Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ

Третий случай: область нижних частот.

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru Для нижних частот справедливы неравенства: Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru . Поэтому емкостью параллельного конденсатора С0 можно пренебречь, а емкость разделительного конденсатора Ср надо учитывать. Эквивалентная схема усилителя для нижних частот представлена на рис. 5.

В этой схеме активный элемент заменен эквивалентным генератором напряжения Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru с внутренним сопротивлением Ri. Коэффициент передачи схемы: Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru .

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru .

Тогда Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru .

Модули коэффициента передачи и коэффициента частотных искажений равны:

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru

Граничная нижняя частота равна Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru

Следовательно, для расширения полосы пропускания усилителя в сторону нижних частот необходимо увеличивать СрR.

Частотная зависимость коэффициента усиления резисторного усилителя в широком диапазоне частот представлена на рис. 6.

Дифференциальный усилитель.

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru Дифференциальным усилителем называется устройство, усиливающее разность двух напряжений. В идеале Uвых такого усилителя пропорционально только разности напряжений, приложенных к двум его входам. На рис. 7 приведена структурная схема дифференциального усилителя.

Коэффициент передачи

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru ,

где Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru – напряжение на зажимах симметричного выхода; Uвх1, Uвх2 – напряжение на первом и втором входах соответственно. При симметрии схемы Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru .

В реальном усилителе Uвых зависит не только от разности, но и от суммы входных сигналов. Величина Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru называется синфазным сигналом. Выходные напряжения реального усилителя

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru ,

где Кр, Кс – коэффициенты передачи разностного напряжения и синфазного сигнала. При Uвх1 = Uвх2

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru .

Качество дифференциального усилителя оценивается коэффициентом ослабления синфазного сигнала Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru .

Операционные усилители.

Операционным усилителем называется усилитель постоянного тока с дифференциальным входом и однотактным выходом. У этих усилителей высокий коэффициент усиления, большое входное и малое выходное сопротивления. Он почти всегда используется с внешней глубокой отрицательной обратной связью, применяется для выполнения математических операций, а также в радиоэлектронных устройствах различного назначения. Структурная схема операционного усилителя представлена на рис. 8. Первый каскад является дифференциальным усилителем, у которого имеются два входа: инвертирующий ("–") и неинвертирующий ("+").

Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru Анализ схем с операционным усилителем упрощается, если использовать представление об идеальном операционном усилителе. У идеального операционного усилителя входные сопротивления для разностного сигнала Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru , внутренний коэффициент усиления Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru и Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru , Из последней формулы следует, что для расширения полосы пропускания усилителя в сторону верхних частот необходимо уменьшать С0Rэ - student2.ru .

Наши рекомендации