Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис

Рис. 3.9 Рис. 3.10

Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис. 3.9). Площадь, ограниченная контурами цикла, представляет собой величину полезной работы цикла. В диаграмме T, s этот цикл имеет вид, показанный на рис. 3.10.

Термический КПД цикла с подводом тепла при v = const определяется из общего для всех циклов выражения Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru , если в него подставить значения отведенного в процессе 4 – 1 тепла q2 = cv(T4 – T1) и подведенного в изохорном процессе 2 – 3 тепла q1 = cv(T3 – T2):

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.17)

Считая сv = const, преобразуем выражение (3.17) к виду:

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.18)

Из адиабаты 1 – 2 имеем:

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru , (3.19)

а из адиабаты 3 – 4:

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.20)

Правые части выражений (3.19) и (3.20) равны, поэтому T1 / T2 = T4 / T3,

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.21)

Подставляя соотношение (3.21) в формулу (3.18), получаем

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru , (3.22)

или, с учетом выражения (3.18) (зная, что v1 / v2 = ε):

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.23)

Из формулы (3.23) видно, что термический КПД цикла ДВС с подводом тепла при постоянном объеме зависит только от степени сжатия ε, с увеличением которой ht возрастает.

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru Существенного повышения ε добиваются в двигателях высокого сжатия, в которых сжимается не горючая смесь, а чистый воздух. Температура конца процесса сжатия должна превышать температуру воспламенения топлива, впрыскиваемого в камеру сгорания, так как двигатель работает без постороннего источника зажигания, за счет самовоспламенения паров топлива. Степень сжатия ε при этом у современных двигателей достигает 12 – 20.

По имени немецкого инженера Р. Дизеля, построившего в 1897 г. двигатель, работающий по этому принципу, двигатели внутреннего сгорания высокого сжатия иногда называются дизелями.

В первых дизелях с целью улучшения распыливания топлива использовался сжатый воздух. Привод компрессора осуществлялся от вала двигателя, расходуя значительную часть его мощности. Применение форсунок с воздушным распыливанием позволяет так отрегулировать процесс горения при одновременном увеличении камеры сгорания, что он протекает практически при постоянном давлении: р = const. В остальном цикл Дизеля (рис. 3.11) аналогичен рассмотренному ранее циклу Отто.

Термический КПД цикла с изобарным подводом тепла

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.24)

В изобарном процессе подвода тепла 2 – 3 происходит некоторое увеличение объема до начала адиабатного процесса расширения 3 – 4, поэтому для характеристики цикла Дизеля вводится показатель – степень предварительного расширения

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.25)

Отношение температур T4 / T1 также можно выразить через ρ, воспользовавшись уравнениями 4 – 3 и 1 – 2:

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru ; Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru .

Так как v4 = v1, то

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.26)

После подстановки связей (3.19), (3.25) и (3.26) в уравнение (3.24) окончательно получаем:

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.27)

Термический КПД с ростом ε, как и в цикле Отто, увеличивается, а с ростом ρ, что соответствует увеличению нагрузки на двигатель, падает.

К 1904 г. относят изобретение двигателя Тринклера, который запатентовал форсунку, способную распыливать топливо без помощи сжатого воздуха. Плунжерным насосом создается высокое давление топлива (до 150 – 200 МПа), за счет чего осуществляется механическое его распыливание при впрыске в камеру сгорания. Горение топлива при этом происходит в две стадии.

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru Вследствие периода задержки воспламенения топлива происходит его накопление и испарение. Образовавшаяся горючая смесь после самовоспламенения сгорает почти мгновенно. Эта стадия горения соответствует изохорному участку 2 – z подвода тепла q1v в термодинамическом цикле двигателя Тринклера (рис. 3.12). Сгорание остальной части топлива происходит постепенно по мере поступления его из форсунки. На диаграмме p, v это отражается изобарным участком подвода тепла q1p в процессе z – 3.

Такой характер горения топлива свойственен большинству современных бескомпрессорных дизелей.

Термический КПД цикла со смешанным подводом тепла

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru (3.28)

Выразим отношение температур в уравнении (3.28) через характеристики ДВС e, λ, ρ.

Для изохоры 4 – 1, используя уравнения адиабат 4 – 3 и 1 – 2: Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru ; Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru , имеем:

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru , (3.29)

где λ = р3 / р2 – степень повышения давления в процессе изоxoрного подвода тепла. Для изохоры 2 – z

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.30)

Поскольку T3 / Tz = v3 / vz = ρ, то

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.31)

Подставив в уравнение (3.28) вместо отношений температур их значения, получаем

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru . (3.32)

Формула термического КПД смешанного цикла имеет в известной мере обобщающее значение, так как из нее могут быть получены выражения ηt циклов Отто и Дизеля. Действительно, в цикле Отто отсутствует изобарный участок подвода тепла, а все тепло подводится при v = const. Это условие выдерживается, если в смешанном цикле положить r = 1. Тогда формула (3.32) трансформируется в (3.23). В цикле Дизеля нет изохорного участка, т. е. λ = 1. Подставляя это условие в уравнение (3.32), получим формулу (3.27) термического КПД цикла с подводом тепла при р = const.

Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи. Таким образом, термодинамический цикл Отто состоит из двух изохор и двух адиабат (рис - student2.ru Для решения вопроса о целесообразности использования того или иного цикла ДВС проведем их термодинамическое сравнение в Т, s-диаграмме (рис. 3.13). Будем считать, что отведенное тепло q2 во всех случаях одинаково. Степень сжатия e в смешанном Цикле и в цикле Дизеля существенно выше, чем в цикле с изохорным подводом тепла. Поэтому точка 2v расположится на адиабате сжатия много ниже, чем точка 2p и 2см (которые можно совместить, так как e в циклах Дизеля и Тринклера примерно одинаковы). Точки конца процесса подвода тепла 3v, 3р, 3см получаются из построения процессов
v = const, p = const и смешанного.

При равных значениях q2 величина термического КПД ηt = 1 – q2 / q1 будет определяться значением q1. Как видно из диаграммы (см. рис. 3.13),
q1см > q1p > q1v, поэтому ηt см > ηt p > ηt v.

Сравнение циклов показывает, что термический КПД бескомпрессорных дизелей имеет наибольшее значение, поэтому они широко применяются в качестве стационарных и судовых установок, а также в тяжелых транспортных средствах – тепловозах, самосвалах. Двигатели же низкого сжатия, в частности бензиновые карбюраторные ДВС, работают с наименьшим КПД. Тем не менее они имеют большое распространение (в силу малого веса) в автомобильном транспорте и в других случаях, когда бывает необходимость в легком
двигателе.

Что касается компрессорных дизелей, работающих по циклу с подводом тепла при р = const, то в настоящее время они не применяются, так как имеют низкий эффективный КПД из-за больших потерь мощности на привод компрессора для сжатия воздуха.

Наши рекомендации