Описание экспериментальной установки. В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными

В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости Описание экспериментальной установки. В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными - student2.ru и Описание экспериментальной установки. В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными - student2.ru и два эталонных конденсатора Описание экспериментальной установки. В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными - student2.ru и Описание экспериментальной установки. В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными - student2.ru с известными емко­стями.

Каждый конденсатор из обеих групп может подключаться к измерительной схеме как раздельно, так и соединенный с другим конденсатором параллельным или последовательным образом.

В исходном состоянии ключ K1 (рис. 3) разомкнут, а K2 -замкнут, следовательно, конденсатор C разряжен и выполняется условие: при t = 0 напряжение на конденсаторе U(t) = 0.

Описание экспериментальной установки. В качестве емкости C в работе используются две группы из четырех конденсаторов неизвестной емкости и и два эталонных конденсатора и с известными - student2.ru

При нажатии кнопки ЗАРЯД происходит переключение ключей K1 и K2 (K1- размыкается, K2 - замыкается). Специальное устройство - таймер задает определенное время t*, в течение ко­торого конденсатор C заряжается от источника постоянного на­пряжения U0. Достигнутое за время t* напряжение на конденса­торе U(t*) запоминается блоком памяти и регистрируется стре­лочным вольтметром V. По истечении времени t* происходит ав­томатическое переключение ключей (K1 и K2)и конденсатор раз­ряжается до нулевого напряжения, подготавливая схему к сле­дующему измерению. При следующем нажатии на кнопку ЗА­РЯД процесс измерения повторяется.

Наши рекомендации