Расчет линии передачи с заданной

АППАРАТУРОЙ ЦСП

Исходные данные:

1. Количество каналов ТЧ и групповых трактов.

2. Участок сети ЕАСС, географические пункты, между ко­торыми необходимо организовать заданное количество ка­налов ТЧ и групповых трактов, длина магистрали.

3. Аппаратура ЦСП.

4. Тип кабеля, если он не однозначно определен характе­ристикой аппаратуры ЦСП в Приложении 1. Например, ап­паратура ИКМ-30 может работать по различным городским низкочастотным кабелям типа Т, ТЗ, ТЗП и др., а также кабелям типа МКС в то время как аппаратура ИКМ-1920 предназначена для работы только по кабелю КМБ-4.

5. Способ организации двухсторонней связи, если он не определен характеристикой аппаратуры ЦСП в Приложе­нии 1. Напомним, что все ЦСП работают по четырехпроводной однополосной системе связи. Необходимо только указать, однокабельная (0) или двухкабельная (Д) эта система двухсторонней связи. Как правило, все ЦСП на СПС работают по расчет линии передачи с заданной - student2.ruкабелю КСПП, используя однокабельную систему двухсторонней связи. ЦСП ВЗС (ИКМ-120 и ИКМ-480С) работают по различного рода высокочастотным кабелям типа МКС по двухкабельной системе. Все ЦСП, работающие по коаксиальному кабелю, являются однокабельными. Толь­ко ЦСП ГПС используют как однокабельный, так и двухкабельный способ организации двухсторонней связи.

Порядок проектирования:

1. По исходным данным пп. 1, 2 и 3 определяем необхо­димое количество систем и разрабатываем схему организа­ции связи в заданном направлении с указанием основных узлов оконечной станции ЦСП: АЦО, ВГо и ОЛТ (см. рис. 1.1, 1.3, а также рис. 3.2 нижеследующего примера).

2. По исходным данным пп. 3, 4 и 5:

— определяем длину участка регенерации расчет линии передачи с заданной - student2.ru , максимально допустимую для проектируемой аппаратуры ЦСП:

расчет линии передачи с заданной - student2.ru , (3.1)

где расчет линии передачи с заданной - student2.ru — максимально перекрываемое затухание участка регенерации данной аппаратурой ЦСП на полутактовой час­тоте расчет линии передачи с заданной - student2.ru , приведено в табл. П. 1.1. расчет линии передачи с заданной - student2.ru — коэффи­циент затухания кабеля на той же частоте расчет линии передачи с заданной - student2.ru для максималь­ной температуры грунта заданного температурного диапа­зона, рассчитывается по формулам (П. 2.3) ... (П. 2.5);

— определяем расчетную длину участка регенера­ции расчет линии передачи с заданной - student2.ruдля этой системы, в соответствии с рекомендациями подраздела 2.3;

— указываем, какие помехи, в основном, определяют расчет линии передачи с заданной - student2.ru.

3. Определяем номинальную длину участка регенерации расчет линии передачи с заданной - student2.ruпутем сравнения расчет линии передачи с заданной - student2.ruи расчет линии передачи с заданной - student2.ru:

расчет линии передачи с заданной - student2.ru (3.2) 4. Определяем количество участков номинальной и укороченной длины, длину укороченных участков и места уста­новки ОРП. Поясним соображения, которыми руководствуются при расположении регенераторов в ЦЛТ. Для этого обозначим расчет линии передачи с заданной - student2.ru — целую часть отношения расчет линии передачи с заданной - student2.ru .

Если расчет линии передачи с заданной - student2.ru ,то длины всех участков регенерации равны номинальной расчет линии передачи с заданной - student2.ru . В этом случае количество таких участков регенерации равно

расчет линии передачи с заданной - student2.ru .

Если расчет линии передачи с заданной - student2.ru ,то, помимо расчет линии передачи с заданной - student2.ru участков номиналь­ной длины расчет линии передачи с заданной - student2.ru , появляются участки укороченной длины расчет линии передачи с заданной - student2.ru . Разность расчет линии передачи с заданной - student2.ru определяет оставшуюся часть дли­ны магистрали, которая приходится на укороченные участки. В большинстве случаев АРУ регенераторов имеют пределы регулирования от 0,5 расчет линии передачи с заданной - student2.ru до расчет линии передачи с заданной - student2.ru . Длина расчет линии передачи с заданной - student2.ru , т. е. затухание этого участка расчет линии передачи с заданной - student2.ru . Поэтому укорочен­ный участок длиной расчет линии передачи с заданной - student2.ru не может быть откорректиро­ван АРУ регенератора.

Уменьшим количество расчет линии передачи с заданной - student2.ru , полагая

расчет линии передачи с заданной - student2.ru (3.3)

Тогда разность расчет линии передачи с заданной - student2.ru определит новую, большую длину участка магистрали, которая приходится теперь на уко­роченные участки. Разобьем расчет линии передачи с заданной - student2.ru поровну между двумя укороченными участками, расположив их в начале и в конце магистрали. Тогда расчет линии передачи с заданной - student2.ru или

расчет линии передачи с заданной - student2.ru (3.4)

Видно, что в этом случае расчет линии передачи с заданной - student2.ru находится в пре­делах расчет линии передачи с заданной - student2.ru , а значит, затухание укороченного участка расчет линии передачи с заданной - student2.ru удовлетворяет

расчет линии передачи с заданной - student2.ru .

Такое затухание может быть откорректировано АРУ реге­нератора. Использование двух укороченных участков длиной (3.4) целесообразно не только из-за возможности коррекции частотной зависимости затухания этих участков. Ожидаемая защищенность, т.е. помехоустойчивость регенератора на уко­роченных участках возрастает. Поэтому для увеличения помехоустойчивости всего ЦЛТ укороченные участки разме­щают в местах, прилегающих к оконечным или обслуживае­мым станциям, где больше уровни шумов за счет коммута­ционного оборудования.

