Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z):

2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z):

а) р(z) = Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru , q(z)= Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

б) р(х) = Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru , q(x)= Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

2.2.2.Найдите все корни многочлена z5 – 2z4 – 6z3 – 6z2 – 7z – 4.

2.2.3.Разложите на неприводимые множители на множестве действительных чисел многочлены:

а) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ,

б) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

Тест для самоконтроля

по теме «Многочлены»

1. Для многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru сумма всех действительных корней равна …

а) –7; б) –8; в) –6; г) 7.

2. Дан многочлен Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru . Установите соответствие между корнями многочлена (список 1–4) и их кратностью (список а – д).

1) 2; 2) – 2; 3) 3; 4) –3;

а) 1; б) не является корнем; в) 2; г) 3; д) 4.

3. Действительными корнями многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru являются:

а) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; б) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru в) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

4. Число действительных корней многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru с учетом их кратности равно

а) 3; б) 1; в) 2; г) 5.

5. Два многочлена равны между собой тогда и только тогда, когда равны их:

а) корни; б) коэффициенты;

в) переменные; г) степени.

6. Среди многочленов равными являются (укажите набор):

а) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; б) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; в) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; д) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; е) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

7. При умножении многочленов Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru и Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru получается многочлен степени:

а) 4; б) 6; в) 9; г) 18.

8. При умножении многочленов Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru и Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru получается многочлен, старший коэффициент которого равен:

а) 8; б) 4; в) -12; г) -4.

9. Установите соответствие между операцией над многочленами (список 1–3) и ее результатом (список а–е):

1) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

2) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

3) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

а) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; б) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; в) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; д) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; е) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

10. При делении многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru на двучлен Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru в остатке получится

а) 0; б) 1; в) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

11. Частное от деления многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru на многочлен Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru равно:

а) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; б) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; в) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

12. Остаток от деления многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru на многочлен Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru равен:

а) 0; б) 7; в) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

13. Пусть Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru . Установите соответствие между многочленами (список 1–4) и их названиями (а–е) то многочлен называется … от деления многочлена на многочлен.

1. Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; 2) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; 3) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ; 4) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

а) частное; б) делитель; в) числитель;

г) остаток; д) делимое; е) знаменатель.

14. Число а является корнем многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru тогда и только тогда, когда (выберите верные ответы):

а) выполняется условие Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

б) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится без остатка на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

в) выполняется условие Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится без остатка на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

д) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится без остатка на а.

15. Число а является k-кратным корнем многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru тогда и только тогда, когда:

а) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru , но не делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

б) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru , но не делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

в) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru , но не делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru и Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ;

г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru , но не делится на Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

16. Корень многочлена называется простым, если его кратность равна:

а) 0; б) 1; в) 2; г) –1.

17. Если многочлен Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru имеет целые корни, то их нужно искать среди делителей числа:

а) –6; б) 15; в) –14; г) Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru .

Не оставляйте без внимания и приведенные ниже контрольные вопросы. Работа над ними покажет уровень усвоения вами темы «Многочлены» и послужит подготовкой к защите раздела «Комплексные числа и многочлены».

2.3. Контрольные вопросы

1. Может ли квадратное уравнение с действительными коэффициентами иметь корни 1 + i и 1-2i ? Ответ обоснуйте.

2. Многочлен z4 + 4z3 + 11z2 + 14z + 10 разложить на множители первой и второй степени с действительными коэффициентами, если известен один корень z1 = –1 + i.

3. При каких значения А и В многочлен Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru делится на многочлен (z – 1)2 без остатка?

4. При каком значении а число z = 2i является корнем многочлена
z3 – (a + 1)z2 + 4аz + 8(а2 – 2)?

5. Определите a так, чтобы один из корней уравнения z3 –7z + a = 0 равнялся удвоенному другому.

6. Определите a, b, c так, чтобы они были корнями уравнения
z3– az2 + bz+ c = 0.

7. Докажите, что всякий многочлен третьей степени приводим на множестве действительных чисел.

8. Докажите, что число 1 является корнем многочлена тогда и только тогда, когда сумма его коэффициентов равна 0.

9. При каком значении а Î R число Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru является корнем многочлена z3 – (a+3)z2 + 6a2z + a2 – 5. Найдите остальные корни этого многочлена при найденном значении а.

13. Решите уравнение z8 +6z4 +9 = 0.

15. Производной (первого порядка) многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru по переменной z называется многочлен вида Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru ¢(z). Производная от многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru называется производной второго порядка от многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru , и т.д., производная Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru -го порядка от многочлена Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru определяется по правилу Задачи для самостоятельного решения. 2.2.1.Разделите многочлен р(z) на многочлен q(z): - student2.ru . Производная от многочлена нулевой степени и от нуля считается равной нулю. Докажите следующие утверждения:

а) Р(п)(z) = п!ап;

б) Если число a является т-кратным корнем многочлена Р(z), то это число является (т – 1)-кратным корнем первой производной этого многочлена;

в) Если число a является т-кратным корнем многочлена Р(z), то это число является (т – k)-кратным корнем k-й производной этого

многочлена (m ³ k), но не будет корнем его т-й производной.

Рациональные дроби.

Наши рекомендации