Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева.

В периодах с повышением порядкового номера элемента, уменьшаются металлические свойства, следовательно, способность отдавать электроны также уменьшается, а присоединять увеличивается. Поэтому восстановительные свойства простых веществ снижаются, а окислительные - возрастают (максимальные у галогенов).

У элементов главных подгрупп с повышением порядкового номера увеличиваются металлические свойства (радиус атома возрастает, а состав последнего энергетического подуровня остается неизменным). Поэтому усиливаются восстановительные свойства и ослабляются окислительные.

Запомните!!!

1) Элементы в высшей степени окисления могут только восстанавливаться, например: S+6 (H2SO4), N+5 (HNO3 и нитраты), Mn+7,Cr+6; Pb+4 и прочие.

2) Элементы в низшей степени окисления могут только окисляться, например:

H2S-2; N-3H3.

3) Вещества в промежуточных степенях окисления могут быть и окислителями и восстановителями.

Важнейшие восстановители и окислители:

Восстановители Окислители
Металлы, водород, уголь. Окись углерода (II) (CO). Сероводород (H2S); оксид серы (IV) (SO2); сернистая кислота H2SO3 и ее соли. Галогеноводородные кислоты и их соли. Катионы металлов в низших степенях окисления: SnCl2, FeCl2, MnSO4, Cr2(SO4)3. Азотистая кислота HNO2; аммиак NH3; гидразин NH2NH2; оксид азота(II) (NO). Катод при электролизе. Галогены. Перманганат калия(KMnO4); манганат калия (K2MnO4); оксид марганца (IV) (MnO2). Дихромат калия (K2Cr2O7); хромат калия (K2CrO4). Азотная кислота (HNO3). Серная кислота (H2SO4) конц. Оксид меди(II) (CuO); оксид свинца(IV) (PbO2); оксид серебра (Ag2O); пероксид водорода (H2O2). Хлорид железа(III) (FeCl3). Бертоллетова соль (KClO3). Анод при электролизе.

4.Методика составления окислительно-восстановительных реакций. Влияние среды на направление и скорость окислительно-восстановительного процесса.

Для составления уравнений окислительно-восстановительных реакций необходимо знать окислительные и восстановительные свойства вступающих и образующихся в результате реакций соединений; они обычно устанавливаются экспериментально или на основе известных свойств элементов.

Необходимо учитывать, что:

· В окислительно-восстановительных реакциях формально происходит только эквивалентный обмен электронов между восстановителем и окислителем, т.е. суммарно числа электронов, теряемых восстановителем и обретаемых окислителем, равны;

· Для любого химического уравнения, общее количество одноимённых атомов в левой части равенства должно быть равно их количеству в правой части;

· Если реакции окисления-восстановления проходят в растворе, то необходимо учитывать влияние среды на стягивание освобождающихся ионов Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru с ионами Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru (в кислой среде) с образованием слабо диссоциирующих молекул Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru , а в нейтральных и щелочных растворах они (ионы Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru ) регулируют с образованием гидроксил-ионов Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru .

Применяются в основном в два метода составления уравнений окислительно-восстановительных реакций:

1) Метод электронного баланса, основаны на определении общего количества электронов, перемещающихся от восстановителя к окислителю,

2) ионно-электронный метод, предусматривающий раздельное составление ионных уравнений для процесса окисления и восстановления с последующим суммированием их в общее ионное уравнение. В данном методе следует найти не только коэффициенты для восстановителя и окислителя, но и для молекул среды. В зависимости от характера среды число электронов, принимаемых окислителем или теряемых восстановителем, может измениться.

В некоторых случаях реакция среды обуславливает даже изменение направление процесса.

Например:

Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru в щелочной среде

Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru

в кислой среде

в нейтральной и слабощелочной среде

Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru

в кислой среде

При Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru перекись водорода является окислителем по отношению к элементарному йоду (образуется Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru ):

Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru

При Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru и более, наоборот, Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru окисляется перекись водорода с выделением элементарного йода:

Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru

Регулируя среду, можно заставить реакцию количественно протекать в желательном направлении. Это изменение зависит также от концентрации реагирующих веществ.

