Классы неорганических соединений. Типы солей (средние, кислые, основные, двойные, комплексные). Их графические формулы.

Гидролиз по катиону. Реакция среды. Условия смещения равновесия гидролиза

Гидролиз солей-это реакция обменного разложения соли с водой в результате которой изменяется рН раствора и как правило образ-ся основные или кислые соли.

H
Причиной гидролиза явл-ся взаимодействие катионов или анионов с водой сопровождающееся образованием ковалентной связи между ОН и Н с катионом или анионом соли.

                       
   
     
         
Механизм гидролиза по катиону
 
   
H
   
 
 
 

В результате поляризующего взаимодействия катионов зарядом >1 со своей гидратной оболочкой образуется расщепление Н2О. присоед гр ОН к катиону и вытеснение Н за пределы гидратной оболочки рН<7 становится.

Гидролиз по катиону соли образованные сильной кислотой и слабым основанием. Реакция среды их водных растворов кислая (рН < 7)

УСЛОВИЯ СМЕЩЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ

1) нагревание раствора( смещается вправо)
2) добавление продуктов гидролиза( смещается влево)
3) охлаждение раствора(смещается влево)
4) разбавление раствора(смещается вправо)

Пример:

Cu(NO3)+H2O=CuOHNO3+HNO3

Cu+2NO3+H2O=CuOH+H+2NO3

Cu+HOH=CuOH+H (суть гидролиза)

Механизм гидролиза солей по аниону. Степень гидролиза и ее зависимость от различных факторов. Как можно подавить гидролиз соли по аниону. Написать ионные и молекулярные уравнения гидролиза сульфида натрия, ацетата цинка.

                                     
   
   
     
 
   
   
 
             
 
 
     
 
       
       
 
 
 
 
 

Гидролиз солей-это реакция обменного разложения соли с водой в результате которой изменяется рН раствора и как правило образ-ся основные или кислые соли.

Причиной гидролиза явл-ся взаимодействие катионов или анионов с водой сопровождающееся образованием ковалентной связи между ОН и Н с катионом или анионом соли

Происходит в результате легкой поляризуемости анионов катионом иона водорода гидратной оболочки аниона. В результате этого образ-ся гидроанион молекула Н2О расщепляется освободившийся гидроксил вытесняется за пределы гидратной оболочки. Среда становится щелочной рН>7.

Поляризуемость-это деформация электронной оболочки атомов( ионов, молекул) под действием нейтральных или + заряженных частиц.

Смещение эл. Оболочки может быть настолько сильным, что происходит образование химич. Связи по электростатическому типу (+к-) или вплоть донорноакцепторного механизма.

При растворении солей многоосновных кислот или оснований гидролиз протекает ступенчато. Количественно процесс гидролиза характеризуется степенью гидролиза

( h )- это отношение числа молекул подвергшихся гидролизу (Nгидр.), к исходному числу молекул

соли в растворе (No):

h = Nгидр./No

Степень гидролиза зависит от силы образующе­гося слабого электролита: она тем выше, чем слабее этот электролит. В большинстве она невелика. Влияние на гидролиз различных факторов (температуры, степени разбавления) подчиняется принципу Ле Шателье.

Для подавления гидролиза по аниону надо:

-к раствору добавить щелочь ( принцип Ле-Шателье)

-понизить температуру

-сконцентрировать раствор.

сульфид натрия:

Na2S + H2O= NaHS + NaOH
2Na+ + S2- + H2O = Na+ + HS- + Na+ + OH-
S2- + H2O =HS- + OH-
(pH>7)

Классы неорганических соединений. Типы солей (средние, кислые, основные, двойные, комплексные). Их графические формулы.

Элемент-это савокупность одних и тех же атомов.

Например, оксиды-это продукт соединения элемента с кислородом.

Эл+О2=ЭлхОу

Для того чтобы написать хим формулы нужно знать валентности входящих в них атомов.

Валентность- характеризует способность атомов образовывать хим связи. Не имеет знака.

В таблице Менделева валентности элемента соответствует номер группы( вертикальный ряд)

Степень окисления- тот заряд который имеет каждый элемент при образовании хим связи имеют электростатический заряд.

Для проверки правильности написания формулы нужно подсчитать заряды всех элементов (+ или -) и в сумме должен равняться нулю.

Соли- продукт взаим кислоты и основания. Состоят из катионов металла и кислотного остатка. В зависимости от состава катионов и анионов соли бывают средние(Na2CO3) кислые и основные или гидроксосоли.

Кислая соль- продукт неполного замещения иона Н в кислоте на катион металла. Кислые соли образуют кислоты в состав которых входит больше 1 иона водорода. Название состоит из гидро плюс название кислотного остатка и катион металла в родительном падеже.

Основные соли- это продукты неполного замещения гидроксильных групп в основаниях. Названия скадывается из названия аниона гидрокса или дигидрокса и названия катиона в предложном падаже.

Средние (нормальные) соли — все атомы водорода в молекулах кислоты замещены на атомы металла

Графические формулы- изображают порядок соединения атомов в молекуле.для написания граф форм соли определяют заряд центрального иона в молекуле кислоты присоединяют к нему ионы водорода через кислород а оставшийся кислород присоединяют двумя черточками к центральному атому. Затем определяют вид аниона (сколько ионов Н осталось в кислотном остатке в соотв с заданной формулой) присоединяют степень окисления обозначать одной черточкой.

Наши рекомендации