Базисные векторы и годографы

Вернёмся к нашим параметрическим кривым. Изобразим теперь на рисунках радиус-векторы

Базисные векторы и годографы - student2.ru

и их производные по параметрам Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru («скорости»)

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru являются единичными (в обычном евклидовом смысле), причём Базисные векторы и годографы - student2.ru повёрнут относительно Базисные векторы и годографы - student2.ru на ¼ оборота против часовой стрелки. Векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru ортогональны (т.е. Базисные векторы и годографы - student2.ru ). Векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru также являются единичными (в смысле метрики Минковского Базисные векторы и годографы - student2.ru а Базисные векторы и годографы - student2.ru ), причём Базисные векторы и годографы - student2.ru связан с Базисные векторы и годографы - student2.ru отражением относительно прямой Базисные векторы и годографы - student2.ru Векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru ортогональны (т.е. Базисные векторы и годографы - student2.ru Базисные векторы и годографы - student2.ru ).

Таким образом, по мере того, как конец вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru движется по единичной окружности, конец вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru движется по той же окружности с опережением на ¼ оборота (т.е. годограф совпадает с самой единичной окружностью). По мере того как конец вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru движется по одной (красной) гиперболе снизу вверх, конец вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru симметрично движется по другой (синей) гиперболе слева направо. Уравнение годографа (синей гиперболы)

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Поворот

Если взять векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru в качестве базисных векторов новой системы координат, то новая система координат будет повёрнута относительно системы Базисные векторы и годографы - student2.ru на угол Базисные векторы и годографы - student2.ru . Обратная матрица поворота оказывается составлена из компонент единичных векторов Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Если мы возьмём Базисные векторы и годографы - student2.ru то получим, что первый столбец матрицы образован компонентами вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru , если мы возьмём Базисные векторы и годографы - student2.ru то получим, что второй столбец матрицы образован компонентами вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru .

В повёрнутой системе координат Базисные векторы и годографы - student2.ru формула для длины по прежнему справедлива (только со штрихами над координатами), это следует из того, что скалярные произведения базисных векторов такие же как и в исходной системе ( Базисные векторы и годографы - student2.ru ). Поэтому все окружности с центром в начале координат после поворота задаются теми же уравнениями.

Базисные векторы и годографы - student2.ru
На рисунках изображены системы координат связанные друг с другом преобразованиями поворота и буста. Изображённые на рисунках единичная окружность и псевдо-окружности (гиперболы) отсекают на осях координат плюс-минус единичные точки. Наклон оси Базисные векторы и годографы - student2.ru задаётся значением скорости (вдоль оси Базисные векторы и годографы - student2.ru Базисные векторы и годографы - student2.ru ).

Буст

Базисные векторы и годографы - student2.ru Если взять векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru в качестве базисных векторов новой системы координат, то новая система координат будет связана с системой Базисные векторы и годографы - student2.ru преобразованием Лоренца (бустом), аналог угла — Базисные векторы и годографы - student2.ru называется быстротой.

Обратная матрица буста составлена из компонент единичных векторов Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Если мы возьмём Базисные векторы и годографы - student2.ru то получим, что первый столбец матрицы образован компонентами вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru , если мы возьмём Базисные векторы и годографы - student2.ru то получим, что второй столбец матрицы образован компонентами вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru .

Как определить, какой скорости соответствует это преобразование? Скорость системы отсчёта — это скорость точки, которая во все моменты времени имеет в этой (движущейся) системе отсчёта нулевые пространственные координаты. Т.е. траектория этой точки в пространстве-времени (мировая линия) — ось времени движущейся системы отсчёта. Дифференцируя вдоль направления новой оси времени (вдоль вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru ) Базисные векторы и годографы - student2.ru получаем скорость

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Отсюда легко найти, что

Базисные векторы и годографы - student2.ru Базисные векторы и годографы - student2.ru

и записать преобразование Лоренца в более привычном виде

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Базисные векторы и годографы - student2.ru Напомним, что наличие времени в законе преобразования для координаты нет ничего нового по сравнению с классической механикой: как и в классике наклон оси времени (мировой линии начала координат) соответствует скорости. Присутствие координаты в законе преобразования времени интереснее, т.к. оно означает изменение наклона оси Базисные векторы и годографы - student2.ru , а ось Базисные векторы и годографы - student2.ru — множество событий одновременных с событием в начале координат. «Относительность одновременности» — это наклон оси Базисные векторы и годографы - student2.ru .

