Использование встроенных функций Exсel

Лабораторная работа №4

Табличный процессор Excel

Цель работы:научиться основным технологическим операциям и процессам в среде широко распространенной электронной таблицы Excel для автоматизации работы с данными, представленными в табличной форме.

Теоретическое ведение

Microsoft Excel – программа, предназначенная для работы с электронными таблицами, которые широко используются для упорядоченного хранения, анализа и обработки данных, при выполнении финансовых, технико-экономических и инженерных расчетов, для –статистической обработки информации.

В таблицах могут храниться различные данные: тексты, числа, даты, результаты выполнения арифметических, логических или других операций над исходной информацией. Одна из главных особенностей электронных таблиц – автоматический пересчет вновь введенных данных по ранее заданным формулам и обновление диаграмм при изменении данных в таблице. Электронные таблицы Excel можно легко вставить в документ, составленный в любом приложении Microsoft Office.

Порядок выполнения работы

Основные понятия

При запуске Excelавтоматически выводит на экран новую рабочую книгу с условным названием Книга1.Рабочая область электронной таблицы состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Нумерация строк начинается с 1, имена столбцов – это буквы латинского алфавита.

Пересечение строки и столбца образует ячейку таблицы, имеющую свой уникальный адрес. Любая ячейка таблицы может быть заполнена данными. Для ввода данных в ячейку надо щелкнуть левой кнопкой мыши по той ячейке, в которой предполагается разместить информацию и начать ввод. Информация, вводимая в ячейку, достаточно разнообразна – это числа, текст, формулы.

Ввод формулы обязательно должен начинаться со знака равенства (=). После ввода формулы в ячейке появляется вычисленный результат, а сама формула отображается в строке формул.

Организация ссылок

При перемещении или копировании формулы адрес в указанной ссылке изменяется, ориентируясь на ту позицию, в которую переносится формула. Такие ссылки носят название относительныхссылок.

Для ввода в формулу значения из фиксированной ячейки (адрес которой при копировании или перемещении формулы остается неизменным) используются абсолютные ссылки. При их обозначении в написание адреса ячейки добавляется знак доллара. (Например: $A$20, $IA$200).

В случае изменения только одного значения адреса и фиксации другого используются смешанные ссылки. Знаком $ фиксируются только имя столбца (например: $A9) или имя строки (например: E$6). Для ввода смешанных и абсолютных ссылок используется клавиша <F4> (курсор в этом случае помещается либо внутрь ссылки, либо после нее).

Копирование данных и формул

Если в различных ячейках таблицы должны содержаться одни и те же данные или формулы, то они могут быть введены один раз, а затем скопированы следующими способами:

1. Активизировать копируемую ячейку. Задать команду Правка/Копировать или щелкнуть мышью по кнопке Копировать стандартной панели. Далее выделить ту область, куда надо скопировать данные, и нажать клавишу <Enter> или нажать кнопку Вставить стандартной панели или задать команду Правка/Вставить.

2. Установить указатель мыши на правый нижний угол копируемой ячейки (при этом курсор принимает форму черного крестика) и, держа нажатой кнопку мыши, протянуть на всю ту область, куда надо скопировать данные. После этого снять выделение.

3. Начиная с ячейки, где содержится копируемая информация, выделить диапазон ячеек, куда надо скопировать данные. Выполнить команды Правка/Заполнить/вниз(вправо). Снять выделение.

Работа с диаграммами

Диаграммы позволяют графически представлять зависимости одной величины от другой. Диаграммы в Excelможно создавать двумя способами:

1. С помощью Мастера диаграмм:

1.1. Выделить диапазон ячеек, содержащих данные для построения диаграммы, в том числе метки, которые должны быть использованы в диаграмме.

1.2. Щелкнуть по кнопке Мастер диаграмм стандартной панели.

1.3. Выбрать тип и вид диаграммы и нажать кнопку Далее>.

1.4. Подтвердить или переопределить диапазон ячеек, выбранный для построения диаграммы. При помощи параметра Ряды в можно поменять местами колонки и строки и нажать кнопку Далее>.

1.5. В следующем диалоговом окне в соответствующих вкладках можно задать необходимые параметры диаграммы.

1.6. Определить место размещения диаграммы.

2. С помощью панели инструментов Диаграммы.

Сортировка данных таблицы

Сортировку можно осуществлять следующим образом:

1. выделить тот диапазон, который должен быть отсортирован;

2. задать команду Данные/Сортировка;

3. если выделена строка с шапкой, то включить параметр Идентифицировать поля по подписям, иначе – Идентифицировать поля по обозначениям столбцов листа.

4. в верхнем поле Сортировать указать адрес первого ключа сортировки;

5. при необходимости ввести аналогичные адреса ячеек для 2-го и 3-го ключей в полях Затем;

6. задать порядок сортировки по возрастанию или убыванию для каждого из ключей.

Использование встроенных функций Exсel

Поставляемые вместе с Excel встроенные функции призваны значительно облегчить работу пользователя, поскольку сокращают написание формул.

Для задания функции используют следующие правила:

1. Прежде всего, следует установить курсор в ячейку, которая должна содержать результат выполнения функции. Далее можно выполнить одно из следующих действий:

1.1. Нажать клавиши <Shift><F3>;

1.2. Задать команду Вставку /Функция;

1.3. Нажать кнопку Вставка функции [fx] на стандартной панели.

2. Далее следует выбрать категорию функции и саму функцию в правой части. Для выполнения пошаговой подстановки аргументов с помощью Мастера функций нажать кнопку ОК. На следующих шагах следует указать адреса (имена) ячеек, значения которых будут использованы в качестве аргументов функции.

Наши рекомендации