Многочлены на множестве комплексных чисел.

Определение 3.1. Многочленом n-ой степени (nÎN) от переменной х называется выражение вида

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ,

где Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru некоторые комплексные числа, называемые коэффициентами многочлена, при этом Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , а переменная х может принимать произвольные (в том числе и комплексные) значения.

Сумма, разность и произведение многочленов также являются многочленами.

Определение 3.2. Пусть даны два многочлена

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ,

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ,

причем многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru не равен тождественно нулю (и, таким образом, не все его коэффициенты равны нулю) и n ≥ m. Если существует такой многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , что Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , то говорят, что многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru делится на Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru без остатка, при этом многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru называется частным от деления Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru на Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru . Разделить многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru на Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru с остатком означает представить его в виде Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , где Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru некоторые многочлены, причём многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru либо тождественно равен нулю, либо имеет меньшую степень, чем многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru . При этом многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru называется частным, а Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru остатком от деления Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru на Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

Теорема 3.1 (теорема Безу). Остаток от деления многочлена Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru на разность Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru равен значению многочлена в точке а, то есть Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

Определение 3.3. Уравнение Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , где Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru многочлен степени п, называется алгебраическим уравнением п-ой степени. Число Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , при котором Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , называется корнем этого уравнения или корнем многочлена Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

Теорема 3.2(следствие из теоремы Безу). Если а – корень многочлена Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , то многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru делится на двучлен ( Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ) без остатка.

Теорема 3.3.Если аÎС – корень многочлена с вещественными коэффициентами Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru и Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ÎС – число, комплексно сопряжённое с a, то Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru тоже корень данного многочлена.

Теорема 3.4(основная теорема алгебры).Любой многочлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , степень которого Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , имеет, по крайней мере, один корень (в общем случае комплексный).

Теорема 3.5. Любой многочлен

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ,

где Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , на множестве комплексных чисел можно представить в виде разложения:

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , (3.1)

которое является единственным с точностью до порядка сомножителей. Числа Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru – все возможные (в том числе и комплексные) корни многочлена Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , других корней этот многочлен не имеет.

Замечание 3.1. Среди чисел Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru могут встречаться одинаковые. Такие корни называются кратными.

Определение 3.4.Число с называется корнем многочлена Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru кратности k, если Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru можно представить в виде:

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , причем Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

Замечание 3.2. Из теоремы 3.5 следует, что всякий многочлен n-ой степени на множестве комплексных чисел имеет ровно п корней с учётом кратности.

Для многочлена Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru с действительными коэффициентами равенство (3.1) можно преобразовать в так называемое разложение на неприводимые множители на множестве действительных чисел. Любому комплексному корню такого многочлена соответствует комплексно сопряжённый корень (теорема 3.3). Перемножив в равенстве (3.1) скобки, соответствующие комплексно сопряжённым корням, приходим к разложению Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru на линейные и квадратичные множителей с действительными коэффициентами. Квадратичные множители в полученном соотношении будут иметь отрицательные дискриминанты и, следовательно, не могут быть разложены на линейные множители на множестве действительных чисел. Описанное разложение называется разложением многочлена с действительными коэффициентами на неприводимые множители.

Пример 3.1.Разложить на R на неприводимые множители двучлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

►1-й способ.

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

2-й способ. Найдём все (и комплексные в том числе) корни двучлена Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru . Для этого решим уравнение Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , отсюда Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru . Для вычисления всех 6 значений Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru можно воспользоваться формулой (2.5), предварительно записав число 1 в тригонометрической форме: Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru . Однако, в таких простых случаях значения корня можно получить, используя их расположение на комплексной плоскости. В данном случае значения Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru расположены в вершинах правильного шестиугольника, одна из вершин которого находится в точке (1, 0), так как х1=1– одно из значений Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru (рис. 3.1). Для х2 имеем равенство:

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru   Рис. 3.1. К примеру 3.1.
Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

Остальные значения Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru получим, используя симметрию их расположения на комплексной плоскости:

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

По теореме 3.5 данный двучлен представим в виде следующего произведения:

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

Отсюда, перемножив скобки с комплексно сопряжёнными корнями, получаем разложение

Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .◄

Пример 3.2. Составить многочлен пятой степени с вещественными коэффициентами, который делится без остатка на двучлен Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , а также имеет корни Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru кратности 1 и Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru кратности 2, коэффициент при старшей степени многочлена равен 1.

►Обозначим искомый многочлен через P5(x). Он делится без остатка на разность Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru по условию, а также на Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , поскольку имеет корень Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru кратности 2 (определение 3.4). Следовательно, P5(x) можно представить в виде: P5(x) = ( Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ) Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru Q2(x), где Q2(x) – некоторый многочлен второй степени. Искомый многочлен имеет корень Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru кратности 1, поэтому по теореме 3.3 число Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru также является его корнем кратности 1, следовательно, данный многочлен должен делиться без остатка на произведение Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru , которое после раскрытия скобок принимает вид Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru (это и есть Q2(x)). Итак, для многочлена P5(x) получено разложение:

P5(x) = ( Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru ) Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .

Раскрывая скобки, получаем многочлен, удовлетворяющий условиям примера: P5(x) = Многочлены на множестве комплексных чисел. - student2.ru .◄

Наши рекомендации