Оценка для математического ожидания и дисперсии

Лекция 8. Обработка опытных данных(ч.3).

Г). Нахождение неизвестных параметров распределения.

Для определения закона распределения необходимо располагать обширным статистическим материалом. На практике приходится иметь дело с материалом ограниченного объема – несколько десятков наблюдений. На основе ограниченного статистического материала можно определить основные числовые характеристики случайной величины, – и это – важнейшая задача математической статистики.

Необходимо отметить, что любое значение искомого параметра, вычисленное на основе ограниченного числа опытов, всегда содержит элемент случайности. Такое приближенное, случайное значение называют оценкой параметра. Любая из таких оценок случайна. При пользовании ею неизбежны ошибки. Желательно выбрать такую оценку, чтобы эти ошибки были по возможности минимальны.

Выясним, каким требованиям должна в таком случае удовлетворять оценка. Рассмотрим случайную величину X, закон распределения которой содержит неизвестный параметр a. Найдем оценку для параметра а по результатам n независимых опытов. В каждом опыте величина X принимала определенное значение, которое обозначим как Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Будем рассматривать их как n независимых случайных величин. Такое рассмотрение правомерно, так как выбор n опытов из ограниченного материала произволен и результат 1-го, 2-го. ... n-го из них, т.е. Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru ; можно считать реализацией соответствующей случайной величины Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru .

Обозначим оценку параметра а через Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Она представляет собой функцию случайных величин Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , т.е.:

Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru ,

а потому сама является случайной величиной. Закон распределения Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru определяется законом распределения величины Х и числом опытов n.

Оценка Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru должна удовлетворять ряду требований, важнейшими из которых являются три следующих:

1. При увеличении числа опытов n оценка должна сходиться к оцениваемому параметру. Оценка, обладающая таким свойством называется состоятельной.

2. Использование оценки Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru вместо параметра а не должно приводить к систематической ошибке в сторону завышения или занижения, т.е. необходимо, чтобы выполнялось условие Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Оценка, удовлетворяющая этому условию называется несмещенной.

3. Несмещенная оценка должна обладать в сравнении с другими наименьшей дисперсией, т.е.

Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru .

Оценка, обладающая этим свойством называется эффективной.

На практике всем этим требованиям удается удовлетворить не всегда.

Оценка для математического ожидания и дисперсии

Имеется случайная величина Х с математическим ожиданием m и дисперсией D; оба параметра неизвестны. Над величиной Х произведено n независимых опытов, давших результаты: Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Необходимо найти оценки для параметров m и D.

Имеющийся материал о случайной величине Х следует рассматривать как первичный статистический или выборочный. Числовыми характеристиками распределения, построенного по этому материалу являются (как указывалось в 3.2.2.) выборочное среднее Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru и выборочная дисперсия Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Выясним возможность их использования в качестве оценок параметров m и D.

Оценка для математического ожидания.

В качестве оценки используем выборочное среднее Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru :

Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru ,(запись Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru вместо Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru подчеркивает случайность получаемого результата, вероятность которого Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru ).

Предлагаемая оценка является:

1. Состоятельной, т.к. при Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru по вероятности сходится к m.

2. Несмещенной, т.к.: Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru .

3. Эффективной, т.к.: Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru .

Если величина X распределена по нормальному закону, то Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , а для других распределений – близка к минимуму.

Оценка для дисперсии.

В качестве оценки используем выборочную дисперсию Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru : Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru .

1. Проверка состоятельности. Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , но Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru сходится по вероятности к Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , а Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru сходится по вероятности к Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Тогда Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , а следовательно оценка состоятельна

2. Проверка несмещенности.

Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru

Математическое ожидание выборочной дисперсии определяется:

Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru .

Дисперсия не зависит от выбора начала координат. Выберем его в точке m. Тогда Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru ; Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . В результате Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Таким образом, оценка Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru не является несмещенной. В качестве оценки для D следует выбрать скорректированную статистическую дисперсию Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , тогда Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . Предложенная оценка является несмещенной, что нетрудно показать.

В результате: если имеется ограниченный статистический материал, содержащий значения Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , принятые в n независимых опытах случайной величинах Х с неизвестными математическим ожиданием m и дисперсией D, то для определения этих параметров используются зависимости:

Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru , (2.29)

Оценка для математического ожидания и дисперсии - student2.ru . (2.30)

Наши рекомендации