Понятие выборочного наблюдения

Выборочное наблюдение представляет собой один из наиболее широко применяемых видов несплошного наблюдения. При проведении такого наблюдения обследуются не все единицы изучаемого объекта, а лишь некоторые, отобранные определенным способом единицы статистической совокупности. Однако наблюдении организуется таким образом, что эта часть отобранных единиц в уменьшенном масштабе представляет всю совокупность.

Причины использования выборочного наблюдения:

1. Повышение точности данных. При ограничении объема работы можно привлечь более квалифицированных исполнителей, что сказывается на качестве данных и снижает ошибки регистрации.

2. Экономия материальных, трудовых, финансовых ресурсов и времени. Например, для составления баланса, денежных доходов и расходов населения необходимы данные о бюджетах домохозяйств. Сбор этих данных осуществляется государственной статистикой. Но один статистик в состоянии курировать ежедневные записи доходов, расходов, потребления не более чем 20-25 домохозяйств. Если бы решили собирать данные о бюджетах всех домохозяйств, то для этой цели потребовалось бы примерно 2 млн. статистиков. Так что использование этого метода является единственным экономически выгодным решением.

3. Без выборки не обойтись, когда наблюдение связано с порчей наблюдаемых объектов. Это относится к изучению качества продукции, исследованию молока на жирность, зерна - на содержание белка, влажность, чистоту и всхожесть семян и т.д. На выборке основаны маркетинговые исследования, оценки качества поставок.

Выборку используют при опросах общественного мнения, при выяснении потребительских предпочтений, формировании доходов и расходов населения и т.д.

Та совокупность, из которой производится отбор, называется генеральной совокупностью, отобранные данные составляют выборочную совокупность. Эти выбранные данные позволяют судить о параметрах и свойствах генеральной совокупности.

Проведение выборочного обследования включает следующие этапы:

1. определение границ генеральной совокупности;

2. разработка программы наблюдения и инструкций;

3. определение основы для проверки выборки - списка единиц генеральной совокупности, сведений об их размещении и т.д.;

4. установление допустимого размера погрешности и определение объема выборки;

5. определение выборочного наблюдения;

6. установление сроков проведения наблюдения;

7. определение потребности в кадрах для проведения выборочного наблюдения, их подготовка;

8. оценка точности и достоверности данных выборки, определение порядка их распространения на генеральную совокупность.

В статистике принято строго различать параметры и свойства генеральной совокупности и их оценки по данным выборки. С этой целью принята следующая система обозначений:

  Генеральная совокупность Выборка
Средняя величина Понятие выборочного наблюдения - student2.ru Понятие выборочного наблюдения - student2.ru
Доля единиц, обладающих данным значением признака р w
Дисперсия σ2 S2 или Понятие выборочного наблюдения - student2.ru

Объем генеральной совокупности обозначают N, объем выборочной совокупности - n.

В сравнении с другими видами несплошных наблюдений преимущество выборочного метода заключается в том, что по результатам наблюдения можно оценить искомые параметры генеральной совокупности. Между характеристиками выборочной совокупности и искомыми параметрами генеральной совокупности, как правило, существует расхождение, которое называют ошибкой. Общая величина возможной ошибки слагается из ошибок двоякого рода: ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Для того чтобы можно было сделать вывод о свойствах генеральной совокупности, выборка должна быть репрезентативной (представительной), т.е. она должна полно и адекватно представлять свойства генеральной совокупности. Репрезентативность выборки может быть обеспечена только при объективности отбора данных. Выборочная совокупность формируется по принципу массовых вероятностных процессов, без каких бы то ни было исключений от принятой схемы отбора.

Наши рекомендации