Короче говоря, диал – язык нового мира и новых людей.

Диал

http://su.okis.ru/dialunivers.html

Диал и Основы Теории Универсалий

Диал язык необычный и многоплановый. Зародившийся в мозгу одного человека он оброс плотью в жарких дебатах студентов и аспирантов московских вузов 80-х годов, а чуть позднее получил развитие в самых неожиданных направлениях, от новейших алгебраических исчислений логики парадокса, формальных языков автоматизированного перевода и физических теорий информационного квантового пространства-времени до математических методов продуцирования изобретений, эффективных систем самогипноза и воздействия на людей – вплоть до пантеонов богов и ритуалов “научного язычества”.

Диал язык строго математический (его база абстрактная теория симметрий) и, в то же время, имеет столь глубокие корни в естественных языках, что его изучение дается легко, практически, в любом возрасте. Это язык не только (и не столько!) письменный, но и звуковой, на нем написаны стихи и поются песни. Дети, для которых диал станет родным, еще не появились на свет, но не вызывает сомений, что такие дети станут гениями, в самом буквальном смысле этого слова. Вопрос, по сути, лишь в том, нужны ли истинные гении в нынешнем мире господства посредственностей.

Диал открывает и возможности широкого обмена идей, “перевода” оригинальных идей из одной области знания и практики в иные, часто крайне удаленные. Точно так же, каждый отдельный человек может с его помощью использовать любую появившуюся у него мысль в самом неожиданном ракурсе.

Короче говоря, диал – язык нового мира и новых людей.

Диал не похож на другие языки с неизменным словарным, интонационным и фонемным запасом: слова, предложения, интонации речи и даже фонемы в диале образуются говорящим согласно правилам грамматики диала. Неким постоянством отличается лишь так называемый базисный (опорный) словарь диала, состоящий ныне из около 8000 слов и служащий средством установления общего контекста разговора.

Из математики в диал пришло правило произвольности обозначений: если необходимо, любое слово, фонема и пр. могут обозначать что угодно. Однако, так же, как и в математике, если первое обозначение сделано, все его производные, полученные по правилам грамматики приобретают смысл (интерпретируются) согласно правилам смыслообразования, являющимся частью грамматики языка (так в математике, скажем, если переменная Х – любое число, то Х*Х это именно квадрат этого числа, а не что-то иное).

Основной и единственный принцип грамматики диала это принцип симметрии: переходы (трансформации) симметрии реального мира отображаются в этом языке соответствующими переходами (трансформациями) интонаций, фонем, слогов, слов, словосочетаний, предложений и их групп (стихов). Обобщенно, симметрией называется наличие любой связи, трансформации, соотношения между объектами, процессами, отношениями.

Наличие такой связи, перехода или трансформации всегда означает некое сходство объектов (сохранение чего-то общего между ними): например, известный всем со школы закон сохранения энергии есть классический вид симметрии в физике, так как именно превращения форм энергии (кинетической в потенциальную и т.п.) подчеркивают наличие чего-то общего, сохраняющегося. А вот пример симметрии совсем из другой оперы: лица людей сильно отличаются друг от друга, однако есть в них и нечто постоянное, сохраняющееся при переходе от одного лица к другому – то, что все это лица человека, а не, скажем, рыбьи морды.

При отображении таких переходов симметрии в диале, например, если нечто, обозначаемое через Я возникло из своего небытия я, то такую симметрию в диале проще всего отобразить как яЯ, хотя, вообще говоря, способов отображения того же самого в диале бесконечно много.

Что такое человек? Кто мы такие и какова наша роль в мире? Без попытки хоть какого-то ответа на это само стремление к познанию бессмысленно. Мы еще не раз убедимся в том, что такого рода “вечные вопросы” будут бесконечно вставать на нашем пути. Итак, попытаемся взглянуть на вещи трезво и увидеть их такими, какие они есть.
Только в видимой части наблюдаемой нами Вселенной насчитывается более ста миллиардов галактик, звездных островов подобных нашей собствеинной Галактике, Млечному Пути. В каждой такой галактике около ста миллиардов звезд, подобных нашей родной звезде по имени Солнце. Все данные науки говорят о том, что каждая звезда, в среднем имеет планетные системы из десятков шарообразных тел, подобных нашей Земле (хотя зачастую и сильно непохожих на нее).

В свое время известный астроном Карл Саган подсчитал (в книге “Планеты для людей”), что наш Млечный Путь содержит от 20 до 600 миллионов планет во всем (подчеркиваю, во всем!) похожих на нашу столь уютную планету – у этих планет такое же Солнце (желтый карлик) как у нас, такой же климат, примерно столько же воды в океанах и пр. Современные данные о рапространенности планет позволяют уточнить эту цифру в сторону большего предела: только в одной нашей Галактике, повидимому, около 100 миллионов (!) планет, не менее подходяших для белковой жизни чем наша собственная. Только в видимой нами части Вселенной, таким образом, таких планет насчитывается примерно 10 миллиардов миллиардов, что выражается числом 10.000 000 000. 000 000 000 .

Последние достижения в области понимания физики и химии жизни, такие как неравновесная термодинамика нашего соотечественника и нобелевского лауреата Ильи Пригожина, теория химической эволюции молекул Манфреда Эйгена (тоже нобелевского лауреата), недавние исследования Стюарта Кауфмана позволяют с уверенностью утверждать, что жизнь не является хоть в какой-то степени уникальным явлением. Она почти немедленно возникает там и тогда, где и когда возникают подходящие условия. А именно такие условия как раз и существуют на тех самых 10.000 000 000. 000 000 000 планет. Точнее сказать, они уже существовали задолго до возникновения подобных условий на Земле, так как по данным астрономии, Солнце звезда очень молодая и около 80% звезд нашей Галактики старше Солнца примерно на миллион (!) лет. Стоит добавить, что и большинство галактик во Вселенной старше нашего Млечного Пути, только уже не на миллионы, а на сотни миллионов и на миллиарды (!) лет. Понятно, что то же самое можно сказать и планетах, вращающихся вокруг звезд в этих галактиках.

Наши рекомендации