Первичные приборы (датчики(преобразователи))

1. МЭД- манометр электрический дистационный(дифференциальный).

Первичные приборы (датчики(преобразователи)) - student2.ru

Рис. Трубчато-пружиный манометр типа МЭД модели 22364.

В круглом корпусе МЭД размещено:

1. манометрическая пружина;

2. передаточное устройство деформации пружины;

3. сердечник(плунжер);

4. первичная и вторичная обмотка индукционной катушки, вторичная выполнена из 2х встречно направляющих обмоток.

Если сердечник находится в середине дифференциального трансфор­матора, электрический ток (Э.Д.С.) во вторичной обмотке равен 0.

При изменении давления пара происходит перемещение свободного конца трубчатой пружины и соответственно сердечник перемещается вверх или вниз. В результате, во вторичной обмотке индуцируется ток, величина и фаза которого зависят от величины и направления перемещения сердечни­ка. Выходной электрический сигнал МЭД поступает в регулятор топлива Р.25, где сравнивается с задатчиком.(на р25 загорается светодиод ) При разбалансе сигналов управляю­щий сигнал с Р.25 поступает на реверсивный электрический исполнитель­ный механизм типа МЭО, который разворачивает ПРЗ(ИК) в сторону закрытия или открытия. Изменение расхода газа(мазута) вызывает изменение давления пара.

2. ДТ-2.дифференциальный тягомер.

Первичные приборы (датчики(преобразователи)) - student2.ru

ДТ-2 является датчиками регулятора воздуха и регулятора разряжения.

Регулятор воздуха, обеспечивает постоянное соотношение между газом и воздухом. К регулятору воздуха Р-25 подключены два датчика ДТ-2: один ДТ-2(г) контролирует давление газа после ПРЗ, второй ДТ-2(в) контролирует давление воздуха после НАВ. Сигнал от обоих датчиков поступают в регулятор Р.25, где сравнивается с задатчиком. При рассогласовании сигналов поступает управляющий сигнал на ИМ, который изменяет угол поворота лопаток НАВ в сторону открытия или закрытия, т.е. восстанавливается соотношение «газ-воздух».

Чувствительным элементом прибора является мембранная коробка состоящая из двух латунных мембран спаянных по окружности, в мембранную коробку всегда поступает большее давлении. За счет разности давлений атмосферного и избыточного(вакуумного) происходит перемещение центра верхней мембраны и соответственно сердечника относительно обмоток дифтрансформатора, появляется сигнал разболанса который поступает в рассогласование с регулятором.

Импульс по давлению газа берется из газового коллектора котло после ПРЗ. Импульс по давлению воздуха берется после НАВ до заслонки вторичного воздуха. Импульс по разряжению берется из верхней части топки.

3. Первичные приборы (датчики(преобразователи)) - student2.ru Дифференциальный манометр.

Первичные приборы (датчики(преобразователи)) - student2.ru

А)Схема измерения уровня воды в барабане дифференциальным манометром с использованием двухкамерного уравнительного сосуда,Б)дифференциальный манометр: 1 и 3 мембранные коробки, 2- перегородка, 4 и 7- первичная .вторичная обмотки, 5 разделительная трубка, 6- сердечник, 8- корпус ,9- двухкамерный уравнительный сосуд, 10 – трубка, 11- дифференциальный манометр, 12- верхний барабан.

Прибор состоит из мембранного блока и диф.трансформатора. Мембранный блок состоит из перегородки 2 .в которую ввернуты две гофрированные мембранные коробки 1 и 3, внутренние полости которых между собой каналом и заполнены дистиллированной водой. К центру верхней мембраны закреплён ферромагнитный сердечник 6 дифференциального трансформатора с первичной 4 и вторичной 5 обмотками. Сердечник находится внутри разделительной трубки 5. В нижнюю и верхнюю камеры корпуса 8 подводятся давления Р1 и Р2(через импульсные трубки). Поступающего из уравнительного сосуда, который соединен с верхним барабаном. Уравнительный сосуд состоит из 2х камер. В одной камере уровень поддерживается постоянным - конденсат (излишек конденсата сливается в верхний барабан), в другой уровень такой как в верхнем барабане. Под действием разности давлений в камерах (Р1 > Р2) нижняя коробка 1 сжимается, вода из неё перетекает в верхнюю коробку 3, вызывая перемещение сердечника дифференциального трансформатора, что в свою очередь вызывает изменение ЭДС вторичной обмотки. Сигнал поступает на р-25.

САПФИР И МЕТРАН дописать…..

Регуляторы.

Первичные приборы (датчики(преобразователи)) - student2.ru 1.Регулятор Р-25.

это электронный регулятор. Электронной базой являются микросхемы, состоящие из двух субблоков измерительного и регулирующего.

1.измерительный блок; 2. регулирующий блок; 3. тублер регулирования РО, 4. тумблер выбора режима работы регулятора, где А-«автомат», Р-«ручное», 5. индикатор отклонения регулирующего органа (РО) (0-100%) (мА) где: о-РО закрыт ,100-открыт; 6. задатчик ( потенциометр задания которым можно изложить величину заданного значения) имеет шкалу от 0-20%.

2.Регулятор МИНИТЕРМ.

Первичные приборы (датчики(преобразователи)) - student2.ru

Оснащен цифровым интерфейсом.

На лицевой панели регулятора размещены:

-цифровой дисплей (указываются текущие значение и заданное значение в процентах);

-клавиатура для управления и настройки регулятора;

-светодиодные индикаторы предельных отклонений и режимов работы регулятора.

Регуляторы имеют различные модификации и различаются типами и количеством подключаемых первичных преобразователей(датчиков).

Для определения степени открытия и закрытия РО устанавливаются ДУП(дистанционный указатель положения).

Исполнительные механизмы.

1.МЭО(механизм электрический однооборотный)

Первичные приборы (датчики(преобразователи)) - student2.ru На МЭО установлен реверсивный двигатель который перемещает ручаг по или против часовой стрелки (на один оборот). На МЭО предусмотрен маховик для ручного воздействия на рычаг.

Принцип работы механизмов заключается в преобразовании электрического сигнала, поступающего от регулирующих или управляющих устройств, во вращательное движение выходного вала.

Регулирующие органы.

Предназначены для регулирования расхода, для поддержания параметра на заданном значении. РО должны соответствовать техническим характеристикам Русл. Dусл. и расходу (м3/ч). Должны открываться и закрываться по индикатору отклонения регулирующего органа или на дистационном указателе положения. Регулирующие органы не обеспечивают герметичность.

Игольчатый клапан.

(найти картинку)

Наши рекомендации