Перова М.Н., 1999 «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999, с изменениями Серийное оформление обложки.

ПРЕДИСЛОВИЕ



Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор Н.М. Назарова; кандидат педагогических наук В.В. Эк

Перова М.Н.

127 Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб, для студ. дефект, фак. педвузов. — 4-е изд., перераб. — М.: Гуманит. изд. ' центр ВЛАДОС, 2001. — 408 с.: ил. — (Коррекционная 1 педагогика).

ISBN 5-691-00216-3.

В учебнике раскрыты задачи, методы, организация и содержа­ние обучения математике в специальной (коррекционной) школе VIII вида (для детей с нарушением интеллекта), а также методика изучения основных тем этого учебного предмета. Рекомендуемые средства и методы обучения школьников раскрываются с учетом '• их психологического развития и потенциальных возможностей.

Е издание учебника вышло в 1989 г.

Учебник предназначен для студентов дефектологических фа­культетов педвузов. Может быть использован учителями специаль­ных (коррекционных) школ, родителями детей, имеющих трудно­сти в обучении математике.

БВК74.3

Перова М.Н., 1999 «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999, с изменениями Серийное оформление обложки.

Перова М.Н., 1999 «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999, с изменениями Серийное оформление обложки. - student2.ru ISBN 6-691-00216-8

Настоящая книга представляет собой 4-е издание учебника, вышедшего в 1989 г. Она предназначена для студентов — буду­щих учителей общеобразовательной специальной (коррекционной) школы VIII вида (для детей с интеллектуальным недоразвитием). Материал учебника переработан в соответствии с новым типовым положением, со стандартом общего образования умственно отста­лых учащихся, а также с учетом результатов новых исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, методики обучения математике и смежных дисциплин.

Учебник состоит из двух разделов:

1. Общие вопросы методики обучения математике в школе VIII
вида (для детей с нарушением интеллекта).

2. Частные вопросы методики обучения математике в школе
VIII вида.

Первый раздел открывает глава «Развитие методических основ преподавания математики во вспомогательной школе»1. В последу­ющих главах раскрыты задачи, средства и методы обучения мате­матике, вопросы содержания и организации преподавания матема­тики, связь обучения математике с другими учебными предмета­ми, трудности и особенности усвоения математических знаний учащимися с интеллектуальным недоразвитием.

Рекомендуемые средства и методы обучения математике умст­венно отсталых школьников даны с учетом особенностей их пси­хофизического развития и потенциальных возможностей.

В учебнике показано, что изучение математики в школе VIII вида является одним из средств коррекции и социальной адаптации учащихся, подготовки их к овладению профессией.

В главах учебника наряду с новыми названиями школы для умственно отсталых детей — «общеобразовательная специальная (коррекционная) школа VIII вида» может встретиться ее старое название «вспомогательная» или сокра­щенное «школа VIII вида».




Второй раздел посвящен системе и методам работы над всеми темами курса математики, изучаемого в этой школе: арифметике целых чисел и дробей, единицам измерения величин, измерениям,

.математического материала для учащихся с интеллектуальным недоразвитием представляет большие трудности, причины которых в первую очередь объясняются особенностями развития познавательной и эмоционально-волевой сферы умствен­но отсталых школьников.

Излагаемые в учебнике методические рекомендации на результатах психолого-педагогических и методических исследований олигофренопедагогов, психологов и методистов, а результатах исследований автора в этой области. В книге нашли отражение рекомендации методистов общеобразовательных школ, касающиеся начального обучения математике, передовой педагоги­ческий опыт учителей вспомогательных школ и некоторый зару­бежный опыт в области обучения детей с нарушением

Хотя данный учебник предназначается в первую очередь студентов дефектологических факультетов педагогических универ­ситетов и институтов, он может быть использован учителями специальных (коррекционных) школ VIII вида, а такж всех типов специальных школ, родителями для работы с испытывающими трудности при изучении математики.

РАЗДЕЛ I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ

Наши рекомендации