Графический метод расчета цепей постоянного тока, содержащих нелинейные элементоы

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА С НЕЛИНЕЙНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Если зависимость между напряжением, приложенным к элементу, и протекающим через него током выражается линейным уравнением I=U/R или I=Ug, то такой элемент называют линейным. Предполагается, что сопротивление R и проводимость g такого элемента не зависят от величины протекающего через них тока. Вольтамперные характеристики (ВАХ) линейных элементов изображаются прямыми линиями, тангенс угла наклона которых к оси тока (рис. 3.1) определяет электрическое сопротивление элемента:

графический метод расчета цепей постоянного тока, содержащих нелинейные элементоы - student2.ru ,

где тU, mI и mR — масштабы напряжения, тока и сопротивления.

Строго говоря, все элементы электрических цепей постоянного тока являются нелинейными, так как с изменением величины тока меняется температура элемента, а, следовательно, и его сопротивление. Однако в большинстве случаев нелинейность столь незначительна, что ею можно пренебречь, что позволяет значительно упростить расчеты.

Существует целый ряд элементов с ярко выраженной нелинейной зависимостью между напряжением и током. Эти элементы имеют криволинейные характеристики и поэтому называются нелинейными элементами. Они широко используются в различных областях техники и лежат в основе действия таких устройств, как выпрямители переменного тока, стабилизаторы постоянного напряжения, амплитудные ограничители и т. п.

Наиболее распространенными являются нелинейные элементы с симметричными (кривая 1) и несимметричными (кривая 2) характеристиками относительно осей координат (рис. 3.2). Сопротивления нелинейных элементов с симметричной характеристикой не зависят от направления тока, поэтому они используются в цепях как постоянного, так и переменного тока (например, термисторы, лампы накаливания, варисторы и т. д.).

графический метод расчета цепей постоянного тока, содержащих нелинейные элементоы - student2.ru

ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ЦЕПЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА, СОДЕРЖАЩИХ НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕМЕНТОЫ

При расчете нелинейных цепей постоянного тока обычно считают известными ВАХ входящих в них нелинейных элементов. В этом случае расчет цепи наиболее просто производить графическим методом. Рассмотрим примеры такого расчета.

графический метод расчета цепей постоянного тока, содержащих нелинейные элементоы - student2.ru

На рис. 3.3, а приведена схема нелинейной цепи, состоящей из двух последовательно соединенных нелинейных элементов R1(I)и R2(I)с заданными на рис. 3.3,б ВАХ I(U1)и I(U2).

Построим ВАХ I(U), выражающую зависимость тока I в цепи от подведенного к ней напряжения U.

Так как ток обоих участков цепи одинаков, а подведенное напряжение U=U1+U2, для построения характеристики I(U) достаточно просуммировать абсциссы заданных кривых I(U1)и I(U2)при определенных значениях тока (см. рис. 3.3, б).

Пользуясь характеристиками рис. 3.3, б, можно решить различные для данной цепи задачи. Пусть, например, задан ток I и требуется найти соответствующее ему напряжение U всей схемы и напряжения U1, U2отдельных ее элементов. На оси ординат графика рис. 3.3, б находим точку k,соответствующую заданному току, и проводим от нее горизонталь, пересекающую кривые I(U1), I(U2)и I(U). Из точек пересечения а, b и с опускаем перпендикуляры на ось абсцисс; точки пересечения их с осью абсцисс определяют искомые напряжения U1, I(U2)и U.

Если задано напряжение U, например, отрезком og, то по графику I(U)непосредственно можно найти ток в цепи I=mIgc, а затем напряжения U1и U2, как было показано выше.

Аналогичный прием можно использовать, когда последовательно соединены не два, а большее число нелинейных элементов или когда некоторые из последовательно соединенных элементов имеют линейные характеристики. Однако в том случае, когда заданное напряжение U,подведенное к цепи, состоящей из двух последовательно соединенных нелинейных элементов, остается неизменным и требуется найти напряжения U1и U2 на каждом из элементов, построение общей характеристики I(U) цепи не обязательно.

Можно применить другой метод решения задачи с построением так называемой опрокинутой характеристики одного из элементов цепи. Для этого рассмотрим зависимость изменения тока I цепи, во-первых, от напряжения U2и, во-вторых, от разности напряжений U-U1. В первом случае эта зависимость определяется собственной характеристикой (см. рис. 3.3, б) одного элемента I(U2), во втором случае при построении характеристики I(U-U1)для каждого значения тока I необходимо из постоянной абсциссы U вычесть абсциссу характеристики I(U1)первого элемента. Это равносильно построению опрокинутой характеристики элемента I(U1)onp от точки o', соответствующей напряжению U на рис. 3.4.

графический метод расчета цепей постоянного тока, содержащих нелинейные элементоы - student2.ru

Рабочий режим второго элемента должен удовлетворять обеим характеристикам, т. е. он должен определяться точкой a пересечения этих характеристик. Перпендикуляры, опущенные на оси координат из точки пересечения, определяют значения напряжений U1и U2 отдельных элементов и общий ток Ia.

При параллельном соединении двух нелинейных элементов (рис. 3.5, а) с заданными I(U1) и I(U2)(рис. 3.5, б) напряжение U является общим, а ток I в неразветвленной части цепи равен сумме токов ветвей: I=I1+I2. Поэтому для получения общей характеристики I(U) достаточно при произвольных значениях напряжения U на рис. 3.5, б просуммировать ординаты характеристик отдельных элементов. Пользуясь этими характеристиками, как и в предыдущем случае, по заданному напряжению U можно найти токи I, I1 и I2. или решить обратные задачи.

графический метод расчета цепей постоянного тока, содержащих нелинейные элементоы - student2.ru

Наши рекомендации