Места установки ОРП определяются длиной секции дис­танционного питания (см. табл. П. 1.1). Необходимо пом­нить, что в качестве ОРП используют два ОЛТ оконечной станции ЦСП (см. рис. 1.1).

Пример проектирования аппаратуры ИКМ-480 на участ­ке BD ВЗС (рис. 3.1). Исходные данные пп. 1, 2 определяются этим рисунком, из которого видно, что из пункта D в пункты А и С должны передаваться вторичные группы ВГ СП-ЧРК, а в пункт В — электрические сигналы аппара­туры «Газета-2» (сокращенно Г-2). Пункты А и С необхо­димо связать с D 60-ю каналами ТЧ, а на участке BD орга­низовать передачу 90 кана­лов ТЧ. Между пунктами А, В и С проходит магистраль СП-ЧРК аппаратуры К-300, с помощью которой органи­зуется 120 каналов ТЧ между АС и по 60 каналов ТЧ между АВ и ВС. Длина участка DB L=107 км. Известно (см. табл. П.1.1), что аппаратура ИКМ-480 работает по кабелю МКТ-4 по четырехпроводной системе двухсторонней связи. Этим оп­ределяются исходные данные пп. 4, 5.

 
  расчет линии передачи с заданной - student2.ru

Рассмотрим последовательно соответствующие этапы проектирования.

1. Схема организации связи, соответствующая исходным данным пп. 1, 2 и 3, приведена на рис, 3.2. Сигналы аппара­туры «Газета-2» занимают полосу частот ВГ. Поэтому для передачи этих сигналов из В в D, a также двух ВГ из пунк­тов А и С в D необходимы три АЦО-ВГ.Для передачи 60 + 90 + 60=210 каналов ТЧ в пункт D из пунктов А, В и С соответственно используем семь комплектов АЦО-30. Видно, что получить заданное количество каналов ТЧ и групповых трактов можно с помощью одной системы ИКМ-480.

2. Максимально допустимая расчет линии передачи с заданной - student2.ru и расчетная расчет линии передачи с заданной - student2.ru длины участков регенерации аппаратуры ИКМ-480.

Максимально допустимая длина участка регенерации (3.1)

расчет линии передачи с заданной - student2.ru .

В соответствии с данными табл. П. 1.1, для ИКМ-480 расчет линии передачи с заданной - student2.ru = 73 дБ; расчет линии передачи с заданной - student2.ru = 34,368 МГц. В соответствии с данными табл. П.2.1, для кабеля МКТ-4 расчет линии передачи с заданной - student2.ru дБ/км при t = 20°С, где расчет линии передачи с заданной - student2.ru МГц. Если максимальная температура грунта t = 20°С, то расчет линии передачи с заданной - student2.ru дБ/км, расчет линии передачи с заданной - student2.ru км.

Расчетная длина участка регенерации определяется собст­венными шумами, а значит, равенством (2.75). Для опреде­ления расчет линии передачи с заданной - student2.ru : вычислим уровень передачи (2.48).

расчет линии передачи с заданной - student2.ru дБ;

вычислим уровень шумов на входе решающего устройства регенератора (2.49)

расчет линии передачи с заданной - student2.ru

расчет линии передачи с заданной - student2.ru дБ;

из таблицы П.2.4 определим коэффициенты, учитывающие широкополосность сигнала и СШ:

расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru

расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru расчет линии передачи с заданной - student2.ru вычислим составляющую защищенности сигнала от СШ, не зависящую от длины участка регенерации, (2.47)

расчет линии передачи с заданной - student2.ru дБ;

определим допустимую защищенность сигнала от СШ реге­нератора ИКМ-480 с кодом ЧПИ (2.62)

расчет линии передачи с заданной - student2.ru ,

где пик-фактор СШ зависит от допустимой вероятности ошибки (2.34), (2.35)

расчет линии передачи с заданной - student2.ru .

И, в соответствии с табл. П.2.5 равен расчет линии передачи с заданной - student2.ru дБ. Поэтому

расчет линии передачи с заданной - student2.ru дБ.

Полученные величины позволяют определить расчетную длину участка регенерации (2.75)

расчет линии передачи с заданной - student2.ru км.

3. Номинальная длина участка регенерации аппаратуры ИКМ-480 равна расчет линии передачи с заданной - student2.ru км, так как расчет линии передачи с заданной - student2.ru км. Уменьшение длины участка регенерации по сравнению с рас­четной позволяет увеличить запас по допустимой защищен­ности.

4. Количество участков номинальной длины

расчет линии передачи с заданной - student2.ru

Укороченных участков два (в начале и в конце ЦЛТ).

Длины укороченных участков

расчет линии передачи с заданной - student2.ru км.

Так как расчет линии передачи с заданной - student2.ru км, то АРУ регенератора осуществ­ляет коррекцию частотных характеристик укороченного участка.

Длина секции дистанционного питания 200 км, поэтому в проектируемом ЦЛТ располагаются только НРП.

Заданный ЦЛТ спроектирован правильно, так как расчет линии передачи с заданной - student2.ru . Действительно, на участках укороченной длины расчет линии передачи с заданной - student2.ru , так как при использовании АРУ-РКор с уменьшением затухания участка уменьшается усиление КУс; на участках номинальной длины расчет линии передачи с заданной - student2.ru ,так как расчет линии передачи с заданной - student2.ru . Поэтому и для всего тракта

расчет линии передачи с заданной - student2.ru .

Наши рекомендации