Состав функциональной модели SADT. Иерархия диаграмм в методологии SADT

Состав функциональной модели SADT. Иерархия диаграмм в методологии SADT - student2.ru

Результатом применения методологии SADT является модель которая состоит из диаграмм и словарей данных. Диаграммы являются главными компонентами функциональной модели SADT. Все функции на диаграмме представляются в виде блоков. Диаграммы объединяются в иерархические структуры. Блоки изображаются прямоугольниками и сопровождаются текстами описывающими действия. В отличие от диаграмм потоков данных в методологии SADT каждая сторона блока имеет определенное особое значение. Левая сторона блока предназначена для входных дуг, описывающих информацию, которая подвергается обработке. Верхняя сторона блока предназначена для управляющей информации, описывающей условия выполнения процесса, правая сторона для результата выходной информации. Нижняя сторона блока предназначена для описания механизмов или исполнителей за счет которых выполняются преобразования.

Иерархия диаграмм в методологии SADT.

Построение модели в методологии SADT начинается с представления всей системы в виде одного блока и дуг, изображающих интерфейсы с функциями системы. Далее блок, который представляет систему в виде единого модуля детализируется на несколько блоков, соединенных интерфейсными дугами. При этом каждая подфункция может содержать только те потоки которые входят в исходную функцию. Блоки на диаграмме размещаются по ступенчатой схеме в соответствии с их доминированием. В методологии SADT используется 5 типов связей между блоками для описания типов их отношений:

- управление;

- вход;

- управленческая обратная связь;

- входная обратная связь;

- связь типовых выход-исполнителей.

Отношения управления входа являются простейшими т.к. они отражают очевидные виды воздействия. Отношения управления возникают тогда, когда выход одного блока непосредственно влияет на блок с меньшим доминированием. Обратные связи это более сложные отношения, т.к. они отражают итерации. В частности управленческая обратная связь возникает когда выход некоторого блока влияет на блок с большим доминированием. Обходная обратная связь имеет место, когда выход одного блока становится входом другого блока с большим доминированием.

Дуги в методологии SADT изображают наборы предметов. Поэтому они могут разветвляться и соединяться вместе. Дуга всегда помечается до разветвления. Каждая ветвь дуги может быть помечена по следующим правилам:

1. Считается что непомеченная ветвь содержит все предметы указанные в метке перед разветвлением.

2. Каждая ветка ветви уточняет что именно содержит эта ветвь.

Слияние дуг указывает что содержимое каждой ветви участвует в формировании объединенной дуги. После слияния дуга всегда помечается для указания нового набора. Перед слиянием каждая ветвь дуги может помечаться в соответствии со следующими правилами:

1. Непомеченные ветви содержат все предметы указанные в общей метке после слияния.

2. Каждая метке ветви до слияния указывает что именно содержит эта ветвь.

7 Диаграммы «сущность-связь»

Диаграммы сущности связи (ERD) предназначены для разработки информационной модели системы (модели данных). Диаграммы ERD обеспечивают стандартный способ определения данных и отношений между ними. С помощью диаграмм ERD иногда осуществляется детализация хранилищ данных функциональной модели системы. Также с помощью диаграмм ERD документируются объекты предметной области, которые называются сущностями. Важные для данной системы их свойства, которые называют атрибуты и их отношения с другими объектами, которые называют связями. Такой подход был предложен Ченом и получил дальнейшее развитие в работах Паркера. Нотация Чена для построения диаграмм ERD представляет набор средств моделирования данных.

Наши рекомендации