Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10

1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10. При большом разбросе экспериментальных точек нужно провести прямую линию так, чтобы сверху и снизу графика было одинаковое число точек. Определить тангенс угла наклона δ графика к оси I Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru (рис.11.11).

Таблица 11.1

№ п/п d=R=……м
N=5 N=10
I   Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru α tgα tgδ= =С1 BЗем1. I   Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru α tgα tgδ= =С2 BЗем2.
мA град. А-1 Тл мA град. А-1 Тл
                       
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru

2. Используя формулу (11.15), получим:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (11.16)

Вычислить по (11.16) величину горизонтальной составляющей магнитного поля Земли ВЗем1 и ВЗем2 для двух серий измерений; вычислить среднее значение ВЗем.=(ВЗем1+ ВЗем2)/2.

3. Рассчитать относительную и абсолютную погрешности.

4. Окончательный результат представить в виде:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru .

5. Сравнить полученный результат с табличным; сделать выводы.

Контрольные вопросы

1. Что такое силовая линия магнитного поля?

2. В чём выражается принцип суперпозиции для магнитного поля?

3. Сформулируйте закон Био-Савара-Лапласа.

4. В чём выражается правило правого винта?

5. Что является источниками магнитного поля?

6. Какова размерность вектора магнитной индукции в СИ?

7. Используя закон Био-Савара-Лапласа, докажите формулы (11.4). (11.5), (11.6), (11.11).

8. В чем состоит метод определения горизонтальной составляющей индукции магнитного поля Земли? Получите расчётную формулу (11.14).

9. Почему полученное в работе экспериментальное значение горизонтальной составляющей индукции магнитного поля Земли может отличаться от табличного?

Используемая литература

[1] §§ 22.1, 22.2;

[2] §§ 15.2, 15.4, 15.5;

[3] §§ 2.35, 2.37, 2.38, 2.39;

[4] т. 2 §§ 40, 42, 47, 50;

[5] §§ 109, 110, 119.

Лабораторная работа 2-12

Изучение магнитного поля короткой катушки

Цель работы: измерение индукции магнитного поля на оси катушки конечной длины; проверка принципа суперпозиции.

Теоретическое введение

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru Подобно тому, как электрическое поле создается электрическими зарядами, магнитное поле создается электрическими токами. Пусть по тонкому неподвижному проводу течет электрический ток силой I. Рассмотрим малую часть провода, которую будем характеризовать вектором Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . Этот вектор начинается в произвольной точке провода, его модуль равен длине Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru рассматриваемой части провода, а направление совпадает с направлением тока (рис.12.1).

Элемент тока Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru создает в пространстве магнитное поле, индукция Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru которого в произвольной точке А пространства в вакууме определяется законом Био-Савара-Лапласа:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.1)

где Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru – магнитная постоянная; Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru – радиус-вектор, проведенный от элемента тока до рассматриваемой точки (рис.12.1).

Модуль вектора Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru можно найти по формуле:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru (12.2)

где a – угол между векторами Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru и Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . Формула (12.1) была установлена Лапласом при изучении результатов экспериментальных исследований магнитных полей токов в проводах различной формы, которые были проведены Био и Саваром.

Магнитная индукция, создаваемая всем проводом с током, равна сумме векторов магнитной индукции от каждого малого участка тока. Это утверждение носит название принципа суперпозиции. Согласно этому принципу вектор магнитной индукции поля, созданного всем проводником с током, выражается интегралом:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.3)

где интегрирование производится по всему контуру с током.

Вычислим индукцию магнитного поля на оси соленоида. Каждый виток соленоида – это круговой ток, поэтому первоначально вычислим индукцию поля на оси кругового витка с током на расстоянии x от центра витка (рис. 12.2).

