2, t. Как используют фталевый ангидрид и продукт реакции (в)?

104.Дайте определение понятию эфиры карбоновых кислот. Напишите схемы реакций получения бензилбензоата: а) с бензальдегида (по реакции Тищенка); б) с бензоата натрия; в) с бензоилхлорида. Приведите схемы гидролиза бензилбензоата в кислой и щелочной среде. В любом случае гидролиз происходит необратимо? Ответ объясните. Опишите механизм кислотного гидролиза бензилбензоата. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно идентифицировать продукты кислотного гидролиза бензилбензоат.

105.Дайте определение понятию амиды карбоновых кислот. Укажите среди соединений (а-е) незамещенные и замещены амиды: а) формамид; б) диметилформамид; в) ацетамид; г) етилацетамид; д) амид изомасляной кислоты; е) n-бутиламид пропионовой кислоты. Опишите электронное строение амидной группы и объясните, почему амиды карбоновых кислот - слабые ацилюючи реагенты. Приведите схемы и назовите продукты реакций для соединения (д): 1) дегидратации в присутствии Р2O5; 2) расщепления по Гофману; 3) восстановление. Напишите уравнения реакций ацетамида, свидетельствующих о амфотерные свойства амидов.

106.Дайте определение понятию гидразиды карбоновых кислот. Приведите уравнения реакций получения бензгидразиду: а) с бензоилхлорида; б) с метилбензоату. Напишите схемы и назовите продукты реакций бензгидразиду: 1) с нобензальдегидом; 2) с уксусным ангидридом. Опишите электронное строение группы –CONHNH2 и объясните причину протекания реакций (1) и (2) исключительно по атому азота NH2– группы. Дайте определение понятию нитрилы. Напишите схемы и назовите продукты реакций восстановления и гидролиза пропанонитрилу. Какую из этих реакций используют для определения нитрилов?

Наши рекомендации