Нитропроизводные углеводородов, амины, диазосоединения

23. Приведите и назовите таутомерные формы фенилнитрометану. Напишите схему и назовите продукт реакции этого соединения с NaOH.

24. На примере Нитроэтан, 2-нитропропана и 2-метил-2-нитропропана наведите схемы и назовите продукты реакций, которыми можно отличить первичные, вторичные и третичные нитросоединения.

25. На примере метиламина, метилетиламину и триэтиламина приведите уравнения и назовите продукты реакций, с помощью которых можно отличить первинни, вторичные и третичные амины.

26. Напишите схемы и назовите продукты реакций п-толуидину и бензиламинов с азотистой кислотой.

27. Можно ли различить анилин и диметиламин: а) по продуктам реакции с азотистою кислотой; б) с помощью изонитрильнои пробы? Напишите схемы этих реакций.

28. Приведите схемы восстановления нитробензола в анилина в кислой среде и взаимодействия анилина с Вг2 (водн. р-р). Назовите все промежуточные продукты.

29. Приведите схемы и назовите продукты цепи последовательных преобразований, протекающих при восстановлении нитробензола в анилин в щелочной среде.

30. Приведите схему реакции добычи пропиламина по реакции Гофмана. Назовите исходное вещество. Напишите схему и назовите продукты реакций пропиламина: а) с СН3І; б) с HNO2; в) с (СН3СО)2О; г) с НС1.

31. Напишите схемы реакций получения из хлористого бензолдиазония: а) бромбензол; б) бензолдиазонийцианиду; в) 4-аминоазобензолу.

32. Напишите схемы реакций получения из толуола хлористого п-толилдиазоний и дальнейшего его преобразования: а) в п-толилгидразин; б) в п-метилфенол; в) в 4-гидрокси-4'-метилазобензол.

33. Приведите схемы реакций получения и кислотно-основного равновесия метилового оранжевого.

34. Приведите схемы реакций получения и кислотно-основного равновесия диамантового зеленого.

Спирты и фенолы

35. Приведите схемы и названия продуктов качественных реакций, позволяющих видризниты метанол, этанол, этиленгликоль и глицерин друг от друга.

36. Приведите схемы и назовите продукты реакций межмолекулярного и внутришньомолекулярнои дегидратации этанола. Приведите схему реакции образования с этанола моноэтиловый эфира серной кислоты.

37. Приведите схему реакции, подтверждающей наличие кислотных властивостей в пропанола-2. Напишите уравнения и назовите продукты взаимодействия отриманои соединения: а) с йодистым метилом; б) с хлористым ацетилом.

38. Напишите схемы и назовите продукты взаимодействия этандиол: а) с СН3СООН (1 моль), Н+; б) с РВr5; в) с Сu(ОН)2.

39. Напишите схемы реакций получения бутанола-2 с: а) бутена-1; б) бутанона; в) бутина-2; г) бутанола-1.

40. Напишите уравнения реакций бензилового спирта со следующими реагентами: а) С2Н5ОН (Н+); б) Cl2 (FeCl3); в) НС1; г) Na; д) СН3СООН (H+).Назовите полученные соединения.

41. Напишите уравнения реакций алилового спирта со следующими реагентами: а) Н2 (Ni);. б) Вг22О); в) СrO3; г) 2 моль НС1 (газ). Назовите полученные соединения.

42. Приведите схемы реакций получения резорцина из бензола. Назовите промежуточные продукты. Укажите качественную реакцию на многоатомные фенолы.

Альдегиды и кетоны

43. Приведите схему реакции добычи акролеина и уравнения его реакций со следующими реагентами: а) Вг22О); б) НСl (газ). Назовите полученные соединения. Какой реакции можно доказать наличие альдегидной группы в молекуле акролеина?

44. Напишите схемы реакций получения: а) этанола по реакции Кучерова;б) п-толуилового альдегида формилуванням толуола по Гаттермана-Кохом.

45. Напишите уравнения и назовите продукты реакций фенол уксусного альдегида со следующими реагентами: а) реактивом Толленса; б) С2Н5ОН, H+; в) Вг2 (FeBr3); r) C6H5NHNH2.

46. Какие из следующих альдегидов вступают в реакцию Канниццаро: муравьиный, уксусный, пропионовый, триметилоцтовий, бензойный? Приведите схемы возможных реакций и назовите их продукты.

47. Какие из нижеперечисленных альдегидов вступают в реакцию альдольной конденсации: муравьиный, уксусный, пропионовый, триметилоцтовий, бензойный? Приведите схемы возможных реакций и назовите полученные соединения.

48. Напишите схему и назовите промежуточные продукты реакции добычи а это-тофенону с бензойного альдегида путем магнийорганичного синтеза.

49. На примере пропионового альдегида наведите схемы реакций альдегидов с участием атома водорода при a- углеродном атоме. Чем обусловлена активность таких атомов водорода?

50. Приведите схемы реакций ацетона со следующими реагентами: a) HCN; б) І2, NaOH; в) C6H5NHNH2; r) NaHSO3; д) LiAlH,. Назовите полученные соединения.

Наши рекомендации