Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств

Описание неопределенностей с помощью теории нечетких множеств. Алгебра нечетких множеств.

Определение нечеткого множества

Обычно говорят, что нечеткое подмножество С множества А характеризуется своей функцией принадлежности Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru . Если функция принадлежности Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru имеет вид Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru при некотором B, то С есть обычное (четкое) подмножество А.

Операции над нечеткими множествами.

Пусть А и В – 2 нечетких подмножества C с функциями принадлежности Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru и Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru . Пересечение А∩В Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru , произведение АВ Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru , объединение А Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru , сумма А+В Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru , отрицание Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru .

Случайное множество, множество, зависящее от случая Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru -случайное множество , Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru пространство элементарных исходов Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru , Y- множество всех подмножеств y. Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru .

Проекция случайного множества

Нечеткое множество А называется проекцией случайного множества Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru , если Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru функция принадлежности Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru совпадает с вероятностью того, что х входит в случайное множество Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru .

Теорема: Пусть Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru и Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru -независимые случайные величины множества, Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru и Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru , тогда Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru .

Алгебра нечетких множеств

Законы де Моргана для нечетких множеств

Как известно, законами же Моргана называются следующие тождества алгебры множеств Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Теорема 1.Для нечетких множеств справедливы тождества

Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Дистрибутивный закон для нечетких множеств

Теорема 2.Для любых нечетких множеств А, В и С Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru В то же время равенство Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru справедливо тогда и только тогда, когда при всех Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Доказательство. Фиксируем произвольный элемент Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru . Для сокращения записи обозначим Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Для доказательства тождества Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru необходимо показать, что Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru (6)

Рассмотрим различные упорядочения трех чисел a, b, c. Пусть сначала Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Тогда левая часть соотношения (6) есть Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru а правая Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru т.е. равенство (6) справедливо.

Пусть Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Тогда в соотношении (6) слева стоит Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru а справа Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru т.е. соотношение (6) опять является равенством.

Если Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru то в соотношении (6) слева стоит Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru а справа Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru т.е. обе части снова совпадают.

Три остальные упорядочения чисел a, b, c разбирать нет необходимости, поскольку в соотношение (6) числа b и c входят симметрично. Тождество (4) доказано.

Второе утверждение теоремы 2 вытекает из того, что в соответствии с определениями операций над нечеткими множествами

Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru и Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Эти два выражения совпадают тогда и только тогда, когда, когда Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru что и требовалось доказать.

Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств.

Определение.Пусть Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru - случайное подмножество конечного множества У. Нечеткое множество В, определенное на У, называется проекцией А и обозначается Proj A, если Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru (7)при всех Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Очевидно, каждому случайному множеству А можно поставить в соответствие с помощью формулы (7) нечеткое множество В = Proj A. Оказывается, верно и обратное.

Теорема. Для любого нечеткого подмножества В конечного множества У существует случайное подмножество А множества У такое, что В = Proj A.

Доказательство. Достаточно задать распределение случайного множества А. Пусть У1 - носитель В (см. определение 1 выше). Без ограничения общности можно считать, что Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru при некотором m и элементы У1 занумерованы в таком порядке, что Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Введем множества Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Положим Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru

Для всех остальных подмножеств Х множества У положим Р(А=Х)=0. Поскольку элемент yt входит во множества Y(1), Y(2),…, Y(t) и не входит вомножества Y(t+1),…, Y(m), тоиз приведенных выше формул следует, что Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Если Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru то, очевидно, Сведение теории нечетких множеств к теории случайных множеств - student2.ru Теорема доказана.

Наши рекомендации