Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1(с. 38)

Ученики записывают числа, прогова­ривая каждый раз алгоритм записи, приведенный в учебнике.

Задание 2 (с. 38)

При записи чисел вспоминают разряд­ный состав чисел. Можно использовать таблицу раз­рядов и классов.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 38)

Скорость грузового поезда можно найти двумя способами:

Способ I.

1) 55 • 7 = 385 (км) – прошёл скорый поезд;

2) 630 - 385 = 245 (км) — прошел грузовой поезд;

3) 245 : 7 = 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.

Способ II.

1) 630 : 7 = 90 (км/ч) — скорость сближения поездов;

2) 90 - 55 = 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.

На сколько скорость грузового поезда меньше, чем скорость скорого? 55 - 35 = 20 (км/ч).

Задание 9 (с. 39)

1) 76·7 = 532 (кг);

2) 532-180 = 352 (кг);

3) 352 • 3 = 1056 (кг).

Задание 5 (с. 39)

Задание 7 (с. 39)

По клеточкам ученики рисуют прямо­угольник.

Он содержит 32 клеточки. Четыре клеточки — это 1 см2. Значит, прямоугольник содержит 8 см2.

Действием деления находят ½, ¼, 1/8 от числа 32, или ½, ¼, 1/8 от8 см2 .

32 : 2 = 16 (к.);

8 : 2 = 4 (см2)

32 : 4 = 8 (к.)

8 : 4 = 2 (см2)

32 : 8 = 4 (к.)

8 : 8 = 1 (см2)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание:№ 10, стр. 39

МАТЕМАТИКА

Тема: Сумма разрядных слагаемых

Цели: научить выделять разряды и клас­сы, в записи многозначного числа; записывать числа суммой разрядных слага­емых.

Организационный момент

2. Устный счёт

Математический диктант

Производство средств передвижения и техники.

В 2005 году в Республике Беларусь произведено:

1) грузовых автомобилей 22 251 штука;

2) вагонов трамвайных 13 штук;

3) троллейбусов 147 штук;

4) автобусов «МАЗ» 978 штук;

5) мотоциклов 5 959 штук;

6) велосипедов для взрослых 438 299 штук;

7) велосипедов детских 36 520 штук;

8) кресел-колясок для инвалидов 532 штуки;

9) лодок и катеров 8 штук;

10) тракторов 41 546 штук;

11) минитракторов 235 штук.

Решите задачи:

а) когда из автобуса вышли 18 человек, там осталось ещё 27 пассажиров. Сколько человек было в автобусе первоначально?

б) Длина моста через широкую реку 36 м. Это на 29 м больше, чем длина моста через узкую реку. Какова длина моста через узкую реку?

в) На тарелке лежали сливы. Когда Саша взял 12 слив, а Оля – 11, на тарелке осталось 13 слив. Сколько слив лежало на тарелке первоначально?

Задание 4 (с. 40)

Дети проговаривают смысл выраже­ний. Например:

9-3 — на столько больше продали ящиков яблок, чем слив.

40-25 — на столько масса ящика слив больше массы ящика яблок.

25·9 — масса 9 ящиков яблок.

40·3-25·3 — на столько больше слив в трех ящи­ках, чем яблок в трех ящиках, и т. д.

Задание 7 (с. 41)

Сначала можно назвать все числа, удовлетворяющие неравенству х<21: 0, 1, 2, ..., 20. Потом выполнить задания а) — в).

а) 8, 18; б) 0, 10, 20; в) 3, 6, 9, 12, 15, 18

Задание 9 (с. 41)

Задание 11 (с. 41)

Задание 5*(с. 41)

Строим чертёж по условию задачи.

54:6=9 (л.)

Ж.________

К. ___________________________________ 54 л.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 40)

Ученики умеют разбивать на сумму разрядных слагаемых двузначные и трехзначные числа. По образцу и с объяснением они записывают четырехзначные числа суммой разрядных слагаемых. Например:

2347 = 2 тыс. + 3 с. + 4 дес. + 7 ед. = 2000 + 300 + 40 + 7;

5080 = 5 тыс. + 8 дес. = 5000 + 80 и т. д.

Задание 2 (с. 40)

Записываются числа: 8005, 615, 4011, 9703, 857000, 69000.

Задание 3 (с. 40)

Ученики должны помнить, что запись числа начинается с высшего разряда. Если единицы какого-нибудь разряда отсутствуют, то на их место пишется 0. Например: 7 сотен 0 десятков 5 единиц — 705; 7 единиц 4 десятка 5 тысяч — 5047 и т. д.

При выполнении задания можно пользоваться таб­лицей нумерации.

Закрепление изученного материала

Задание 6 (с. 41)- самостоятельно

I — 26 т

ІІ — ?, на 9 т больше ? т

Ответ: 61 т.

Задание 10 (с. 41)

1) 64 – 7 = 57 (зн.)

2) 64+57=121 (зн.)

3) 187 – 121= 66 (зн.)

Подведение итогов урока

МАТЕМАТИКА

Тема: Определение общего количества единиц каждого разряда в числе

Цели: повторить правило выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в записи трехзначного и четырехзначного чисел; использовать известный прием для определе­ния общего количества единиц каждого разряда у многозначного числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

«Загадочный пример»

Загадка очень непроста,

Найти не каждый сможет,

Чему равняется звезда,

Велосипед и ежик?

  вел ёж
    ёж
  вел ёж
вел  

(Ответ: звезда — 3,ежик—2,велосипед—5.)

2. Вместо звездочек поставьте числа, если известно, что они равны

а) 25+ 17 + *+ 12 + *+ 18 = 100

б) 13 + *- 27 + 30 + *- 8 = 100

в) * - 22 - 41+ * - 17 – 20 = 100

г) 93 - * + 54 + 19 - * + 68 = 100

д) 97 - * - 14 + 83 – 38 - * = 100

3. Решите задачи

• К весне надо застеклить 150 парниковых рам. Застеклили – 1/3 всех рам. Сколько рам осталось застеклить?

• Автомобиль прошел 35 км за ½ часа. Сколько километров за это же время пройдет велосипедист, если его скорость равна 2/10 ско­рости автомобиля?

• За 8 часов работы экскаватор грузит в вагоны 640 т угля. Сколько тонн угля погрузит экскаватор за 5 часов?

Задачи в стихах:

• Десять солдат строились в ряд.

Десять солдат шли на парад.

Девять десятых было усатых.

Сколько там было безусых солдат? (Один.)

• Десять солдат строились в ряд,

Десять солдат шли на парад.

Восемь десятых было носатых.

Сколько там было курносых солдат? (Два.)

Задание 7* (с. 43)

Рассуждения проводим с помощью рисунка.

Окуней___________________________

Ершей _________________________ на ?

Что обозначает число 3? Какой отрезок ему соот­ветствует? Что обозначает число 7? Число 12?

По рисунку видим, что 12 < 3 + 7 на 2.

Окуней Петя поймал на 2 больше, чем ершей.

Задание 8 (с. 43)

Наши рекомендации