Аппараты защиты электроприводов

Аппараты защиты предназначаются для защиты электрических сетей и установок от аварийных режимов работы (короткого замыкания, перегрузки, понижения напряжения) и защиты людей от поражения электрическим током.

Аппараты защиты электроприводов - student2.ru К аппаратам защиты относятся плавкие предохранители, автоматические выключатели, снабженные электромагнитными и тепловыми расцепителями, а также реле максимального тока.

Плавкие предохранители– это электрические аппараты, защищающие установки от перегрузок и токов короткого замыкания (рис. 2.17). Основными элементами предохранителя являются плавкая вставка, включаемая в рассечку защищаемой цепи, и дугогасительное устройство, гасящее дугу, возникающую после плавления вставки.

а б

Аппараты защиты электроприводов - student2.ru Аппараты защиты электроприводов - student2.ru Аппараты защиты электроприводов - student2.ru

Рис. 2.17. Плавкие предохранители: а – с наполнителем; б – разборный

В промышленности наибольшее распространение получили предохранители с наполнителем типов НПН – 60М, ПН-2 и разборные типа ПН-2.

Автоматические выключатели – это аппараты, которые снабжены расцепителями, срабатывающими при возникновении аварийных режимов установки и механически воздействуют на удерживающий элемент аппарата.

При защите от токов короткого замыкания и перегрузки в промышленности нашли широкое применение автоматические выключатели серий АП50Б, АП50, А3100, А3700, АЕ2000, ВА и др.

Для примера на рис. 2.18 представлен автоматический выключатель АП50Б, предназначенный для установки в электрических цепях напряжением до 220 В постоянного и до 500 В переменного тока частотой 50 и 60 Гц, который обеспечивает защиту от токов короткого замыкания и перегрузки.

Рис. 2.18. Автоматический выключатель АП50Б

Условные обозначения автоматически выключателей:

 
  Аппараты защиты электроприводов - student2.ru

Рис. 2.19. Условные обозначения автоматических выключа- телей: а – трехфазный, обеспечивающий максимальную (М) защиту (от токов короткого замыкания (к.з.)); б – трехфазный, обеспечивающий максимальную и тепловую (МТ) защиту (от токов к.з. и перегрузки); в – однофазный

Реле максимального тока

Реле максимального тока (рис. 2.20) применяются в электроприводах постоянного и переменного тока для защиты от токов мгновенного срабатывания, токов короткого замыкания и от перегрузки двигателя.

В электроприводах постоянного тока применяются реле типа РЭВ-570, в электроприводах переменного тока ― РЭ-570.

РЭВ-570 предназначено для защиты от токов короткого замыкания, а РЭ-570 ― от перегрузки. Эти реле также могут использоваться для контроля тока в различных цепях.

Рис. 2.20. Релемаксимальноготока РЭВ 572

Втягивающая катушка реле максимально тока рассчитывается на токи от 0,6 до 630 А, номинальное напряжение катушки 110 В и 220 В. Номинальный ток контактов до 10 А, а напряжение на контактах от 110 до 380 В.

Наши рекомендации