Частные случаи связи координат соответствующих точек наклонного снимка и местности (начало координат в точках o, c, n).

Лекция 8-9 . Геометрические свойства аэрофотоснимка

Системы координат, применяемые в фотограмметрии.

Элементы внутреннего и внешнего ориентирования АФС. Преобразование систем. 3.Определение направляющих косинусов.

Связь координат соответствующих точек наклонного снимка и местности

Частные случаи связи координат соответствующих точек наклонного снимка и местности (начало координат в точках o, c, n).

1.Системы координат, применяемые в фотограммет­рии

Применяемые в фотограмметрии координатные системы можно ус­ловно разделить на две группы, различающиеся областью при­мене­ния, выбором начала координат и на­прав­лениями координатных осей.

Координатные системы местностииспользуются для определе­ния пространствен­ного положения точек местности. К таким системам отно­сятся как левые геодезические (гео­цен­трическая, Гаусса-Крюгера, мест­ная и др.), так и правые фотограмметри­ческие.

Напомним, что в левой (французской) координатной системе по­следовательное преобразование осей X →Y →Z →X выполняется путем вра­щения их по часовой стрелке; в правой (английской) системе тот же результат дости­гается при вра­щении против часовой стрелки.

1)Геоцентрическая система координат O¢X¢Y¢Z¢ (рис. 3.1) ис­поль­зу­ется при реше­нии фотограмметрических задач на большие рас­стояния, при выполнении космических иссле­дований и т. п. Ее на­чало совпадает с центром земных масс, плос­кость O¢X¢Y¢ располага­ется в плоскости экватора, ось O¢Z¢ совмещена с по­лярной осью пла­неты, ось O¢X¢ уста­новлена в плоскости начального меридиана, а ось O¢Y¢ до­полняет сис­тему до левой. Поло­жение точки земной поверхно­сти A в этой системе определяется прямоугольными координа­тами X¢, Y¢, Z¢, значения кото­рых зависят от параметров эл­липсоида.

 
 

2) Система координат Гаусса-Крюгера OгXгYгZг (рис. 3.2) ис­пользуется для пред­ставления результатов фотограмметрической об­ра­ботки материалов аэрофотосъемки и по­ложения необходимых для этого опорных точек. Система относится к топоцентри­че­ским: ее на­ча­ло Oг со­вмещено с точкой пересечения осевого меридиана и экватора, ось OгXг – с осевым меридианом, ось OгZг направлена по нормали к эл­лип­соиду, а ось OгYг до­полняет систему до левой.

3)Начало местной сис­темы коор­динат совмеща­ется с произ­вольной точкой Om, а оси OmXm, OmYm и OmZm параллельны соот­вет­ствующим осям системы ко­орди­нат Гаусса-Крю­гера. По­ложение точек в этой системе определяется прост­ранственными координатами Xm, Ym и Zm.

4)Фотограмметрическая система координат OXYZ (рис. 2) мо­жет выби­раться произвольно, так, чтобы зависимости между ко­ор­дина­тами соответственных точек снимка и местности имели наиболее простой вид. Ее начало совмещается с произвольной точкой (на­при­мер, с точкой местности или с центром проекции), а координатные оси выби­раются так, чтобы система оставалась прямоугольной и правой. Чаще всего ось OX совмещают с на­правлением маршрута. Положение то­чек в фо­тограммет­рической системе определяется ко­ординатами X, Y и Z.

Координатные системы аэроснимка предназначены для опреде­ле­ния положения то­чек аэроснимков, являются прямоугольными, пра­выми и делятся на внутренние и внешние. Внешние координатные системы явля­ются пространственными, а их начало совмещено с цен­тром проек­тирова­ния. Внутренние системы – плоские, с началом в точке пересече­ния ли­ний, соединяющих координатные метки снимка.

1)Плоская прямоугольная координатная система oxy относится к внут­ренним и используется для определения положе­ния точек аэро­снимка (рис. 3, a, б). Ее на­чало со­вмещено с точкой пе­ресечения ли­ний 1-2 и 3-4, соеди­няющих противопо­лож­ные координат­ные метки, ось ox – с ли­нией 1-2 (рис. 3, a) или параллельно ей (рис. 3, б), а ось oy уста­нав­ливают перпендику­лярно оси x. По­ложение точки m аэро­снимка оп­реде­ляется координа­тами xm, ym..

 
 

Иногда ось ox совме­щается с главной вер­тикалью, а ось oy – с го­ри­зонталью, прохо­дя­щей через главную точку снимка, точку ну­левых ис­кажений или точку на­дира.

Если главная точка аэроснимка не совпадает с точкой пере­сечения ко­ор­ди­нат­ных меток, то коор­динаты произвольной точки аэро­снимка

xm = x – xo,ym = y – yo , (1)

где x, y – измеренные координаты точки аэро­снимка, а xo, yo – коорди­наты глав­ной точки аэроснимка (§ 8).

2)Полярная система координат orj (рис.3, в) относится также к внутрен­ним, при­меняется при анализе изобра­жения на аэроснимке и реализуется в конст­рук­циях ряда фотограммет­риче­ских при­боров. Ее начало совпадает с точкой пересечения ли­ний, соеди­няю­щих про­тиво­положные координатные метки, полярная ось – с глав­­ной вертикалью ivo а ее поло­жительное направление разме­щено в пра­вой части снимка. По­лярный угол j отсчиты­вается от по­ложи­тель­ного направления главной вертикали против часо­вой стрелки.

3)Промежуточная система коор­ди­нат Sxyz (рис. 4) от­но­сится к внеш­ним пространст­вен­ным и исполь­зуется для тео­ре­тиче­ских ис­следо­ва­ний. Ее начало раз­ме­щено в центре про­екции S, ось Sz сов­ме­щена с главным оптическим лучом, а оси Sx и Sy па­раллельны соот­ветст­вую­щим осям сис­темы коор­динат аэ­ро­снимка oxy (рис.3). В этой системе координа­тами точки аэро­снимка m являются вели­чины xm, ym, и zm = -f.

К внешним относится также проме­жуточная сис­тема ко­орди­нат SXYZ (рис.4), оси которой парал­лельны соответ­ствую­щим осям фото­грамметрической системы коорди­нат OXYZ (рис.3).

Наши рекомендации