Метод интегрирования по частям

ПЛАН

1. Непосредственное интегрирование, метод разложения

подынтегральной функции.

2. Метод интегрирование по частям.

3. Метод замены переменной.

Непосредственное интегрирование, метод разложения

Подынтегральной функции.

Непосредственным интегрированиемназывают метод нахождения неопределенных интегралов с помощью таблицы интегралов и свойств неопределенного интеграла.

Методом разложения подынтегральной функцииназывают такое нахождение неопределенных интегралов, когда подынтегральную функцию преобразуют к такому виду, при котором затем возможно будет применение непосредственного интегрирования.

Пример 1. Вычислить интеграл

Метод интегрирования по частям - student2.ru

Решение.Запишем функцию в виде

Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Так как интеграл суммы равен сумме интегралов, то

Метод интегрирования по частям - student2.ru

Числовой коэффициент можно вынести за знак интеграла:

Метод интегрирования по частям - student2.ru

Первый из интегралов приведен к табличному виду, поэтому из таблицы первообразных для показательной функции имеем

Метод интегрирования по частям - student2.ru

Для нахождения второго интеграла Метод интегрирования по частям - student2.ru воспользуемся таблицей первообразных для степенной функции

Метод интегрирования по частям - student2.ru

и правилом Метод интегрирования по частям - student2.ru

Получим

Метод интегрирования по частям - student2.ru

Следовательно,

Метод интегрирования по частям - student2.ru где Метод интегрирования по частям - student2.ru

Пример 2. Вычислить следующие интегралы: а) Метод интегрирования по частям - student2.ru ; б) Метод интегрирования по частям - student2.ru ; в) Метод интегрирования по частям - student2.ru ; г) Метод интегрирования по частям - student2.ru ; д) Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Решение. а) Метод интегрирования по частям - student2.ru

Метод интегрирования по частям - student2.ru Метод интегрирования по частям - student2.ru .

б) Метод интегрирования по частям - student2.ru =

Метод интегрирования по частям - student2.ru .

в) Метод интегрирования по частям - student2.ru =

= Метод интегрирования по частям - student2.ru .

г) Метод интегрирования по частям - student2.ru

= Метод интегрирования по частям - student2.ru .

д) Метод интегрирования по частям - student2.ru Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Метод интегрирования по частям

Среди правил дифференцирования есть правила вычисления производных произведения и частного. Для интегрирования таких общих правил нет, поэтому операция нахождения первообразной - более сложная, зачастую использующая искусственные, не всегда очевидные преобразования.

Большое значение имеет метод интегрирования по частям.

Теорема. Пусть Метод интегрирования по частям - student2.ru и Метод интегрирования по частям - student2.ru - некоторые дифференцируемые функции.

Тогда Метод интегрирования по частям - student2.ru (2)

Доказательство. По свойству дифференциала Метод интегрирования по частям - student2.ru или Метод интегрирования по частям - student2.ru . Интегрируя левую и правую части последнего равенства, получаем Метод интегрирования по частям - student2.ru ; Метод интегрирования по частям - student2.ru , что и требовалось доказать.

Формулу (2) называют формулой интегрирования по частям для неопределенного интеграла. При ее применении фиксируется разбиение подынтегрального выражения искомого интеграла на два сомножителя ( Метод интегрирования по частям - student2.ru и Метод интегрирования по частям - student2.ru ). При переходе к правой части первый из них u дифференцируется (его называют дифференцируемым множителем), второй Метод интегрирования по частям - student2.ru интегрируется (его называют интегрируемым множителем), причем Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Возможности применения формулы (2) связаны с тем, что дифференцирование может существенно упростить один из сомножителей в подынтегральном выражении (при условии, что интегрирование не слишком усложняет другой).

Иногда эту формулу приходится использовать несколько раз.

Укажем некоторые типы интегралов, которые удобно вычислять методом интегрирования по частям.

1. Интегралы вида Метод интегрирования по частям - student2.ru , где Метод интегрирования по частям - student2.ru - многочлен n-ой степени, a, β – числа. Рекомендуется за Метод интегрирования по частям - student2.ru принять многочлен Метод интегрирования по частям - student2.ru , т.е. Метод интегрирования по частям - student2.ru = Метод интегрирования по частям - student2.ru , а за Метод интегрирования по частям - student2.ru принять все, что осталось после выделения u.

2. Метод интегрирования по частям - student2.ru Метод интегрирования по частям - student2.ru Метод интегрирования по частям - student2.ru Метод интегрирования по частям - student2.ru Интегралы вида Метод интегрирования по частям - student2.ru

3. Интегралы вида Метод интегрирования по частям - student2.ru , где a, β, b – числа.

В этом случае повторное применение формулы интегрирования по частям приводит к уравнению относительно искомого интервала.

Пример 3. Вычислить интегралы: а) Метод интегрирования по частям - student2.ru ; б) Метод интегрирования по частям - student2.ru ;

в) Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Решение. а) Метод интегрирования по частям - student2.ru

Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Так как неопределенный интеграл содержит одну произвольную постоянную, то при нахождении функции Метод интегрирования по частям - student2.ru по ее известному дифференциалу Метод интегрирования по частям - student2.ru (интегрированием) можно брать одну первообразную (С = 0).

б) Метод интегрирования по частям - student2.ru

= Метод интегрирования по частям - student2.ru

Метод интегрирования по частям - student2.ru .

в) Метод интегрирования по частям - student2.ru

Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Возникший интеграл не является табличным, однако видно, что по сравнению с исходным интегралом степень переменной х в подынтегральном выражении уменьшилась на единицу, при этом второй сомножитель cos3x того же типа, что и в исходном интеграле. Повторное применение формулы интегрирования по частям приводит к табличному интегралу. Действительно, положим теперь Метод интегрирования по частям - student2.ru . Тогда Метод интегрирования по частям - student2.ru ; Метод интегрирования по частям - student2.ru и Метод интегрирования по частям - student2.ru

Метод интегрирования по частям - student2.ru .

Наши рекомендации