Полупроводниковые диоды. Типы диодов. Вольт-амперная характеристика. Стабилитроны. Применение

Полупроводниковым диодомназывают прибор, который имеет два вывода и содержит один (или несколько) р-n-переходов. Все полупроводниковые диоды можно разделить на две группы: выпрямительные и специальные. Выпрямительные диоды предназначены для выпрямления переменного тока. В зависимости от частоты и формы переменного напряжения они делятся на высокочастотные, низкочастотные и импульсные. Выпрямительные диоды делятся на плоскостные и точечные, а по технологии изготовления на сплавные, диффузионные и эпитаксиальные.

Точечный диод– это прибор, в котором все размеры электрического перехода меньше размеров областей, окружающих его и определяющих физ.процессы в переходе. Из-за малой площади перехода точечный диод относится к маломощным приборам и применяется главным образом в аппаратуре сверхвысоких частот.

Плоскостной диодпредставляет собой прибор, в котором p-n переход возникает на значительной по площади границе между полупроводниками p- и n-типов. Применяются главным образом в выпрямителях(преобразователях переменного тока в постоянный).

К специальным диодам относятся: варикапы и варакторы, стабилитроны, туннельные и обращенные диоды, фотодиоды, светодиоды, динисторы, тиристоры и двухбазовые диоды.

Стабилитроны – это полупроводниковые диоды, работающие в режиме лавинного пробоя.

Полупроводниковые диоды. Типы диодов. Вольт-амперная характеристика. Стабилитроны. Применение - student2.ru Применение диодов:

-автомобильный генератор: преобразование

переменного тока в постоянный. (Диодные

выпрямители)

-радиоприёмные устройства: радиоприёмники,

Полупроводниковые диоды. Типы диодов. Вольт-амперная характеристика. Стабилитроны. Применение - student2.ru телевизорах и т.п. (Диодные детекторы)

-защита разных устройств от неправильной

полярности включения (Диодная защита)

Транзисторы. Устройство. Принцип действия. Обозначение в схемах. Применение.

Транзи́стор —электронный прибор из полупроводникового материала, обычно с тремя выводами, позволяющий входным сигналам управлять током в электрической цепи. Обычно используется для усиления, генерирования и преобразования электрических сигналов.

Управление током происходит в результате изменения входного напряжения. Изменение входных токов приводит к достаточно большому изменению выходных величин. Данное свойство используется в аналоговой технике. В аналоговой технике распространены биполярные транзисторы. В цифровой же технике повсеместно используются полевые транзисторы.

Транзисторы применяются в качестве активных (усилительных) элементов в усилительных и переключательных каскадах.

Наши рекомендации