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru

Элементарная индукция Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru поля, созданного в точке А элементом тока Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , направлена по правилу буравчика перпендикулярно радиус-вектору Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , проведенному от элемента тока в точку А (рис.12.2), а ее модуль можно найти из (12.2):

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.4)

где α=900 – угол между векторами Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru и Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . Разложим Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru на две составляющих: Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru – вдоль оси контура (ОХ) и Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru – перпендикулярную оси ОХ, тогда

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.5)

При сложении составляющих магнитного поля Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , перпендикулярных оси ОА, они компенсируют друг друга вследствие симметрии контура. Поэтому результирующая индукция магнитного поля в точке А направлена вдоль оси кругового тока и равна по модулю:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.6)

Здесь учтено, что величины I, r, β постоянны, а интеграл по контуру Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru равен длине окружности контура. Из рис.12.2 найдем Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , тогда:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.7)

или:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.8)

Получим формулу для индукции магнитного поля на оси соленоида длины l и радиуса R, на единицу длины которого приходится Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru витков ( Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , где N – полное число витков соленоида). На участке Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru длины соленоида будет Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru витков, которые в точке О солено­ида согласно (12.7) создадут индукцию

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru (12.9)

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru

Рис. 12.3 Рис. 12.4

На рис. 12.4 отдельно изображены элемент Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , радиус-вектор Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru и углы θ и dθ. Из геометрических построений рис. 12.3 и 12.4 следует:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru (12.10)

Подставляем (12.10) в (12.9) и интегрируем в пределах от θ1 до θ2:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru ,

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.11)

В случае бесконечного соленоида θ1=0, θ2=π, и тогда

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.12)

Выразим Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru и Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru через x (рис. 12.5) для точек, лежащих на оси соленоида:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.13)

Подставив (12.13) в (12.11) с учётом того, что Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , найдём зависимость B(x):

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.14)

Эта формула даёт следующие значения магнитной индукции на торцах соленоида и в его середине:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru (12.15)

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.16)

где D=2R – диаметр соленоида.

Нетрудно убедиться в том, что формула (12.14) справедлива для всех точек на оси соленоида, в том числе при x<0 и x>l . Согласно этой формуле магнитная индукция монотонно убывает до нуля при Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru .

График зависимости B=f(x) изображен на рис. 12.6. При Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru формула (12.16) для магнитной индукции в центре соленоида переходит в полученное ранее выражение (12.12) для бесконечного соленоида.

Экспериментальная часть

Приборы и оборудование: секционный соленоид (4 секции), измерительная катушка, линейка, блок питания, реостат, амперметр, цифровой милливольтметр, панель переключения.

Методика измерений

Для измерения магнитной индукции поля, созданного соленоидом, в данной работе используется явление электромагнитной индукции. По обмотке соленоида течёт переменный ток частотой ν и амплитудой I0:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.17)

создающий, в свою очередь, переменное магнитное поле, индукцию которого можно найти из (12.14):

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru ,(12.18)

где амплитудное значение магнитной индукции равно:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.19)

Измерительная катушка площадью S, имеющая Nкат. витков, помещается внутрь соленоида соосно с ним. Магнитный поток, пронизывающий измерительную катушку, также будет переменным:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.20)

Для вычисления ЭДС индукции, возникающей в измерительной катушке, применим закон Фарадея для электромагнитной индукции: ЭДС индукции в замкнутом контуре равна по величине и противоположна по знаку быстроте изменения магнитного потока через поверхность, натянутую на данный контур:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.21)

Таким образом, из (12.18-12.21) получим:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.22)

причем амплитудное значение ЭДС индукции равно:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.23)

Приборы измеряют эффективные значения напряжения и тока:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru ,

поэтому из (12.23) получим:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.24)

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.25)

или, поскольку Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , а Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru :

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru , (12.26)

причём ν=50 Гц.

Из формулы (12.23) имеем:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru ,

или:

Обработка результатов измерений. 1. Построить графики зависимости tgα=f(I) для обеих серий измерений для числа витков N=5 и N=10 - student2.ru . (12.27)

Наши рекомендации