Оценка величины случайной погрешности

Случайные погрешности являются следствием случайных, неконтролируемых помех, влияние которых на процесс измерения невозможно учесть непосредственно, проявляются в хаотическом изменении результатов повторных наблюдений, могут отклонять результаты измерения от истинного значения в обе стороны. При обработке результатов эксперимента возникают два вопроса: 1) как найти из полученных значений наиболее вероятное значение измеряемой величины и 2) чему равна ожидаемая погрешность измерений? Ответ на эти вопросы дается теорией вероятностей. Согласно этой теории, случайные погрешности измерений подчиняются закону нормального распределения (закону Гаусса).

Смысл этого закона заключается в следующем. Допустим, мы хотим измерить некоторую физическую величину, истинное (и нам неизвестное) значение которой есть хо. Проведя несколько раз измерения, вместо хо получаем набор значений х1, х2, … хi, … xn. Оказывается, что с помощью закона распределения мы хотя и не можем указать точное значение хо, но можем найти, с какой вероятностью Р величина хо окажется в любом интервале значений а<xo<b . Область значений а<xo<b называют доверительным интервалом. По закону Гаусса эта вероятность определяется функцией плотности распределения

Оценка величины случайной погрешности - student2.ru(1.4)

и равна

Оценка величины случайной погрешности - student2.ru . (1.5)

Функция плотности распределения f(x) характеризует число случаев, когда измеряемая величина попала в интервал от x до x+dx (dx- малое изменение измеряемой величины). x – набор значений, которые мы получаем в результате измерения, áxñ – их среднее арифметическое, а Оценка величины случайной погрешности - student2.ru среднее квадратичное отклонение

Оценка величины случайной погрешности - student2.ru , (1.6)

Оценка величины случайной погрешности - student2.ru .(1.7)

Оценка величины случайной погрешности - student2.ru

Рис. 1.1.

Как видно из рисунка, гауссова кривая, имеющая на графике симметричный колоколообразный вид, характеризуется двумя параметрами: положением вершины – áxñ и шириной 2σ – расстоянием между точками перегиба. Значение áxñ обычно принимают за ту величину, которую надо было измерить, а σ характеризует степень влияния случайных погрешностей на результаты измерения: чем меньше σ, тем уже гауссова кривая и тем, следовательно, точнее проведено измерение. Площадь под кривой от а до b определяет долю случаев, в которых измеряемая величина лежит в этом интервале (т.е. вероятность того, что измеряемая величина попала в интервал от а до b).

Следует подчеркнуть, что áxñ – не истинное значение измеряемой величины, а лишь некоторое приближение к нему. Чем более широким выбирается доверительный интервал, тем выше вероятность попадания истинного значения в этот интервал. Так, например, вероятность отклонения истинного значения от положения вершины гауссовой кривой áxñ не более чем на σ равна 0,683, а не более чем на 2σ – 0,955.

Бесконечное увеличение числа измерений не дает заметного увеличения точности. Зависимость надежности (вероятности) от числа измерений сложна и не выражается в элементарных функциях. Существуют специальные таблицы коэффициентов Стьюдента, по которым можно определить, во сколько раз надо увеличить стандартный доверительный интервал Sáxñ, чтобы при определенном числе измерений n получить требуемую вероятность (надежность) Р.

Стандартный доверительный интервал или среднеквадратичная ошибка среднего согласно выводам математической статистики убывает пропорционально Оценка величины случайной погрешности - student2.ru и определяется формулой:

Оценка величины случайной погрешности - student2.ru . (1.8)

Таблица 1.1

Таблица коэффициентов Стьюдента t (P,n)

P N 0,5 0,7 0,9 0,95 0,999
0,82 1,3 2,9 4,3 31,6
0,74 1,2 2,1 2,8 8,6
0,72 1,1 1,9 2,4 6,0
0,70 1,1 1,8 2,3 4,8
0,69 1,1 1,7 2,1 3,9
Оценка величины случайной погрешности - student2.ru 0,67 1,0 1,6 2,0 3,3

Чтобы найти величину случайной погрешности, необходимо стандартный доверительный интервал умножить на коэффициент Стьюдента.

Δхсл.= t (P,n) . Sáxñ. (1.9)

Наши рекомендации