В системе координат после буста Базисные векторы и годографы - student2.ru формула для интервала по прежнему справедлива (только со штрихами над координатами), это следует из того, что скалярные произведения базисных векторов такие же как и в исходной системе ( Базисные векторы и годографы - student2.ru ). Поэтому все псевдо-окружности (гиперболы) с центром в начале координат после поворота задаются теми же уравнениями.

Круговой угол

См. рисунок в конце раздела.

Величина угла Базисные векторы и годографы - student2.ru может быть геометрически интерпретирована как удвоенная площадь сектора между осью Базисные векторы и годографы - student2.ru , радиус-вектором и дугой окружности (жёлтый сектор на рисунке) или длина дуги окружности, ограничивающей этот сектор (выделена зелёным). Хотя эти факты и очевидны, докажем их (чтобы потом можно было сравнить это доказательство, с аналогичным доказательством в гиперболическом случае).

Рассмотрим бесконечномалое приращение Базисные векторы и годографы - student2.ru аргумента Базисные векторы и годографы - student2.ru . Вектор Базисные векторы и годографы - student2.ru при этом получит приращение Базисные векторы и годографы - student2.ru (маленький красный вектор). Площадь выделенного сектора возрастёт на площадь бесконечномалого треугольника (нарисован серым цветом). Приращение площади сектора равно половине векторного произведения векторов Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru (определителя составленного из компонент этих векторов).

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Т.е. получился определитель обратной матрицы поворота умноженный на Базисные векторы и годографы - student2.ru . Определитель матрицы поворота равен Базисные векторы и годографы - student2.ru (площадь квадрата натянутого на векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru ), это связано с тем, что поворот сохраняет площадь.

Приращение длины дуги равно Базисные векторы и годографы - student2.ru умноженному на длину вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru (т.е. на 1).

Таким образом, оба определения угла (через площадь сектора и через длину дуги) доказаны, причём доказательства показали связь этих свойств со свойствами поворота сохранять площадь и длину.

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Гиперболический угол (быстрота)

Проделаем теперь аналогичные выкладки в гиперболическом случае.

Величина угла Базисные векторы и годографы - student2.ru может быть геометрически интерпретирована как удвоенная площадь сектора между осью Базисные векторы и годографы - student2.ru , радиус-вектором и дугой гиперболы (жёлтый сектор на рисунке) или интервал вдоль дуги гиперболы, ограничивающей этот сектор (выделена толстой красной линией). Эти факты уже не столь привычны, как в круговом случае.

Рассмотрим бесконечномалое приращение Базисные векторы и годографы - student2.ru аргумента Базисные векторы и годографы - student2.ru . Вектор Базисные векторы и годографы - student2.ru при этом получит приращение Базисные векторы и годографы - student2.ru (маленький синий вектор). Площадь выделенного сектора возрастёт на площадь бесконечномалого треугольника (нарисован серым цветом). Приращение площади сектора равно половине векторного произведения векторов Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru (определителя составленного из компонент этих векторов).

Базисные векторы и годографы - student2.ru

Т.е. получился определитель обратной матрицы буста умноженный на Базисные векторы и годографы - student2.ru . Определитель матрицы, буста равен Базисные векторы и годографы - student2.ru (площадь ромба натянутого на векторы Базисные векторы и годографы - student2.ru и Базисные векторы и годографы - student2.ru ), это связано с тем, что буст сохраняет площадь.

Приращение интервала вдоль дуги равно Базисные векторы и годографы - student2.ru умноженному на интервал вдоль вектора Базисные векторы и годографы - student2.ru (т.е. на 1).

Таким образом, оба определения гиперболического угла (через площадь сектора и через интервал вдоль дуги) доказаны, причём доказательства показали связь этих свойств со свойствами буста сохранять площадь и интервал.

Наши рекомендации