Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости.

Лекция 3.1. Прямая на плоскости.

Краткое содержание: Различные виды уравнений прямой на плоскости. Взаимное расположение двух прямых. Угол между прямыми на плоскости. Расстояние от точки до прямой.

Из школьного курса геометрии нам хорошо известно, что такое прямая. Попробуем определить прямую на языке векторов. Зафиксируем некоторую точку Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru на плоскости и зададим вектор Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru (так называемый направляющий вектор). Если откладывать от точки Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru всевозможные векторы, коллинеарные данному вектору Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , то концы этих векторов составят множество точек, которое и является прямой. Построенная прямая проходит через точку Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru в направлении Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .Обозначим через Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru радиус-вектор точки Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , а через Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru - радиус-вектор произвольной точки (х, у) на прямой (рис. 1). Тогда по построению вектор Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru коллинеарен направляющему вектору Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Это значит, что найдется действительное число Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , такое, что Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru или Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Перебирая все возможные значения параметра Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , мы получим радиусы-векторы всех точек данной прямой. Итак, построено векторное уравнение прямой Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .

Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Рис. 1

Если Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , легко записать параметрические уравнения прямой:

Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , где Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .

Исключим параметр Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Для этого можно, например, первое равенство умножить на Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , а второе - на Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru : Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru и Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Тогда Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru откуда, раскрыв скобки, получим Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Обозначим Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Тогда получается общее уравнение прямой Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .

Мы проверили, что координаты точки, которая лежит на прямой, проходящей через точку Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru в направлении вектора Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , удовлетворяют этому уравнению. Нетрудно проверить и обратное утверждение. Итак, данное уравнение действительно является общим уравнением прямой. Прямая, заданная своим общим уравнением, имеет направляющий вектор Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , в общее уравнение входят только первые степени х и у (в отличие, скажем, от уравнения окружности). Поэтому прямая на плоскости есть линия первого порядка.

Пусть задан вектор Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , перпендикулярный направляющему вектору s (рис. 2). Вектор Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru - это так называемая нормаль. Тогда Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru и по свойству скалярного произведения справедливо равенство Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , которое называется нормальным уравнением прямой.

Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Рис. 2

Поскольку точка Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru лежит на прямой, ее координаты удовлетворяют общему уравнению Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Вычитая это равенство из общего уравнения, получаем равенство Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , которое совпадает с нормальным уравнением при Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Итак, .если задано общее уравнение прямой, то нормаль к ней имеет коор-|динаты Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . При этом очевидно, что Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Пусть задано общее уравнение прямой и Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Тогда уравнение можно разделить на В и, обозначив Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , получить хорошо знакомое «школьное» уравнение прямой Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .

Другими словами, при Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru прямая представляет собой график линейной функции. Коэффициент k равен тангенсу угла наклона прямой к оси х и называется угловым коэффициентом прямой. Число b — это ордината точки пересечения прямой с осью у: говорят, что прямая отсекает отрезок b на оси у (рис. 3).

Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Рис. 3

Предположим теперь, что все коэффициенты общего уравнения не равны нулю. Если разделить общее уравнение на С, получится равенство Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , которое можно записать в виде Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , или, обозначив Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , в виде: Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Такое уравнение называется «уравнением прямой в отрезках». В самом деле, .при Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru имеем Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , а при Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru соответственно Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Таким образом, числа а и b есть отрезки, отсекаемые прямой на осях координат (рис. 4).

Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Рис. 4

В итоге получено шесть различных уравнении прямой:

Векторное: Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .

Параметрические: Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru

Общее: Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru ,

Нормальное: Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru

Уравнение прямой с угловым коэффициентом: Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .

В отрезках .

Пр: Рассмотрим прямую, заданную общим уравнением Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru с коэффициентами Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru (рис. 5). Ее направляющий вектор Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , вектор нормали Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . В качестве начального вектора Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru можно взять радиус-вектор любой точки, лежащей на прямой, например Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru = Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . В самом деле, Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru , значит, данная точка принадлежит прямой. Проверим, например, что Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru : Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru .

Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Рис. 5

Убедимся, что тот же результат получится, если в качестве Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru взять любую другую точку на прямой. Для этого выразим у через х, т.е. выпишем уравнение прямой с угловым коэффициентом уравнение прямой Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Из него, кстати, видно, что прямая наклонена к оси х под тупым углом Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru и пересекает ось ординат в точке Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Пусть произвольная точка прямой имеет абсциссу Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Тогда ее ордината равна Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Посчитаем в этом случае величину Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru : Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru

Таким образом, неважно, какую именно точкувзять за начальную.

Найденные векторы Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru и Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru дают следующие параметрические уравнения прямой:

Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Выведем еще уравнение в отрезках. Для этого коэффициенты общего уравнения разделим на Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru : Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru или Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru

Из уравнения видно, что прямая пересекает ось абсцисс в точке Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru . Точку пересечения ординат Раздел 3. Аналитическая геометрия на плоскости. - student2.ru мы уже нашли.

Наши рекомендации