Произвольной пространственной системы сил

РАВНОВЕСИЕ ТЕЛА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СИЛ

Краткие сведения из теории

Равновесие тела, на которое действует система

Сходящихся в пространстве сил

При рассмотрении равновесия тел, на которые действуют пространственные системы сил, необходимо составлять большее число уравнений равновесия, чем для случая плоских систем сил (см. п. 1.1.6).

Если на тело действует система сходящихся сил в пространстве, то должны быть равны нулю алгебраические суммы проекций всех сил на три оси координат:

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru В тех случаях, когда в условии задачи отсутствует известный угол между вектором силы и осью, часто используют метод двойного проецирования. Суть его заключается в следующем. Сначала определяют проекцию вектора силы на координатную плоскость, угол между которой и вектором силы известен. Затем ее, в свою очередь, проецируют на координатные оси.

На рисунке 5.1 приведен пример, в котором вектор Произвольной пространственной системы сил - student2.ru спроецирован вначале на плоскость xy, а затем на координатные оси x и y:

Рисунок 5.1
Произвольной пространственной системы сил - student2.ru

Равновесие тела под действием

произвольной пространственной системы сил

Для равновесия тела, находящегося под действием произвольной пространственной системы сил, необходимо и достаточно, чтобы были равны нулю алгебраические суммы проекций всех сил на оси координат и суммы моментов всех сил относительно этих осей:

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru

Чтобы найти момент силы относительно оси, следует спроецировать эту силу на плоскость, перпендикулярную оси, а затем определить момент полученной проекции относительно точки пересечения оси с названной плоскостью.

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru Момент силы относительно оси считается положительным, если при наблюдении с конца оси видно, что сила стремится повернуть тело против хода часовой стрелки. При действии по ходу часовой стрелки момент считается отрицательным.

Если вектор силы лежит в одной плоскости с осью, то момент силы относительно оси равен нулю.

На рисунке 5.2 приведен пример нахождения момента силы Произвольной пространственной системы сил - student2.ru относительно оси z:

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru .

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru Как и в случае нахождения момента силы относительно точки, так и для определения момента силы относительно оси, при необходимости можно применить теорему Вариньона, согласно которой момент равнодействующей силы относительно оси равен алгебраической сумме моментов слагаемых сил относительно той же оси.

Прежде чем перейти к разбору решения задачи, уточним некоторые моменты, касающиеся расстановки сил реакций связей.

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru В пространственных конструкциях встречаются два вида шарниров: цилиндрический и сферический.

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru Цилиндрический шарнир (подшипник) не допускает перемещения связываемого тела в плоскости, перпендикулярной оси шарнира. Поэтому его реакция лежит в этой плоскости. При решении задач рассчитывают проекции реакции цилиндрического шарнира на две оси координат (рисунок 5.3).

Сферический шарнир закрепляет одну точку тела и допускает лишь его поворот вокруг этой точки. Точно также и подпятник не допускает перемещения связанной точки тела. Поэтому реакции этих связей направляются произвольным образом в пространстве. При решении задач вычисляют проекции реакций сферического шарнира и подпятника на оси координат, как это показано на рисунке 5.4.

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru Заделка запрещает линейные и угловые перемещения по любому направлению. Поэтому реакция заделки в пространстве включает три проекции силы реакции на оси координат и три момента пар сил реакции относительно осей координат (рисунок 5.5).

 
  Произвольной пространственной системы сил - student2.ru

Произвольной пространственной системы сил - student2.ru Произвольной пространственной системы сил - student2.ru

Наши рекомендации