Уравнения реакций окисления-восстановления мы будем изображать тремя последовательными стадиями:

1) Начальные продукты реакции,

2) Промежуточные продукты и их стяжение,

3) Конечные продукты реакции.

Для оформления второй стадии реакции следует знать правила стяжения.

Правила стяжения в реакциях окисления-восстановления

  1. Образующиеся в реакциях окисления-восстановления атомы с положительной степенью окисления 4+, 5+, 6+,7+ стягиваются с ионами кислорода и образуют остатки типа Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru , Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru .

Например: Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru и т.д.

Исключение: Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru в нейтральной или кислой среде образуют диоксиды Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru .

Дополнение:

a) Амфотерные элементы с положительной степенью окисления 2+, 3+, 4+ в щелочной среде образуют гидроксокомплексы типа:

[Me (OH)4]2-, [Me (OH)6]3-, [Me (OH)6]2-

b) Элементы с положительной степенью окисления 1+, 2+, 3+ в кислой среде образуют соли.

2. Избыточные ионы кислорода (О2-) в кислой среде образуют (оттягиваются) с ионами Н+ малодиссоциированные молекулы воды:

О2- + 2Н+2О

  1. Избыточные ионы кислорода в нейтральной или щелочной среде стягиваются с ионами Н+ из молекул воды с образованием ионов гидроксила:

О2- + Н+ ОН- =ОН-

  1. Избыточные ионы водорода (Н+) в щелочной среде стягиваются с ионами ОН- с образованием молекул воды:

Н+ + ОН-2О

  1. Недостающие ионы кислорода (О2-) в кислотной и нейтральной средах берутся из молекул воды с образованием ионов Н+:

Н2О - =2Н+ + О2-

  1. Недостающие ионы кислорода (О2-) в щелочной среде берутся из групп ОН- с образованием молекул Н2О:

2ОН- = Н2О+ О2-

VII. Недостающие ионы Н+ в щелочной среде берутся из молекул воды с образованием ионов гидроксила:

Н2О = ОН-+ Н+

а) Реакции окисления-восстановления в кислой среде

Разберём в качестве примера окисление сероводорода водным раствором марганцевого калия в кислой среде.

Реакция протекает в следующей схеме:

KMnO4 + Н2S + Н2SO4 Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru K2S O4 + MnSO4 + S + Н2О

В процессе реакции изменяется степень окисления марганца, входящего в состав иона MnO4-, и серы, входящей в состав малодиссоциированной молекулы Н2S, напишем ионно-электронные уравнения (1, 2), характеризующие процессы восстановления (MnO4-) и окисления (Н2О).

Зависимость окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения атомов элементов в периодической системе Д.И.Менделеева. - student2.ru 2 MnO4- + 8Н- + 5e = Mn2+ + 4 Н2О (1)

5 Н2S – 2e = So + 2Н+ (2)

2MnO4- + 16Н+ + 5 Н2S = 2Mn2+ + 5S2- + 8Н2О + 1OH+ (3)

В правой и левой части каждого уравнения должны быть одинаковыми: числа атомов каждого элемента и алгебраическая сумма зарядов.

Рассматриваемая окислительно-восстановительная реакция протекает в кислой среде, поэтому для уравнивания числа атомов кислорода в левой части уравнения (1) написано 8 ионов водорода, в правой же части 4 молекулы воды. Количество ионов кислорода и водорода должны быть равны в обеих частях уравнения (1). Такое же уравнение числа атомов и алгебраической суммы зарядов произведено и в ионно-электронном уравнении, характеризующем процесс окисления сероводорода (2)

После уравнивания числа отданных и присоединённых электронов, пишется суммарное ионно-электронное уравнение (3) и на основании этих данных расставляются коэффициенты в уравнении реакции, написанном в молекулярном виде (4)

2MnO4- +5 Н2S + 3Н2SO4 = 2MnSO4 + 5S + K2SO4 + 8 Н2О

Наши рекомендации