Описание лабораторной установки. На рис. 2 изображена схема экспериментальной установки, применяемой в работе

На рис. 2 изображена схема экспериментальной установки, применяемой в работе.

Здесь А – чувствительные весы, на левое коромысло которых подвешен расположенный горизонтально прямой проволочный проводник Описание лабораторной установки. На рис. 2 изображена схема экспериментальной установки, применяемой в работе - student2.ru , питаемый постоянным током от аккумулятора Е1. Этот проводник помещен в зазор сердечника электромагнита таким образом, что линии индукции магнитного поля в зазоре перпендикулярны проводнику. Обмотка электромагнита питается постоянным током от выпрямителя Е2.

Описание лабораторной установки. На рис. 2 изображена схема экспериментальной установки, применяемой в работе - student2.ru

Рис. 2

При отсутствии тока в обмотке электромагнита весы находятся в равновесии. Если же включить ток, то проводник Описание лабораторной установки. На рис. 2 изображена схема экспериментальной установки, применяемой в работе - student2.ru втягивается вглубь зазора под действием механической силы магнитного поля. Помещая гирьки подходящей массы на правую чашку весов, можно добиться равновесия. Силу тока в проводнике Описание лабораторной установки. На рис. 2 изображена схема экспериментальной установки, применяемой в работе - student2.ru можно изменять реостатом R1, причем каждой величине тока будет соответствовать определенный груз на правой чашке весов, восстанавливающий равновесие.

Наши рекомендации